Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Образование будущего

Холонский институт технологий - это вуз, который уже 55 лет специализируется на подготовке специалистов для отрасли высоких технологий.

25.01.2024
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Вы знаете, кто стоял у истоков компании по производству оборудования для военной радиосвязи ELTA Systems? Кто руководит лабораторией симуляции в одном из крупнейших израильских оборонных концернов «Рафаэль»? Все это - выпускники Холонского института технологий (HIT).

• Выпускники именно этого ВУЗа создали отделение электроники в концерне авиапромышленности "Таасия авирит".

• ELTA Systems основали первые выпускники HIT.

• 6 бывших студентов института сегодня являются топ-менеджерами компании Elbit.

• Ответственный за лабораторию по симуляции в «Рафаэле» тоже окончил HIT.

• Недавно выпускник института организовал уникальный стартап, а впоследствии продал его за 250 миллионов долларов компании Sisco. И он не единственный бывший студент HIT, открывший успешный стартап.

Холонский институт технологий - это вуз, который уже 55 лет специализируется на подготовке специалистов для отрасли высоких технологий, сохраняя при этом оптимальный баланс между академическим образованием высшего уровня (на первую и вторую степени) и прикладными исследованиями.

Преподавательский состав HIT объединяет выдающихся ученых, профессоров и докторов, часть из них «выросла» в стенах института, часть пришла из престижных учебных заведений в Израиле и за рубежом. Все это позволяет создавать амбициозные исследовательские программы с глубоким академическим содержанием.

Одно из главных преимуществ HIT состоит в том, что в процессе обучения студенты получают не только необходимые знания, но и практические навыки в лабораториях института, которые оснащены самым современным оборудованием для разработки новых технологий для медицинской сферы.

Институт тесно взаимодействует с больницами и ведущими хайтек-компаниями, благодаря чему программы обучения отражают реальные потребности рынка труда и предлагают практические решения.

Динамичное развитие - еще один из приоритетов института. Вуз всегда использовал инновационный подход, благодаря чему здесь постоянно появляются новые, актуальные для нынешнего момента специальности и дисциплины.

Почему студенты выбирают HIT?

Помимо традиционных направлений в области точных наук, информатики, инженерии и менеджмента, ХИТ готовит специалистов редких и уникальных профессий. Например, по промышленному дизайну (первая степень), дизайну визуальных коммуникаций (первая степень) и дизайну технологической среды (вторая степень), использованию технологий в образовании.

А «Цифровые технологии в медицине» - и вовсе уникальная в сегодняшнем Израиле специальность. Программа была разработана с учетом меняющихся потребностей систем здравоохранения в нашей стране и за рубежом и позволяет продолжить обучение на степень врача всего на 4-годичном курсе.

Рассказывает Диана Магур, недавно окончившая институт и получившая диплом по цифровым технологиям в медицине»: «Я выбрала это направление, потому что это новая, революционная междисциплинарная степень, позволяющая приобрести глубокие знания в различных областях: от медицинских наук до технологических специальностей, которые сегодня очень востребованы.

Поскольку она признана как PREMED и включает в себя базовые предметы, необходимые для обучения на врача по четырехлетней программе, те, кто хочет продолжить медицинское образование, могут сделать это сразу после окончания института без необходимости проходить дополнительные курсы. А тем, кто заинтересован в работе в сфере биомедицинских данных, степень обеспечивает необходимую компетенцию и опыт, чтобы по окончанию обучения они могли устроиться на различные должности.

Я работала в «Шиба Beyond», первой виртуальной больнице в Израиле, сегодня готовлюсь к экзаменам на поступление на медицинский факультет. Работу можно найти достаточно быстро, потому что эта сфера очень востребована как в инновационных центрах больниц или больничных касс, так и в стартап-компаниях. Вакансии разнообразны: управление проектами и продуктами, разработчик бизнес-аналитики, менеджер по успеху клиентов, работа с данными и т. д.»

Другая выпускница факультета Шахар Симан Тов выбрала эту специальность, потому что всегда интересовалась медициной и технологиями одновременно, а эта степень сочетает в себе и то, и другое. Сейчас Шахар работает клиническим научным сотрудником в лаборатории исследований ходьбы и подвижности в больнице «Ихилов».

«Ничего подобного не было не только в Израиле, но и вообще нигде в мире: наполовину медицина, наполовину - Data Science - рассказывает доктор Юлия Эйнав, одна из разработчиков программы. - На третьем году обучения наши студенты проходят практику в больницах и хайтек-компаниях. Их охотно принимают, потому что врачи обычно лишь на самом минимальном, базовом уровне знают компьютерные науки, а специалисты по базам данных редко разбираются в медицине. Но наши студенты знают и то, и другое».

«К этой программе и ее выпускникам уже проявляют большой интерес за рубежом. Наши партнеры из почти 130 университетов в 35 странах, с которыми сотрудничает HIT, считают, что за такими специалистами будущее», - отмечает президент HIT профессор Эдуард Якубов.

Читайте также

Около 90% выпускников HIT после окончания института успешно работают по своей прямой специальности и занимают ключевые позиции менеджеров высшего и среднего звена в ведущих компаниях высоких технологий. «Открою вам секрет: зарплата многих выпускников нашего института выше, чем у профессоров», - говорит профессор Эдуард Якубов.

Подробнее о Холонском институте технологий вы можете узнать на сайте