Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Жаркое лето трансплантологов

Несмотря на горечь утраты, они нашли в себе силы помочь другим в такое непростое для них время.

06.09.2023
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Очень интенсивным выдался конец лета для работников Национального центра трансплантологии. Только за последнюю неделю августа шесть семей согласились на пожертвование органов своих скончавшихся близких для пересадки. Несмотря на горечь утраты, они нашли в себе силы помочь другим в такое непростое для них время.

Сразу же после этого в шести больницах страны было проведено 22 операции по трансплантации.

Это невероятное количество операций, выполненных за такой короткий срок, стало возможным лишь благодаря титаническим усилиям очень многих людей самых разных профессий: сотрудников центра трансплантологии и банков крови, медсестер, врачей, респираторных техников, лаборантов, водителей скорой помощи и такси. Многие из них были в эти дни в отпуске, но закончили его раньше времени, чтобы приступить к своим обязанностям и спасать человеческие жизни.

В общей сложности пересадили два сердца, шесть легких, шесть печеней и 12 почек (десяти пациентам, два из которых получили по две почки). Трансплантации проводились в больницах «Бейлинсон», «Шнайдер», «Ихилов», «Сорока», «Шиба» и «Адасса».

Председатель Национального центра трансплантологии профессор Рафи Биар сказал: «Я очень горд всеми нашими сотрудниками. Люди, которые напряженно работают целый год, были готовы отменить свой заслуженный отпуск ради того, чтобы эти операции состоялись. Их преданность делу безгранична, и у меня нет никаких сомнений в том, что ни одна возможность пересадки не будет упущена».

Доктор Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии: добавила: «Это была действительно напряженная неделя, но мы крайне довольны результатом. Медсестры и координаторы трансплантаций в больницах не останавливались ни на минуту, и я восхищаюсь их огромной самоотверженностью».

Читайте также

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке здесь

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке.