Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Как поддержать детей во время войны?

Очень важно не забывать, что залог стабильной психики детей - это адекватное и стабильное поведение их родителей.

31.10.2023
На правах коммерческой информации
Софья Цейтлин

7.10.23 каждый из нас в мгновение ока повзрослел. Однако детство наших детей должно оставаться детством, в каких условиях оно бы не проходило. В последние дни мне очень часто задают вопрос: Как поддержать детей во время войны?

Очень важно не забывать, что залог стабильной психики детей - это адекватное и стабильное поведение их родителей. Поэтому, если вы хотите поддержать своих детей во время войны, вам прежде всего сейчас необходимо заботиться о своих личных эмоциях.

В стрессовых ситуациях, таких как мы все переживаем сегодня, нам родителям следует реалистично рассчитывать свои силы и психоэмоциональный ресурс.

Исходя их выше сказанного, родителям прежде всего важно помочь себе, стабилизировать свое состояние и восстановить свои ресурсы.

А уже после этого вы сможете лучше заботиться о своих детях и других близких.

Касательно самой поддержки, так вы с детьми можете поиграть в простые игры, выйти на короткую прогулку возле дома, найти то занятие, которое подходит вашему ребенку по душе. Попробуйте объяснить войну, используйте образы. Например, сравните их с героями сказок и мультфильмов: они проходили через трудности к победе, поэтому и мы сейчас победим.

Не пытайтесь скрыть происходящее, а наоборот объясните происходящее простыми словами. Будьте честны, но подбирайте выражения в соответствии с возрастом ребенка. Старайтесь не испытывать сложные эмоции на глазах у ребенка. Ни в коем случае не направляйте свою панику на ребенка.

Читайте также

Демонстрируйте надежность и спокойствие - это будет поддерживать веру ребенка, что все будет хорошо.

Сосредоточьте внимание ребенка на том, что он чувствует и как переживает ситуацию, а не на самой ситуации. Принимайте любые чувства ребенка, не пытайтесь их заглушить. Слушайте или читайте сказки с хорошим концом.

Ну и самое главное - не забывайте об объятиях!

Мирного шабата нам и хороших новостей!

Софья Цейтлин - семейный консультант и лайф коуч по личному развитию.

Более подробную информацию можно найти на сайте