Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Уриэль Херман. «Different Eyes»

Фортепианное джазовое соло в Музее Иланы Гур. Четверг, 11 января 2023 года, Старое Яффо. Уриэль Херман - фортепиано.

05.01.2024
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Уриэль Херман - джазовый пианист и композитор, выступающий по всему миру как со своим квартетом, так и с трио и как солист. Его музыка основана на классическом фортепиано, на сложных ближневосточных ритмах и хитросплетенных мелодиях.

В июле 2023 года Уриэль выпустил свой третий сольный альбом «Different Eyes» на британском лейбле Ubuntu Music и этот альбом две недели назад вошел в список 10 лучших джазовых альбомов 2023 года по версии британской газеты The Guardian, заняв пятое место в рейтинге десяти джазовых альбомов 2023 года наряду с записями лидеров мировой сцены. Как отметили в The Guardian: «Джазовые скептики иногда жалуются, что в этом жанре техника ценится выше души, но альбом «Different Eyes» молодого израильского пианиста Уриэля Хермана опровергает это утверждение и опровергает искренне и изящно».

Мировое турне Уриэля Хермана по поводу выпуска альбома было прервано войной. Сам Херман решил поступить так и отменил запланированные выступления в Европе и Бразилии.

Новый альбом определен Уриэлем Херманом как его личное музыкальное путешествие - от детства в Иерусалиме и музыки Средиземноморья до американской джазовой классики и латинского джаза, и проходит через разные музыкальные миры, включая прелюдии Шопена, аранжировки музыки бразильского композитора Антонио Карлоса Жобима и песен «Нирваны» и вплоть до джазовой колыбельной, посвященную Херманом своему сыну.

Многие музыканты могут создать очевидное. Но немногие могут так отточить каждый жест, каждую ноту, каждый момент и каждый выбор произведения не просто блестяще, но так, что веришь - это единственная возможность. Именно так играет Уриэль Херман, виртуозно смешивая классику с бурлящим красочным Востоком, с этникой и с рок-музыкой, демонстрируя современный подход к музыке, подкрепленный страстью и захватывающим мастерством сложных ритмов.

«У всех нас одна пара глаз, но бесчисленные слои зрения, - пишет Уриэль Херман. - Мы можем выбирать, что увидеть, в том числе и наши воспоминания и наши мечты, которые окрашиваются в разные цвета каждый раз, когда мы о них задумываемся. «Different Eyes» — это мой личный камерный портрет, который начинается на улицах моего детства - Иерусалима, и заканчивается колыбельной, которую я пою своему сыну.

Классическая музыка и классическая игра по-прежнему очень мне близки, но мне не хватало свободы - свободы освобождения от формы, свободы импровизации, самовыражения. Музыка - это искусство времени - она должна меняться и быть динамичной».

В 2019 году Уриэль Херман выпустил альбом «Face to Face» на французском лейбле Laborie Jazz, включающий авторскую музыку Уриэля и аранжировки песен Дэвида Боуи и Мордехая Заира. Первый его сольный альбом - «Awake» - вышел в 2014 году, и был назван одним из пяти лучших альбомов года Израиля по версии газета «Хаарец». Осенью 2008 года в сотрудничестве с контрабасистом Эхудом Эттуном был выпущен альбом «Half colors, Half Voices», состоявший из композиций на стихи, написанных легендарной израильской поэтессой Рахель. Альбом сразу же получил восторженные отзывы ведущих израильских музыкальных критиков.

Читайте также

С тех пор и по сей день Уриэль Херман выступал на множестве крупных фестивалях и площадок, включая концертный зал в Запретном городе в Пекине, Фестиваль Jazz Sous Les Pommiers (Франция), Centro Cultural в Аргентине, в Стэнфордском университете в Калифорнии, на фестивале Jarasum Jazz Festival (Южная Корея), на Taichung Jazz Festival (Тайвань), фестиваль Eclats d'Email Jazz (Лимож во Франции), Duc de Lombards (Париж), Bumhuis (Амстердам), на Джазовом фестивале на Красном море в Эйлате и многих других.

Уриэль Херман окончил Иерусалимскую Академию Музыки, изучал композицию у Андре Хайду и Михаэля Вольпе. Он также учился игре на фортепиано у всемирно известной пианистки Иланы Веред и у профессора Ассафа Зоара.До того, как полностью заняться джазом, давал концерты классической музыки как солирующий пианист, в том числе на музыкальном фестивале в Перудже в Италии и фестивале Мулен д'Анде во Франции.

****
Уриэль Херман. Different Eyes».

Четверг, 11 января 2023 года, начало концерта - в 19:30, вход в музей - с 18:30. Места не нумерованы, рассадка в свободном формате.

Музей Иланы Гур, Старое Яффо

Цена билета - 70 шекелей.

Заказ билеты здесь или по телефону 03-6837676.