Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Юбилей Оксаны Яблонской - гала-концерты одной из лучших пианисток нашего времени

В программе шедевры Вивальди, Бетховена, Шумана, Шостаковича и Шопена. Вход для солдат в форме ЦАХАЛа на концерты - бесплатный.

19.11.2023
На правах коммерческой информации
Фото: Сергей Демьянчук

«Израиль стал моим домом, - говорит великая пианистка Оксана Яблонская перед концертом, посвященным ее 85-летию. - Я считаю, что отмена или перенос концерта могут дать нашим врагам чувство морального превосходства. Израильской публике нужна музыкальная передышка, и наш концерт - верный ответ терроризму».

Компания Fine Piano Works Enterprise представляет: концерты в честь 85-летия великой пианистки Оксаны Яблонской и в честь ее более, чем 60-летней сценической карьеры. В программе шедевры Вивальди, Бетховена, Шумана, Шостаковича и Шопена. Специальный гость концерта, все время на сцене - сын Оксаны Яблонской, известнейший виолончелист Дмитрий Яблонский.

5 декабря 2023 года, 20:00, Тель-Авив, Гейхал ха-Тарбут, зал «Цукер».

Рядом с филармоническим залом «Цукер» находится защищенное пространство.

6 декабря 2023 года, 19:00, Иерусалим, Иерусалимский Музыкальный Центр «Мишкенот Шеананим».

Обратите внимание, что вход для солдат в форме ЦАХАЛа на концерты - бесплатный.

«Я всегда хотела жить в Израиле» - говорит всемирно известная пианистка Оксана Яблонская. Она официально стала гражданкой Израиля в ноябре 2014 года, переехала на постоянное место жительство в Израиль в 2016-м году, продолжая здесь многолетнюю карьеру, начатую в Москве и продолжавшуюся в Нью-Йорке.

Яблонская исполняет, записывает и преподает фортепианную музыку c семнадцати лет, заслужив международную репутацию за виртуозность и музыкальность.

После дебютного выступления пианистки Оксаны Яблонской в Лондоне, в легендарном Queen Elizabeth Hall в 1982 году, газета Daily Telegraph отмечала: «Яблонская принадлежит к такому типу пианистов, которые естественно, с легкостью достигают того, к чему стремятся другие музыканты всю свою жизнь». Она никогда не была «начинающей» пианисткой, а сразу покорила слушателей высоким профессионализмом, безошибочным чувством стиля, проникновением в замысел композитора и оригинальной трактовкой каждого произведения.

Оксана Яблонская уроженка Москвы, где училась в ЦМШ Центральной Музыкальной Школе для одаренных детей с 6 до 16 лет. Затем она продолжила обучение в Московской консерватории у Александра Гольденвейзера и стала первой ученицей Дмитрия Башкирова, ассистента Гольденвейзера. Аспирантуру Оксана Яблонская окончила по классу Татьяны Николаевой.

В 1965 году Оксана Яблонская уже сама начала преподавать в Московской консерватории по классу фортепиано.

В 1963 году она выиграла в Париже фортепианный конкурс имени Маргариты Лонг и Жака Тибо, в 1965 году - конкурс пианистов в Рио-де-Жанейро, в 1969 году - конкурс Бетховена в Вене.

Яблонскую не раз приглашали выступать в качестве солистки в камерных и оркестровых концертах в больших залах Европы, но власти СССР не давали ей возможности принять приглашения. Она выступала по всему Советскому Союзу и записала множество пластинок в фирме «Мелодия». Ей было присвоено звание «Солистка Московской филармонии». Оксана Яблонская неоднократно выступала в качестве солистки оркестра Большого театра.

Читайте также

В 1975 году Оксана Яблонская подала просьбу о выезде из СССР, после чего была уволена со своего поста профессора Московской консерватории. После двух трудных лет, в течение которые она находилась в «черном списке» и не могла выступать на советской сцене, Яблонская получила выездную визу благодаря вмешательству 75 американских знаменитостей и политиков, в том числе президента Джимми Картера, композитора и дирижера Леонарда Бернстайна, актрисы Кэтрин Хепберн, писателя - лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера и других. К тому времени Яблонская приняла решение последовать за своей сестрой в Нью-Йорк, отказавшись от своей подлинной мечты репатриироваться в Израиль.

