Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Иерусалимский Оркестр Барокко представляет фестиваль «Ведьмы?»

Фестиваль «Ведьмы?» посвящен произведениям, созданным композиторами-женщинами в разные годы и эпохи, как сотни лет назад, так и в наши дни.

28.08.2023
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

18-23.09.2023 - «Судьбы»

Художественный руководитель: Давид Шемер
Иерусалим | Тель-Авив | Хайфа | Назарет

Фестиваль «Ведьмы?» впервые состоялся в июле 2021 года. Инициатива и последующая организация этого музыкального праздника полностью принадлежит Иерусалимскому Оркестру Барокко.

Фестиваль «Ведьмы?» посвящен произведениям, созданным композиторами-женщинами в разные годы и эпохи, как сотни лет назад, так и в наши дни, и представляет разные культуры, существующие как в Израиле, так и в других странах.

В этом году фестиваль состоится в сентябре, и его рамки будут значительно расширены.

Разнообразные музыкальные мероприятия и лекции пройдут в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и Назарете. В рамках фестивальных мероприятий его гости не только познакомятся с женским музыкальным творчеством разных стран и эпох, с историями этих женщин, рассказы об их судьбах, но также услышат произведения, посвященные ярким женским образам - как историческим, так и мифологическим.

Вот лишь несколько примеров.

На фестивале «Ведьмы» будут исполнены произведения, написанные в XVIII веке для воспитанниц сиротского приюта «Ospedale della Pieta» в Венеции Антонио Вивальди. Известно, что в те годы он в этом работал Антонио Вивальди и специально для своих учениц написал немало музыкальных произведений. Несколько воспитанниц Ospedale сами стали композиторами, и на фестивале будут исполнены произведения одной из них - Анны Бон.

Первые женщины - независимые музыканты в Англии, которые одновременно являлись профессиональными певицами, композиторами и педагогами - Элизабет де Гамбарини и Элизабет Тернер, оказали также значительное влияние на социально-гендерные процессы в британском обществе в переломный момент середины XVIII века.

На фестивале также будет представлена музыка учениц Йозефа Гайдна - венских композиторов XVIII века Марианы Мартинес и Марианы Ауенбруггер.

Читайте также

Фестиваль «Ведьмы?» не только проливает свет на неизвестные истории женщин-музыкантов, но также уделяет внимание современным гендерным проблемам, как в Израиле, так и в разных культурах.

Так, в музыкальном представлении «Равные голоса» выступят 3 певицы из иерусалимского хора «Great Gehenna Choir», каждая из которых обладает низким, уникальным тембром. В спектакле прозвучат народные песни разных стран - от Восточной Европы до Израиля, от Средневековья до наших дней - в аранжировках для полифонического пения на три голоса. Шоу «Равные голоса» демонстрирует всю полноту женского трехголосья, возможности создания великолепной гармонии, одновременно подчеркивая индивидуальность каждого отдельного голоса.

Увлекательная встреча различных культур также ожидается в музыкальном представлении, специально подготовленном для фестиваля арабской певицей Нур Дарвиш из Назарета, известной исполнительницей арабской музыки, и украинской певицей Яной Рахель Леви, которая вынуждена была покинуть свою родину после начала войны. В совместном концерте с арабской коллегой Яна Рахель Леви представляет собственные интерпретации традиционных украинских женских песен.

Фестивальные мероприятия пройдут на нескольких иерусалимских площадках (YMKA, Бейт-Хансен), а также в Тель-Авиве, Хайфе и Назарете. В фестивале «Ведьмы?» примут участие многие прекрасные музыканты - участницы и солистки Иерусалимского Оркестра Барокко, израильские и зарубежные инструменталистки и инструменталисты, певицы и певцы.
Помимо музыкальных мероприятий, во время фестиваля будет работать ярмарка искусств и ремесел, традиционных для Иерусалима.

Как и в прошлые годы, фестиваль организован Иерусалимским Оркестром Барокко, который видит в этом проекте в дополнение к общей его художественной ценности также возможность исторической коррекции и нового, быть может, даже революционного взгляда на женское творчество.

Фестиваль «Ведьмы?» 2023

Художественный руководитель: Давид Шемер
Художественный совет: Орит Мессер Якоби, Ноам Шус, Гили Алон-Битон

Дополнительная информация на сайте
https://www.jbo.co.il/festivals/witches-festival/
Страница в фейсбуке