Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Концерты Алексея Иващенко в Израиле

"Изменить тяжелые времена музыка не может, но помогает пережить" - в Израиль с концертами приезжает Алексей Иващенко.

03.01.2024
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Алексея Иващенко знают как вольного исполнителя, половину легендарного дуэта ИВАСИ с Георгием Васильевым, создателя мюзиклов и голоса за кадром в кино. В январе Алексей даст в Израиле несколько концертов с совершенно новой программой.

Вы выступали в Израиле последний раз довольно давно.

Гастроли были правда очень давно, в 2016-м году, и еще был один маленький концерт, совершенно спонтанный, буквально на ходу, в Нетании, в 2019-м.

Вас здесь не видели 7 лет, что довольно много, но музыкальная память у людей замечательная. Люди помнят песни, помнят концерты, но также они меняются сами вместе с окружающим миром. Как изменилась ваша программа за эти годы? Что вы везёте сейчас?

Из того, что зрители не слышали семь лет назад, будет некоторое количество новых песен. Прямо вот совсем новых. И некоторое количество песен, редко исполняемых.

Так получилось, что в моем репертуаре вдруг возникли песни, которые были написаны, страшно сказать, 40 и даже 45 лет назад. Я про надолго забыл и не исполнял. Но вот моя дочь, актриса, которая со значительной долей вероятности, как я надеюсь, в каких-то из концертов в Израиле тоже будет принимать участие, сама выступает активно и стала петь те песни, которые я перестал петь. Мне они так заново понравились, что я их тоже взял опять в репертуар.

Вы постоянно сочиняете песни не только для своих сольных выступлений.

Сочинение и исполнение песен никак не является ни моей профессией, ни моей основной работой. У меня два образования, одно из которых естественное. Я закончил географический факультет МГУ и работал в университете, а потом закончил ВГИК, мастерскую Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой, и я профессиональный актёр. Но последние 20 лет я занимаюсь музыкальным театром. И для музыкального театра, и просто для театра, было написано довольно много, и это тоже будет звучать в концертах.

Алексей Иващенко.Фото: Алексей Викторович Даев

Услышим ли мы что-то из мюзиклов, которые вы переводили: "Призрак оперы", "Звуки музыки", "Русалочка", "Поющие под дождем"?

Дело в том, что я сейчас готовлю отдельную программу, связанную с переводами с иностранных языков на русский не только мюзиклов, но и опер и оперетт, а также множества песен с разных языков, многие из которых я не знаю (смеется. Прим. ред.). Так просто получилось, что с помощью гугл-переводчика и людей, которые хорошо знают языки, я переводил в том числе с итальянского, французского и даже с польского. И часть этой программы я обязательно покажу в концерте.

Ваша многостаночность абсолютно невероятна, кажется, нет сферы в исполнительском искусстве, которая так или иначе не была вами охвачена и представлена в творчестве.

Есть! Это цирк. И еще одна, в которой я не выступал, хотя она и напрямую связана с моей основной профессией, с художественным словом. Я не читал со сцены прозы и стихов. Но очень близок к тому, чтобы в ближайших израильских концертах прочитать некоторые тексты, которые могут существовать сами без музыки, и которые были написаны для разных спектаклей. Поэтому, скорее всего, я буду выступать ещё и как чтец-декламатор.

Это очень интересно, потому что ваш голос знаком зрителю в закадровом воплощении. Вашим голосом говорят многие актеры: Хью Грант, Брюс Уиллис например.

Мои друзья говорят, что когда они смотрят кино и догадываются, чей это голос, то перестают воспринимать фильм, потому что больше не видят артиста, а видят только меня (смеется. Прим. ред.). Правда, тут есть исключение. Замечательный артист Хью Грант, с которым я так слился, что в последние годы меня уже друзья не очень узнают в его исполнении. Более того, сейчас они шутят так: "Как здорово он научился ходить под твой голос" (смеется. Прим. ред.).

Вы сказали, что песни, которые вы давно не исполняли, написанные 40-45 лет назад, войдут в новую программу. Насколько они созвучны нашему времени? Потому что то, что вы пели на "ИВАСИ - 2022", несанкционированном концерте, год назад, актуально как никогда. Это подтверждает полтора миллиона просмотров этого концерта на YouTube.

Да, песни, написанные много лет назад, происходящее сейчас делает современными. Совсем сегодняшними, притом, что изначально пелись совсем не о том, что мы видим сейчас. Более того, даже про другие области жизни.

Интересна эта магия оживления текстов в новом времени. Вы помните старые тексты, или перечитываете когда-то написанное и понимаете, что это может быть спето сейчас?

У нас с Георгием Васильевым изначально была такая странная привычка - мы, когда сочиняли песни, никогда их не записывали, но помнили наизусть. Поэтому перечитывать песню для меня довольно странно, потому что привычка осталась, и я их все помню. Их не так много, меньше трехсот в общей сложности, но вместе с работой в театре и мюзиклами, наверное, в два раза больше.

Алексей Иващенко.Фото: Алексей Викторович Даев

Потрясающий архивный тип памяти.

Мы так привыкли. Знаете что интересно? В недавнем интервью одного из моих абсолютных кумиров в музыке, Пола Маккартни, я услышал замечательную совершенно его фразу в ответ на вопрос, каким образом ему удавалось сочинять такие удивительно яркие запоминающиеся мелодии? Он сказал, что очень просто - когда они сочиняли, у них не было магнитофонов, и если придуманная мелодия была не яркой и запоминающейся, они ее к утру забывали. Поэтому оставались только яркие и запоминающиеся. Мы стараемся не записывать нигде то, что мы сочиняем, а запоминать. В концерт едва ли входит больше 30 песен. 32 это уже огромный концерт, когда ты ничего не говоришь, а только поешь. Но перед концертом отдаю себе отчет, что могу вот прямо сейчас спеть 80, 90 песен и не ошибиться. Мы с Гошей писали песни 25 лет, на двоих по 10-15 песен в год. Потом был "Норд-Ост" (мюзикл, поставленный Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко в 2001 году в Москве, во время показа которого в 2002 году был совершен теракт. Прим. ред.), потом 20 лет почти не выступали. Да, некоторые песни выпали из репертуара просто от старости, но все оставшееся - результат очень, очень большой работы.

Сподвигло меня на израильские концерты то, что на самом деле выступать сейчас реально очень сложно. Потому что глобально ни песня, ни искусство ничего изменить не в силах. Изменить тяжелые времена музыка не может, но помогает пережить. Вот поэтому я так жду концертов в Израиле. Надеюсь, и зрители тоже.

Билеты на концерты Алексея Иващенко можно купить здесь

Читайте также