Ее первые выступления в США прошли с аншлагом в Карнеги-холле, и с тех пор она с неизменным успехом выступала в 40 странах мира. Газета New York Times писала, что Оксана Яблонская - «виртуоз с международной репутацией» и «одна из самых заметных музыкантов в стране». Яблонская выступала с концертами и сольными концертами по всему миру, сделал множество записей, была профессором фортепиано в престижной Джульярдской школе до 2009 года - более четверти века.

За свои диски «Шуберт-Лист» и «Лист» она получила Гран-при Общества Листа в Будапеште.

Оксана Яблонская - почетный академик Международной академии искусств, Международной академии искусств в Сан-Франциско, Независимой академии свободных искусств, награждена медалью Эйнштейна за выдающиеся достижения.

Помимо исполнительской и педагогической карьеры, она работает редактором в престижном музыкальном издательстве International Music Co IMC в Нью-Йорке.
С 2016 года Оксана Яблонская живет в Иерусалиме, преподает в столичной Академии музыки и танца, на международных фортепианных мастер-классах Тель-Хай и продолжает покорять публику как в Израиле, так и во всем мире.

Человек мира, известный виолончелист и дирижер Дмитрий Яблонский, выпускник Джульярда и Йеля - сын Оксаны Яблонской и гобоиста Альберта Зайонца родился в Москве. Он начал играть на виолончели, когда ему было 5 лет был принят в Центральную музыкальную школу для одаренных детей и уже в 9-летнем возрасте дебютировал на сцене, исполнив Концерт для виолончели с оркестром Гайдна. Летом 1979 года, в возрасте 16 лет, Дмитрий стал самым юным участником музыкального фестиваля Мальборо в Вермонте, после чего получил предложение учится в Институте Кертиса у Дэвида Сойера - виолончелиста квартета Гварнери.

С тех пор его карьера приводила его на самые престижные сцены мира - от Ла Скалы до Карнеги-Холл. В 2010 году Дмитрий Яблонский получил диплом Почетного академика Независимой академии свободных искусств.

Несколько лет назад Дмитрий Яблонский поселился в Израиле и заведует кафедрой международных отношений в Музыкальной академии имени Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете, где преподает виолончель и камерную музыку. Кроме того, он является художественным руководителем Международного фестиваля классической музыки Wandering Music Stars.

Дмитрий Яблонский играет на потрясающих итальянских виолончелях XVIII века -Гварнери 1726 года, ранее принадлежавшей знаменитому норвежскому скрипачу Оле Буллу, и инструменте работы венецианского мастера Маттео Гофриллера, рождение которого датируется 1700 годом.

Дирижерский дебют Дмитрия Яблонского состоялся на фестивале Camerino в Италии, когда ему пришлось заменить Геннадия Рождественского. С той поры маэстро можно увидеть за пультом самых разных оркестров мира, в том числе Иерусалимского симфонического. В концертах под его управлением принимали участие звезды оперной сцены Монсеррат Кабалье, Роберто Аланья, Ольга Бородина.

Дмитрий Яблонский регулярно выступает с такими известными артистами, как Вадим Репин, Шломо Минц, Итамар Голан.

Дмитрий Яблонский - также музыкальный руководитель оркестра «Виртуозы Киева» и приглашенный дирижер Иерусалимского Симфонического оркестра. 26 ноября оркестр «Виртуозы Киева» под руководством Дмитрия Яблонского выступит с гала-концертом в Ватикане.

****

Программа концертов 5 и 6 декабря 2023 года (продолжительность концерт - 2 часа, включая антракт):
Вивальди. Соната до минор
Бетховен. «Большая» соната (Соната для фортепиано № 11)
Шуман. Адажио и Аллегро.
Антракт
Шостакович. Соната
Полонез Шопена в обработке Файермана

5 декабря 2023 года, 20:00, Тель-Авив, Гейхал ха-Тарбут, зал «Цукер» (рядом с филармоническим залом «Цукер» находится защищенное пространство).

6 декабря 2023 года, 19:00, Иерусалим. Музыкальный Центр «Мишкенот Шеананим».

Билеты по цене 116-126 шекелей в кассе Браво по телефону *3221 или на сайте

Детям, студентам и пенсионерам - скидка 50%.

Вход для солдат в форме ЦАХАЛа на концерты - бесплатный.

Текст подготовила Маша Хинич.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting