Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Карман

А
А

Диабет 1-го типа - стоит знать

Заболеваемость сахарным диабетом в наши дни постоянно растет. Во всем мире насчитывается 529 миллионов человек с диабетом, и по прогнозам к 2050 году это число увеличится более чем вдвое.

28.08.2023
На правах коммерческой информации
Доктор Даниэль Цалихин

Системы здравоохранения и СМИ уделяют этой проблеме достаточно много внимания. Но как правило, речь идет о диабете 2-го типа, в большой степени связанном с образом жизни и предотвратимом. А ведь существует также диабет 1-го типа, называемый также ювенильным или юношеским, который меньше известен широкой публике. Мы поговорили о нем с доктором Даниэлем Цалихиным, специалистом по семейной медицине, главным диабетологом Южного округа больничной кассы «Клалит».

- Доктор, информация об угрожающем росте числа больных сахарным диабетом 2-го типа постоянно на слуху. А какова ситуация с диабетом 1-го типа в Израиле и в мире?

- Начнем с того, что сегодня изменилась классификация сахарного диабета 1-го и 2-го типа. И многие пациенты, которые были убеждены, что у них второй тип, узнали о наличии у них антител, вырабатывающихся в поджелудочной железе и означающих, что они относятся к первому типу диабетиков - инсулинозависимых. Поэтому сегодня говорят, что диабет 1-го типа составляет примерно 10% случаев заболевания. И это не только пациенты, заболевшие в детском возрасте. Все чаще и чаще мы видим, что диабет 1-го типа развивается у людей в 30, 40 и даже 50 лет. Заболеваемость растет менее интенсивно, нежели вторым типом, но тоже увеличивается. Это связано с тем, что у многих пациентов, которых ошибочно относили к диабету 2-го типа, современные методы диагностики позволяют определить 1-й тип заболевания.

- Давайте вкратце объясним читателям, что такое диабет 1-го типа и чем он отличается от второго?

- Отличие заключается в том, что при диабете первого типа происходит выработка антител к клеткам поджелудочной железы, которые синтезируют инсулин, как при аутоиммунном заболевании. В конечном счете это приводит к абсолютному прекращению выработки этого гормона поджелудочной железой, из-за чего пациент становится полностью зависимым от инсулина, который он получает извне - при помощи уколов или инсулиновых помп.

- Как диагностируется диабет 1-го типа, с помощью анализов?

- Да, для него есть специфические антитела, которые почти со 100% гарантией дают этот диагноз.

- Существуют ли какие-то факторы возникновения сахарного диабета 1-го типа? Можно ли предвидеть и предотвратить его развитие?

- Сегодня эти факторы можно не только установить. Развивается метод лечения диабета 1-го типа, благодаря которому можно предотвратить переход болезни в полноценную, активную фазу. На стадии, когда аутоиммунное поражение только начинается, можно принять биологическое лекарство, которое воздействует на антитела и помогает остановить процесс развития диабета. Оно применяется в Америке, но в Израиле его пока нет. Стоит отметить, что как и при любом другом аутоиммунном заболевании, генетика практически не влияет на развитие болезни, значительно большую роль играет сочетание разных факторов. Это вирусы, инфекции, заболевания, стрессы, совокупность которых приводит к такому состоянию.

- Какие перспективы у заболевшего диабетом 1-го типа? Есть ли возможность полностью вылечиться?

- Пациент с диабетом 1-го типа постоянно нуждается в инсулине и если он получает этот инсулин в нужных количествах, то может жить совершенно нормальной жизнью. Все что нужно сделать - подобрать дозировку инсулина таким образом, чтобы она соответствовало его индивидуальным показателям, потребностям и образу жизни, который он ведет. Например, человек с диабетом 1-го типа может пробежать марафон и даже участвовать в соревнованиях «Айронмен», он может учиться в университете и прожить много лет, при условии, что будет подобрано необходимое количество инсулина.

Для сравнения - при диабете 2-го типа на прогноз и лечение влияет значительно больше факторов. Это вызвано тем, что диабет 2-го типа связан не только с генетикой, но также с условиями окружающей среды, факторами риска, такими как ожирение, давление и т. д. У пациентов с диабетом 2-го типа страдают сосуды, поэтому они постоянно находятся в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний почек, чего нельзя сказать о пациентах с диабетом первого типа. Если проблема последних заключается в нехватке инсулина, то у больного диабетом 2-го типа инсулин может быть в норме или даже превышать норму, но не всасываться в клетку из-за того, что ткани пациента в результате ожирения не воспринимают инсулин, резистентны к нему. При втором типе диабета может быть недостаточность инсулина, нормальный его уровень или повышенный - есть разные варианты, чаще всего связанные с лишним весом и другими факторами риска. И если человеку с диабетом 1-го типа достаточно заместительной терапии инсулином, то при втором типе нужно воздействовать на другие механизмы.

- И как же происходит лечение диабета 1-го типа, заместительная терапия?

- При лечении диабета первого типа применяются метод «Базальный-болюс» или инсулиновая помпа.

Метод «Базальный-болюс» включает сочетание базального инсулина (длительного действия, который вводится один раз в сутки) с инсулином короткого действия. Последний пациент использует непосредственно перед приемом пищи.
Конечно, появляются новые виды инсулина, которые помогают человеку более продолжительное время сохранять нормальный уровень сахара в крови, сокращают явление гипогликемии и влияют, в том числе, на уровень сахара после еды. Их называют инсулинами ультракороткого действия.

Помпы, в которых используется только инсулин короткого действия, работают при помощи сенсоров, определяющих уровень сахара, фиксирующих, какое физическое упражнение человек сделал и когда он поел. В зависимости от этих показателей помпа сама меняет ритм введения инсулина, который каждый час впрыскивается в кровеносную систему пациента.

При правильно подобранном лечении пациент с диабетом 1-го типа живет нормальной жизнью, но он должен четко знать, как управлять своей помпой. В неё нужно заносить данные о состоянии своего организма, количестве употребляемых углеводов. Сейчас существуют помпы, которые подключаются к телефону, приложения могут посылать пациенту предупреждения, когда уровень сахара понижается, и давать ему рекомендации.

Дети и подростки сегодня чаще пользуются помпами, а более взрослые люди, это 30-40%, используют метод «Базальный болюс».

Читайте также

- У этого заболевания есть еще один аспект: родители, которые узнают о диагнозе своего ребенка, часто переживают гораздо сильнее самого юного пациента - в силу большей информированности и тревоги за его будущее. Оказывается ли им какая-то помощь?

- С родителями обязательно ведется работа. Пациенты с диабетом 1-го типа наблюдаются у детских эндокринологов. Помощь им оказывается в эндокринологических отделениях детских больниц, а не амбулаторно. И там есть социальные работники и психологи, которые объясняют родителям, как способствовать лечению их ребенка, избегать осложнений и так далее.

- Как родителям не пропустить начало болезни? На что стоит обращать внимание? Когда бить тревогу и к какому врачу бежать?

- Одними из первых признаков являются частое мочеиспускание, постоянная сильная жажда и непонятные кожные инфекции - фурункулы и т.д. В случае обнаружения этих симптомов нужно обратиться к семейному врачу и сдать анализы, а если анализы обнаружат высокий уровень сахара, следует обратиться к детскому эндокринологу.