Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

«Mood Indigo» - концерт пианиста Владимира Каца и басиста Асафа Хакими. 25 января в Музее Иланы Гур

«Mood Indigo» (1930) - джазовая композиция и песня на музыку Дюка Эллингтона и Барни Бигарда на слова Ирвинга Миллса.

16.01.2024
На правах коммерческой информации
Джазовый пианист Владимир Кац. Фото: Галя Кац

«Mood Indigo» - так называется одна из пьес Дюка Эллингтона, музыка которого, а также музыка Антониу Карлоса Жобима и оригинальная авторская музыка будут исполнены на концерте фортепианного джаза 25 января в Музее Иланы Гур в Старом Яффо. Гости джазовой серии в концерте «Настроение индиго» - пианист Владимир Кац и контрабасист Асаф Хакими.

«Mood Indigo» (1930) - джазовая композиция и песня на музыку Дюка Эллингтона и Барни Бигарда на слова Ирвинга Миллса. Биограф Эллингтона, Терри Тичаут, описал ее как «нетленную классику, одну из немногих песен, которые приходят на ум всякий раз, когда имя Эллингтона упоминается где-либо в мире». Нетленная классика - как джазовая, так и академическая - эта та музыка, на которой вырос яркий джазовый пианист, композитор и аранжировщик Владимир Кац.

Владимир Кац родился в Москве, в детстве приехал с семьей в Израиль, изучал классическое фортепиано у знаменитой Ирины Беркович, но любовь к джазу привела его в Нью-Йорк, где он прожил 22 года, вернувшись в Израиль месяц назад. Классическому фортепиано он начал учиться в возрасте 5 лет, в 12 лет сочинил свою первую пьесу- «Этюд ре минор». С 1998 по 2001 год Владимир Кац сотрудничал с Международным центра творческой музыки в Иерусалиме под патронажем покойного Арни Лоуренса - известнейшего американского джазового саксофониста, переехавшего в Израиль в 1997 году, и основавшего учебное заведение под названием «Международный центр творческой музыки». Арни регулярно играл в Израиле и владел собственным ночным клубом под названием Arnie's Jazz Underground.

Именно он оказал огромное влияние на решение Владимир Каца продолжить джазовую карьеру в Нью-Йорке, где тот и оказался в 2001 году, начав учился у легендарного джазового пианиста Кенни Бэррона в Манхэттенской музыкальной школе. После окончания Новой школы джаза и современной музыки, получив степенью бакалавра джазового искусства, Владимир продолжил учиться игре на фортепиано у известного пианиста Фреда Херша, причисляемого к наиболее влиятельным джазовым пианистам и композиторам современности ( на счету Херша более 50 музыкальных альбомов, а также множество премий и наград, в том числе и Grammy). Владимир Кац активно выступал на джазовой сцене Нью-Йорка, играя на таких площадках, как «Smalls», «55 bar», «Fat Cat», а также в концертных залах, включая Steinway Hall, Borden Auditorium Манхэттенской музыкальной школы и Принстонский университет.

В 2007 году Владимир Кац был выбран для участия в сольном джазовом конкурсе Bösendorfer на джазовом фестивале в Монтрё в качестве полуфиналиста.

Владимир был лауреатом стипендии частного фонда Салли Берг в 2002-2003 годах и стипендиатом Новой школы джаза и современной музыки в 2004-2006 годах .
В марте 2014 года Владимир Кац представил свой дебютный альбом в престижном джаз-клубе Smalls в Нью-Йорке.

На протяжении многих лет он играл со множеством известных музыкантов, а в одном из своих первых концертов в Израиле после возвращения, 25 января в музее Иланы Гур, выступит с известным израильским контрабасистом Асафом Хакими.

Читайте также

Асаф Хакими - бас-гитарист, контрабасист и композитор. В 2001 году Асаф уехал в Нью-Йорк, получив стипендию за выдающееся исполнение и способности от джазовой программы New School University, где учился у выдающихся педагогов и музыкантов. Живя в Нью-Йорке, Асаф выступал в самых престижных джаз-клубах города и играл с лучшими джазовыми исполнителями современности. В 2009 году Асаф записал свой дебютный альбом «Some Other Day» с участием саксофониста Эли Дежибри, тромбониста Джонатана Вольцока, пианиста Алона Явнаи и барабанщика Кларенса Пенна. Позже Асаф вернулся в Израиль, регулярно выступает в концертных залах по всей стране и со многими составами.

Владимир Кац и Асаф Хакими. «Mood Indigo».

Четверг, 25 января 2024 года, начало концерта - в 19:30, вход в музей - с 18:30. Места не нумерованы, рассадка в свободном формате.

Музей Иланы Гур, Старое Яффо

Владимир Кац - фортепиано
Асаф Хакими - бас

Цена билета - 80 шекелей.

Заказ билетов по ссылке или по телефону 03-6837676.