Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Карман

А
А

Алекс Ханин (Деда Саша): Выставка фотографии «Жизнь на сцене»

Театральная фотография - одна из главных тем, которая занимает творчество Саши Ханина.

04.10.2023
На правах коммерческой информации
Выставка фотографии «Жизнь на сцене»

Открытие: воскресенье, 8 октября, Гейхаль а-Тарбут, Петах-Тиква. Закрытие: 15 ноября.

Театральная фотография - одна из главных тем, которая занимает творчество Саши Ханина.

Саша о себе пишет: "Смотря через объектив на сцену, я стараюсь поймать не внешнее, а внутреннее состояние артиста. То, что он хочет передать зрителю, его эмоцию, его силу, его слабость, его слезы, его жизнь на сцене. Мне сразу видно, когда актер халтурит и я очень радуюсь настоящей игре и тем моментам, в которые я возвращаюсь, когда обрабатываю снимки. И думаю, как их увидит зритель, когда я выкладываю в альбомы, из которых фотографии могут быть использованы различными изданиями при освещении культурных проектов, как в Израиле, так и за рубежом".

Саша родился в 1968 в Ленинграде. Фотографировать начал в 12 лет фотоаппаратом своего отца. На собственный первый фотоаппарат заработал на заводе - на практике после 9-го класса. В советскую армию Александра забрали во время учебы в ленинградском финансово-экономическом институте (студенческий набор). Служил сержантом-инструктором, о чем написал книгу "Рота, подъем!", текст которой был использован в написании сценария юмористического сериала "Солдаты".

В 1991 году за сутки до августовского путча и распада СССР, вместе с женой и полуторагодовалой дочерью покинул страну, переехав жить в Израиль. Жил в кибуце, в Гуш Дане, 20 лет в поселении. Отец 4 детей. У Саши 4 внука.

С фотоаппаратом никогда не расставался, но были творческие перерывы. Серьезно вернулся к съемке в начале 2013 года и стал заниматься большими театральными и концертными проектами.

После тяжелой аварии в 2018 году фотография стала для Саши трудотерапией и основным занятием, а также способом изменить жизнь, почувствовать свою необходимость и желание творить. Принцип его работ "Поймать эмоциональный момент! Мгновение жизни!" и передать его дальше.

Саша является членом ассоциации журналистов Израиля и GPO, неоднократным участником и лауреатом международных конкурсов театральной фотографии, а также призером всеизраильского конкурса фотографии в 2022.

Это первая большая персональная выставка Саши, в которой будут представлены 60 фотографий спектаклей, концертов у других творческих проектов, проходивших в Израиле.

На выставке "Жизнь на сцене" показаны эмоции и моменты происходившего на сценах театров Гешер, ZERO, Маленький, Fulcro, LaPanim, Alef, Белого театра, Эмоционального театра, Идишпиль, проектов Арт-Up, оперного театра им. Лахата и других. Ни одна из фотографий не была представлена на какой-либо выставке, которые ранее проводились в Израиле. Часть кадров будет показана впервые.

Куратор: Дина Бова (BoHouse)

Ссылка на ивент на фейсбук: тут

Телеграм-канал Саши: t.me/anonsisrael

Читайте также