Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Карман

А
А

Посмотри «Не смотри назад»

Спектакль «Не смотри назад» режиссера Римаса Туминаса с участием Анатолия Белого начинает гастрольный тур по городам Израиля.

24.07.2023
На правах коммерческой информации
Фото: Александр Ханин

Анатолий Белый - творческий подъем в Израиле

Спектакли с участием Анатолия Белого мгновенно вызывают интерес у публики. «МХАТовская школа» - говорят одни. «Просто очень талантливый человек» - дополняют другие. Правы и те, и другие.

Несмотря на совсем недавнюю алию, которая любому человеку дается непросто, совершенно очевидно, что Анатолий Белый сейчас переживает творческий подъем. Тысячи зрителей в Израиле и за его пределами с восторгом приняли моноспектакль «Я здесь». Вслед за этим - новая премьера, спектакль «Не смотри назад» по пьесе Жана Ануя в театре «Гешер».

Миф об Орфее сегодня

Спектакль «Не смотри назад» поставлен знаменитым режиссером Римасом Туминасом по мотивам пьесы Жана Ануя «Эвридика». Творчески переосмысляя миф об Орфее и Эвридике, автор переносит действие в наши дни. Орфей из знаменитого музыканта превращается в скромного скрипача, играющего в привокзальном ресторане. Эвридика - молодая актриса провинциального театра. Они встречаются на вокзале, и, конечно, влюбляются.

Финал мифа об Орфее и Эвридике известен. Но финал пьесы изменен автором, так что мы, зрители, с замиранием сердца будем ждать, какую точку он поставит в конце спектакля.

Фото: Вика Шуб

«Спустя 25 лет театр «Гешер» сделал жест в адрес новой алии, поставив спектакль на русском языке. Нам как бы говорят: ребята, мы с вами» - сказал Анатолий Белый в интервью Антону Долину.

Да, действительно, спектакль «Не смотри назад» поставлен в «Гешере» на русском языке впервые за 25 лет. У него абсолютно звездный актерский состав. Помимо Анатолия Белого в постановке заняты Исраэль (Саша) Демидов, Никита Найденов, Лена Фрайфельд, Лилиан Шели Рут, Никита Гольдман-Кох, Михаил Уманец, Полина Пахомова, Нир Кнаан. Спектакль на русском языке сопровождается титрами на иврите.

Важно отметить прекрасную музыку Фаустаса Латенаса. Его памяти посвящен спектакль «Не смотри назад».

Успех: все еще только начинается

Отзывы о спектакле восторженные. «Энергетика спектакля и смысловые акценты никого не оставляют равнодушным. И грустно, и смешно узнавать, на что способна любовь…», «Спектакль ошеломляющей нежности!», «Феерическое режиссерское мастерство!».

Неудивительно, что после первых удачных спектаклей в «Гешере» труппа отправилась на гастроли. Гастроли в Риге и Таллине прошли с огромным успехом. И… неужели все? Неужели «Гешер» закроет очень успешную постановку после десяти спектаклей, как было первоначально заявлено?!

Конечно, нет. В ближайшее время при поддержке продюсерской компании Cruise International начнется гастрольный тур «Не смотри назад» по городам Израиля. Теперь у зрителей появится возможность увидеть этот спектакль, не выезжая из своего города.

Надо только заказать билеты, не откладывая в долгий ящик.

• 23 ноября, Хайфа, «Аудиториум»; 20:30
• 24 ноября, Беэр-Шева, Центр сценических искусств; 20:30
• 20 декабря, Кирьят-Моцкин, «Гейхал-а-Театрон»; 20:30
• 7 февраля, Ашдод, Центр сценических искусств»; 20:30

Заказ билетов на сайте и по телефону 03-6960990.

Организатор гастролей в Израиле - Марат Лис и компания Cruise International.

Фотографии предоставлены организаторами гастролей.

Читайте также

Фото: Вика Шуб