Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

«Единый язык». Мистический мультисенсорный опыт в Национальном парке Бейт-Гуврин

Прожить незабываемый звуковой опыт можно в самом подходящем для этого месте - колокольной пещере «Паамон» на территории Национального парка Бейт-Гуврин.

20.06.2023
На правах коммерческой информации
Фото: Дор Залиха Леви

«В начале было слово». Довольно спорное утверждение, ведь словесная коммуникация довольно сложна и энергозатратна. Может быть, в начале все-таки был звук? Музыка способна рассказать, объединить, вызвать самые разные эмоции без сложных лингвистических конструкций. Музыка создает «грув» - или, научным языком, «ритмический слой», «интуитивное чувство» зацикленного движения, которое возникает при звучании тщательно вымеренных, совместно действующих ритмов, что сразу вызывает легкое притопывание со стороны слушателей. «Грув неуловим», он делает музыку «дышащей» и дает композиции ощущение «движущегося фона». Под его влиянием люди чувствуют, что танцуют, не танцуя при этом.

Новый незабываемый шаманский перформанс «Единый язык» израильского арт-деятеля Дора Злехи Леви как раз об этом.

Прожить незабываемый звуковой опыт можно в самом подходящем для этого месте - колокольной пещере «Паамон» на территории Национального парка Бейт-Гуврин.

«Единый язык» - видео-звуковая работа, в центре которой находится музыкальное произведение, написанное художником на протосемитском языке и исполненное хором певцов. Музыка воспроизводится с помощью звуковых систем, адаптированных к особой акустике места, считающегося древним архитектурным чудом, а на стены пещеры проецируются видеоработы, которые ассимилированы с уникальной текстурой скальных пород. Все это создает захватывающий и ошеломляющий эффект перемещения между древним прошлым и вымышленным будущим.

Все это стало возможным благодаря содействию Управления природы и парков Израиля и Фонда поддержки искусства.

"Единый язык": загадка создания

Мастер создал мультисенсорный опыт, который перемещает зрителя между прошлым, настоящим и будущим. Хоровое пение переплетается со звуками электронной музыки, что создает действительно магическую атмосферу и внутренний резонанс, а визуальные эффекты усиливают ощущения.

Протосемитский язык - «папа» всех семитских языков, он восходит к четвертому тысячелетию до нашей эры, еще до изобретения алфавита и, естественно, письменности. Поскольку невозможно узнать, как этот язык звучал первоначально, мастер провел большую исследовательскую работу с лингвистами, историками и музыкантами. Чтобы заполнить пробелы, он немного отошел от исторической базы, оставив себе место для творческого маневра и, можно сказать, изобрел самобытный старый-новый язык.

Музыкальное произведение исполняет хор, состоящий из четырех певцов - двух мужчин и двух женщин, каждый из которых поет на одном из семитских языков. Каждый олицетворяет свою общину со своим оригинальным акцентом и произношением. Звуки их голосов возвращаются, отражаясь от стен пещер, и сливаются в единое целое сложной гармонии.

О создателе перформанса

Фото: Дор Залиха Леви

Читайте также

Дор Злеха Леви - видео- и звукорежиссер, творчество которого связано с сохранением и обработкой личных и коллективных воспоминаний. Кажется, что забытые голоса оживают в его произведениях как в физическом, так и в метафорическом смысле, претерпевают некую трансформацию и тем самым допускают новое слушание, воспроизводясь вновь и вновь. Особенно его заботят отношения между прошлым и настоящим - по его словам, «в этом путешествии туда и обратно есть что-то органичное; я стремлюсь создать, пространство, где люди сами дополняют то, что их разделяет».

Злеха Леви проводит множество выставок в ведущих музеях Израиля и мира, а также создает подвесные инсталляции в парках и исторических объектах. Преподает на художественном факультете академии «Бецалель».

Когда?

Услышать и увидеть «Единый язык» можно до 11 ноября 2023 года по четвергам и субботам, с 19:00 до 21:00.

Где?

Национальный парк Бейт-Гуврин, пещера «Паамон»

Цена: входной билет в Национальный парк по прейскуранту, вход на перформанс без дополнительной платы. Для владельцев абонемента «Матмон» - полностью бесплатно.

Обратите внимание: посетить мероприятие возможно только при предварительной регистрации на сайте Управления природы и парков Израиля.

А до или после пищи духовной есть возможность насладиться пищей земной: на территории Национального парка открыт магазин крафтовых вин и сыров от израильских производителей. Пикник среди величественных пещер станет отличным дополнением вечера.