Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

От Баку до славы: уникальные этапы жизни маэстро Магомаева

Что скрывалось за имиджем успешного артиста, выступающего в элегантных костюмах, исполняющего душевные вдохновенные песни? Какой была цена его славы?

11.09.2023
На правах коммерческой информации
Фото: Getty Images

Муслим Магомаев - эстрадный и оперный певец, актер, композитор, народный артист СССР и Азербайджанской ССР, заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР.

Практически каждый концерт Магомаева сопровождался огромным ажиотажем, массовой истерией, толпы поклонников сходили с ума при звуках его голоса. Но что скрывалось за имиджем успешного артиста, выступающего в элегантных костюмах, исполняющего душевные вдохновенные песни? Какой была цена его славы?

Муслим Магомаев проявил свой музыкальный талант с самых ранних лет. Отец Магомаева погиб на войне, мать будучи драматической актрисой, уезжала и оставляла Муслима с дядей. Дом дяди стал для него родным, там его и заставляли заниматься скрипкой, к коей он особой привязанности не испытывал. Как-то мальчишка закрылся в своей комнате и разобрал до мелких деталей скрипку, которая была изготовлена мастерами известной итальянской мастерской Амати. И тогда дядя Джамал принял решение учить Муслима играть на фортепиано. Это стало отправной точкой для развития музыкального таланта в будущем кумира миллионов. И пока его сверстники играли во дворе в мяч, Муслим закрывался в своей комнате, где писал песни и слушал пластинки итальянских оперных певцов, мечтая петь как Карузо.

С самого детства у Магомаева были проблемы с легкими, обусловленные наследственностью. Артист говорил, что все в его семье курили и любили выпить, и Муслим - не был исключением. Однажды, на вопрос чтобы он изменил в своей жизни, если бы мог начать с начала, Магомаев твердо ответил - ничего, возможно, только не стал бы курить. К своей болезни артист относился философски, утверждая, что пение - лучшая тренировка для его легких. За здоровьем Муслим не следил, он очень любил сладкое и никогда себе в этом не отказывал. С годами проблемы со здоровьем становились серьезнее, но это не мешало Магомаеву продолжать выступать.

Магомаев славился своей способностью очаровывать женщин. Его обаяние и харизма сделали его "советским Элвисом", а армия фанаток была готова на все, чтобы добиться его расположения. Поклонницы взбирались по водосточной трубе к его окну, чтобы просто посмотреть на него. Слухи всегда окружали его личную жизнь. Все новые и новые девушки рассказывали истории о своих связях с артистом после каждых его гастролей, и утверждали, что были от него беременны. Даже после смерти артиста, находились женщины, которые посещали телешоу и пытались доказать, что Муслим Магомаев отец их детей. Но друзья артиста отрицают все слухи, говоря о нем как о достойном мужчине, который не вступал в случайные связи.

Магомаев был дважды женат. Первый брак не продержался и года. В 18 лет Магомаев женился на студентке музыкального училища Офелии, но отношения сопровождались конфликтами с тещей, и частые гастроли поставили окончательную точку. Однако в этом браке у Муслима родилась единственная признанная дочь, которую он назвал Мариной.

Вторую свою супругу Магомаев называл женщиной всей своей жизни.

Тамара Синявская - оперная певица, многолетняя солистка Большого театра, народная артистка СССР. Их знакомили трижды, и каждый раз Тамара думала, что Муслим не узнавал ее, но на самом деле артисту сразу понравилась девушка, просто он не набрался храбрости проявить симпатию, хотя уже после второго знакомства был уверен, что Тамара станет его женой. Их главная встреча состоялась в Баку, их познакомил Роберт Рождественский в филармонии имени дедушки Муслима, в честь которого будущего артиста и назвали. Эта встреча стала знаковой и положила начало долгой красивой любви. Однажды Муслим организовал в честь Тамары концерт в Кремле, но она на него не пришла, так как была замужем. Мужа Тамары Муслим знал, и даже дружил с ним. В один из дней, когда Магомаев был в гостях у супругов, он прямо сказал мужу Тамары, что ему нравится его жена. Спустя не долгий промежуток времени, Тамара взяв небольшой чемоданчик и книгу о Ван Гоге, покинула мужа, сделав свой выбор в пользу Муслима Магомаева. Свадьбу пара играла дважды, сначала в Москве, а потом в Баку.

Помимо карьеры эстрадного певца, Муслим Магомаев снимался в фильмах и озвучивал мультфильмы.

Например, балладу Трубадура "Луч солнца золотого" для "Бременских музыкантов" оживил голос Муслима Магомаева. А в мультфильме "По следам бременских музыкантов" Магомаев дал голос не только Трубадуру, но и другим персонажам - его голос оживил предводительницу разбойников Атаманшу и гениального сыщика Короля. Муслим Магомаев настолько убедительно воплотил эти персонажи, что даже сегодня многие не могут узнать его голос в анимации.

Интересно, что в бытовой речи у Магомаева присутствовал легкий бакинский акцент, но, когда Муслим пел, его произношение было чистым и акцент полностью исчезал. Артист, будучи невероятно популярным, на протяжении всей своей карьеры оставался очень скромным и интеллигентным человеком. Он даже к своей супруге дома обращался на "Вы".

Артист оставил после себя невероятные хиты, которые продолжают жить и славить его талант: "Верни мне музыку", "Падает снег", "Свадьба", "Мелодия", "Королева красоты", "Ноктюрн", "Лучший город земли", "Синяя вечность", "Песня гениального сыщика".

В октябре в Израиле нас ожидает большой вечер-посвящение "Муслим Магомаев. Синяя Вечность. Продолжение". Это грандиозное музыкальное событие пройдет по благословению супруги Муслима Магомаева, его Музы - Тамары Синявской.

Среди звезд на концерте в сопровождении джаз-бэнд оркестра выступят: бархатный баритон мировой оперной сцены Константин Ритель-Кобылянский, лирический тенор Феликс Лившиц, Алла Василевицкая снова и снова будет завораживать своим голосом, молодая, но уже хорошо известная в Израиле группа DoReDos, удивит своим талантом филигранно делать кавер-версии легендарных песен. В составе этого звездного певческого коллектива на сцену выйдет и радиозвезда - известная и обожаемая в Израиле радиоведущая Таня Барская, голос которой все привыкли слышать, а теперь смогут ее лично увидеть в большом вечере-посвящении "Муслим Магомаев. Синяя Вечность. Продолжение".

Дата и место:

15.10 - Ноф-аГалиль - Матнас Беркович
16.10 - Ришон - Мофет
17.10 - Хайфа - Рапопорт
19.10 - Ашдод - Матнас Дюна
20.10 - Маалот - Гейхаль-аТарбут
21.10 - Б.Шева - Мишкан (м.зал)
22.10 - Нетания - Гейхаль-аТарбут
23.10 - Ашкелон - Гейхаль-аТарбут
24.10 - Петах Тиква - Шарет

Билеты уже в продаже! Не упустите шанс погрузиться в мир Муслима Магомаева и насладиться его незабываемой музыкой.

Читайте также