Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Карман

А
А

Израильская филармония приглашает

Дирижер Иван Фишер и виолончелист Юлиан Штекель исполнят произведения Дворжака, Сен-Санса, Дебюсси, Эрика Сати и Равеля.

19.01.2024
На правах коммерческой информации
Дирижер Иван Фишер. Фото: пресс-служба

Оркестр под управлением Ивана Фишера выступит 22, 25, 26, 27 января в Тель-Авиве в аудитории имени Чарльза Бронфмана («Гейхал ха-Тарбут»), 23 января - в Хайфе в зале Раппопорта, а 28 января - в Иерусалиме, в «Театрон Иерушалаим» (зал «Шеровер»).

Дирижер Иван Фишер и виолончелист Юлиан Штекель исполнят произведения Дворжака, Сен-Санса, Дебюсси, Эрика Сати и Равеля. Это дань великим французским композиторам начала 20 века, без которых невозможно представить развитие классической музыки. Творчество композиторов-импрессионистов во многом обогатило палитру музыкально-выразительных средств.

В программе прозвучат: «Ноктюрн си мажор, соч. 40» - сочинение Антонина Дворжака для струнного оркестра; виртуозный концерт Сен-Санса для виолончели с оркестром №1; «Весна», произведение Дебюсси, результат эстетических поисков развития музыкального импрессионизма; два коротких и всеми любимых произведения «Гимнопедия №1» и «Гноссиена №3», дающих возможность заглянуть в чудесный мир Эрика Сати, эксцентричного композитора, отказавшегося следовать правилам; сюита №2 из балета Равеля «Дафнис и Хлоя», где максимально раскрывается воображение оркестратора Равеля.

Виолончелист Юлиан Штекель. Фото: пресс-служба

Иван Фишер - дирижер, композитор, оперный режиссер, мыслитель и педагог. Он разработал несколько новых концертных форматов, реформировал структуру и метод работы симфонического оркестра. В середине 1980-х годов он основал Будапештский фестивальный оркестр, а также ряд фестивалей, в том числе Будапештский Малерфест, фестиваль «Соединяя Европу» и оперный фестиваль в Виченце.

Фишер был главным дирижером Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, Национальной оперы Лиона и оркестра Концертхауса в Берлине, последний назначил его дирижером-лауреатом.

Иван Фишер учился игре на фортепиано, скрипке и виолончели в Будапеште, прежде чем поступить в легендарный класс дирижирования Ганса Сваровски в Вене. Проработав два года ассистентом Николауса Арнонкура, он затем начал свою международную карьеру как победитель конкурса дирижеров Фонда Руперта в Лондоне.

Читайте также

После различных выступлений в международных оперных театрах он основал Оперную труппу Ивана Фишера. Его постановки всегда ставят своей целью органическое единство музыки и театра.

Виолончелист Юлиан Штекель также из музыкальной семьи, родился в Гамбурге в 1985 году. На виолончели играет с пяти лет. Сегодня он один из самых востребованных молодых исполнителей, обладатель I премии и Приза зрительских симпатий Международного конкурса ARD в Мюнхене, победитель Международного конкурса Мстислава Ростроповича в Париже, международных состязаний имени Эммануэля Фойермана в Берлине и Пабло Казальса в Кронберге. Юлиан Штекель - профессор Мюнхенского университета музыки и исполнительских искусств.

Заказ билетов: איוון פישר מנצח | הפילהרמונית הישראלית (ipo.co.il)

По телефону: *3766 или 03-6211777