Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Антон Батагов. «Избранные письма Сергея Рахманинова»

Его музыка - рельефна, минималистична, свободна. В ней есть элементы импровизации и академические черты. Он переворачивает представления о том, что такое концерт фортепианной музыки.

04.10.2023
На правах коммерческой информации
Антон Батагов. Фото: Ира Полярная

Он творит в постминималистическом направлении, в его музыке отражены социальные и исторические перемены. Он выстраивает концерты таким образом, чтобы сложился некий звуковой маршрут, объединенный общей идеей. Иногда этот маршрут ведет сквозь сочинения одного автора…

И он - Антон Батагов - приезжает в Израиль в ноябре с единственным концертом «Избранные письма Сергея Рахманинова».

15 ноября 2023 года в зале «Цукер» в Тель-Авиве выступит пианист и один из самых ярких композиторов нашего времени Антон Батагов с программой «Избранные письма Сергея Рахманинова», про которую критики высказались так: «Сочинение, которое поменяло современные ориентиры».

Фортепианный цикл «Избранные письма Сергея Рахманинова» был написан в конце 2012-го - начале 2013 года, после того как Антон Батагов побывал на могиле Рахманинова под Нью-Йорком. Идея этого сочинения в том, что Сергей Рахманинов обращается в будущее и пишет музыкальные письма композиторам эпохи постмодерна - минималистам и рок-музыкантам.

Премьера «Избранных писем Сергея Рахманинова» состоялась в 2013 году. Тогда же вышел одноименный альбом. И сама премьера и релиз альбома (который с тех пор переиздавался несколько раз) стали сенсацией. Фрагменты «Избранных писем Сергея Рахманинова» разошлись по фильмам, спектаклям и видеороликам. О «Письмах» написано несколько масштабных музыковедческих трудов.

2023 год - 150 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти Рахманинова. И 10 лет «Избранным письмам». Так что самое время сходить на концерт Батагова.

Антон Батагов. Фото: Ира Полярная

Антон Батагов - одна из самых значительных и культовых фигур в мире новой классики, одареннейший пианист и необычный композитор, влиятельная фигура современной музыки.

Его альбомы, концерты и премьеры сочинений каждый раз становятся знаковыми событиями. Он играет на главных мировых сценах, выступает вместе с Филипом Глассом и Теодором Курентзисом, сочиняет музыку на тексты Даниила Хармса и Кассии Константинопольской, Александра Пушкина и Эмили Бронте, Джона Донна и древних буддийских мастеров - и, конечно, музыку для фортепиано соло.

В его творчестве отсутствует грань между понятиями «сочинение» и «исполнение» - они органично сплетаются в единое целое. Его дискография насчитывает более 50 альбомов. О его творчестве пишут музыковедческие статьи и диссертации. Некорректно говорить, что Батагов пересекает эстетические границы: их попросту нет.

Дебютный компакт-диск Антона Батагова, 160-минутная запись песни Мессиана Vingt Hies sur l'Enfant Jesus (1990), стал большой сенсацией. Три года спустя известный американский критик Ричард Костеланец охарактеризовал двойной альбом Батагова «Искусства фуги» Баха в 1993 году как «самую ошеломляющую интерпретацию Баха со времен Гленна Гульда».

В сольном репертуаре Батагова - современная классика и великие композиторы прошлого. Наряду с музыкой Джона Кейджа, Мортона Фелдмана, Филипа Гласса и Майкла Наймана Батагов исполняет Баха, Пахельбеля, старинную английскую музыку, Моцарта, Шуберта, Дебюсси и многих других композиторов, а также собственные фортепианные сочинения.

До марта 2022 года Батагов совмещал свое пребывание в Москве и Нью-Йорке. Музыкант покинул Россию в марте 2022 года.

Антон Батагов. «Избранные письма Сергея Рахманинова»

Тель-Авив, Гейхал ха-Тарбут, зал «Цукер», 15 ноября, среда, 21:00

Заказ билетов (90-100 шекелей) здесь

Читайте также