Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Ришон ле-Цион готов к новому учебному году

Мэр Ришон ле-Циона: "Система образования находится на рекордной отметке десятилетия, но еще есть куда стремиться".

31.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В начале прошлой недели мэр Ришон ле-Циона Дов Цур совместно с работниками муниципального Отдела образования напрямую общался с жителями города посредством интернета. Это мероприятие было посвящено началу нового учебного года и впервые в истории города транслировалось онлайн на сайте муниципалитета. Такой формат позволил жителям задавать вопросы в прямом эфире и интерактивно получать ответы.

В ближайшем учебном году 41555 учащихся приступят к занятиям в образовательных учреждениях города. Из них 7038 учеников пойдут в начальные классы, 18272 - в среднюю школу и 15975 - в старшие классы. В этот раз бюджет системы образования достигнет рекордной отметки 392 млн. шекелей, по сравнению с 300 млн. шекелей в 2007 году (речь идет о бюджетных средствах Министерства просвещения и муниципалитета).

"На протяжении последних трех лет мы вложили дополнительные 38 млн. шекелей в систему образования, - говорит мэр Ришон ле-Циона Дов Цур. – На данный момент муниципальные инвестиции на каждого ученика составляют 3165 шек. по сравнению с 1600 шек. в 2007 году. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить учителей и директоров общеобразовательных учреждений города за их работу. Наша цель заключается в том, чтобы не довольствоваться средними показателями, стремясь возглавить образовательный рейтинг Израиля, и для этого делаются все необходимые шаги".

В ходе интернет-общения глава Управления образования Ариэла Исраэли подробно рассказала о целях, программах, изменениях и дополнениях в работе школ в новом учебном году. Это – улучшение инфраструктуры и учебной среды, повышение успеваемости и поощрение способных учащихся, усиление педагогической преемственности, работа с отстающими учениками, дополнительные факультативные часы, программы для детей – выходцев из Эфиопии, программы для талантливых учеников, такие как "Мецуянут-2000" и центр "Хошвим гавоа", а также воспитание в духе толерантности и борьба с насилием.

Чтобы повысить успеваемость, муниципалитет вложит около миллиона шекелей для проведения специальной проверки, которую смогут пройти ученики разных возрастов с целью выяснения возможных проблем с учебой. Стоимость такой проверки обычно составляет 1800 шек., при этом личное участие родителей в оплате всего 300 шек. По результатам данной проверки для ребенка будет составлена индивидуальная образовательная программа достижения успехов в обучении. Эту работу будут выполнять психологи, для которых муниципалитет выделил дополнительные ставки.

Следует отметить, что Ришон ле-Цион совместно с девятью другими городами был выбран для участия в экспериментальном проекте Министерства просвещения, согласно которому каждая школа станет специализироваться в конкретной области (искусство, наука, природоведение и т. д.). Дети и родители смогут выбрать учебное заведение в зависимости от его типа и специализации, установленной педагогическим коллективом.

Кроме того, в 2011/12 учебном году мэрия Ришон ле-Циона вложит около 10 млн. шек. в компьютеризацию городской системы образования. Дети смогут учиться, делать домашние задания и даже смотреть уроки, которые будут транслироваться через компьютеры. На эту программу в 2013-2014 гг. будут выделены дополнительные 25 млн. шек.

Еще одно новшество – программа «Офек хадаш», которая с этого года начнет действовать в детских садах Ришон ле-Циона. В рамках программы детские сады города будут работать до 14:00, то есть, на полчаса дольше. Это время будет использовано воспитателями для работы в маленьких группах и укрепления связи с детьми.

Что же касается технического обеспечения, этим летом в учебных заведениях города были проведены ремонтные работы общей суммой в 25 млн. шек., из которых 6 млн. были потрачены на установку новых систем кондиционирования и улучшения уже существующих.

Среди проектов, которые будут реализованы в ближайшем году – перестройка здания школы "Гимназия реалит", модификация 12 из 18 классов школы "Виткин", ремонтные работы в школе "Аразим", а также постройка средней школы и школы для учеников старших классов в Нахлат-Иегуда.

Также в этом учебном году будут построены новые спортивные залы. Беспрецедентные суммы будут вложены в закупку инвентаря, в частности, в школах "Итамар", "Неве-Дкалим", "Мерхавим", "Ницаним", "Мишор а-хоф" и других.