Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

TAITF - «Krasnoyarsk». Путешествие в конец времен на 360°

Тель-Авивский международный театральный фестиваль «Большие друзья Маленького театра» представляет VR спектакль «Krasnoyarsk». Виртуальный спектакль в очках VR.

28.08.2023
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

«Krasnoyarsk» - это захватывающий VR-театральный опыт от австрийского Schauspielhaus Graz. Действие спектакля происходит в поэтическом и антиутопическом мире норвежского писателя, автора коротких рассказов, драматурга и графического дизайнера Йохана Харстада. Пьеса «Красноярск» была создана им 2008 году. Нынешняя постановка была снята в 2020 году в различных местах в Австрии почти полностью с помощью камеры 360 °, и зрители могут смотреть ее в очках виртуальной реальности.

Отправная точка «Красноярска» - конец света, каким мы его представляем. Катастрофа огромных масштабов уничтожила почти всю поверхность Земли, оставив лишь небольшую часть Евразии. Немногие выжившие бежали в сибирский город Красноярск, где ведется работа по созданию нового государства - и новой цивилизации. Оттуда в пустынный регион между Китаем и Россией был отправлен антрополог для поиска признаков жизни и остатков исчезнувшего человечества. Он уже не может сказать, сколько лет он был в пути. Каждый день он передает в Красноярск один и тот же код: «4655», что означает «ни одной ценной находки».

Но однажды происходит невообразимое: в пустыне он встречает молодую женщину, которая путешествует с предметом неоценимой важности - чемоданом, полным рукописных отчетов, якобы последнего свидетельства исчезнувшего мира. После осторожного подхода она наконец позволяет ему прочитать тексты. Читая отчеты, можно задаться вопросом, сколько человечества стоит спасти, поскольку они точно не говорят о великих открытиях или прогрессе. Но они глубоко гуманистичны. И хотя отчеты являются результатом бессмысленного исследовательского проекта, внезапно они приобретают огромную ценность. Эта первая за многие годы межличностная встреча и погружение в истории из другого, потерянного времени меняют все одним махом. Антрополог принимает радикальное решение - не осознавая, что коллега уже наступает за ним по пятам. И он хочет во что бы то ни стало передать находку в Красноярск.

«Исполнение пьесы может следовать тексту в том виде, в котором он есть, или в другой версии. В последнем случае автор призывает участников свободно удалять, изменять, переставлять, добавлять новые тексты, новые элементы, новые решения и вообще делать с текстом все, что хотите», - так предваряет Йохан Харстад свою антиутопическою пьесу «Красноярск».

Эта свобода, редко предоставляемая авторами, позволила провести художественный (и логистический) эксперимент : «Красноярск» стал тщательно продуманным кинопроектом виртуальной реальности, который был осуществлен осенью 2020 года в различных местах в Австрии - на заброшенной территории бывшего известкового завода к югу от Граца, на живописных просторах озера Нойзидлер, в музее под открытым небом Ворау и даже в парке моделей домов в Граце.Все снималось специальной камерой 360°, что требовало от участников совершенно особого подхода к работе и игре.

Появлению этого необычного проекта способствовало с одной стороны желание изучить возможности взаимодействия театра и технологии, а с другой стороны, понять, какими путями идет не классический театр. Текст Харстада о времени после времен в потенциально не столь отдаленном будущем рассказывает не только о катастрофе, но и о значении самого этого текста для нашей жизни. И последнее, но не менее важное: в центре внимания пьесы находится вопрос о ценности культуры и культурных артефактов для общества, которое предстоит воскресить из руин после катастрофы. И в фокус внимания неизбежно попадает общечеловеческий аспект: какие сильные и слабые стороны живут в нас, какие потребности и желания нами движут.

В конечном счете, антиутопии рассказывают меньше о прогнозируемом в них будущем, но больше о настоящем, в котором они написаны. «Любой, кто пишет истории, действие которых происходит в будущем, на самом деле, конечно, не пишет о будущем». Так о чем же пишут те, кто пишет истории, действие которых происходит в будущем? О возможном и вероятном. Это спектакль о мотивах изоляции и одиночества больше, чем об апокалипсисе; о динамике отношений между людьми в то время, когда сам люди внезапно стали редкими существами. Все эти рассказы - правдивые или нет, странные, тривиальные или фантастические - о человеческих недостатках и разочарованиях.

Читайте также

«Krasnoyarsk»

8 сентября в в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00
Продолжительность - 60 минут.
Спектакль идет на английском языке

Билеты здесь

*****

TAITF - Tel Aviv International Theatre Festival 2023 - подробности и заказ билетов на сайте фестиваля