Zahav.КарманZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Карман

А
А

MAGIYO - бразильский джаз в Музее Иланы Гур

Музыка MAGIYO - плавная, яркая, чистая и мелодичная, а израило-бразильский микс приобретает идеальное современное джазовое звучание.

31.01.2023
На правах коммерческой информации
Трио бразильского джаза MAGIYO. Фото предоставлено Матаном Кляйном

MAGIYO - так называется трио бразильского джаза (хотя на сей раз MAGIYO будет квартетом, благодаря приглашенному басисту), концерт которого пройдет в четверг, 9 февраля в Музее Иланы Гур в рамках зимней джазовой серии музея.

MAGIYO - первые два буквы названия группы совпадают с первыми двумя буквами имени Матана Кляйна - одного из лучших израильских джазовых флейтистов, композитора и бэнд-лидера, недавно выпустивший в Лондоне свой уже 11-й альбом «The Long Run». Игра Кляйна на флейте точно совпадает с его стилем израило-бразильской музыки, в которой инструменты звучат более современно и свободно, особенно в сочетании с его импровизациями. Музыка MAGIYO - плавная, яркая, чистая и мелодичная, а израило-бразильский микс приобретает идеальное современное джазовое звучание, приправленное теплыми уникальными звуками флейты Кляйна. Предстоящая встреча с MAGIYO - «бразильский вечер» в музее - это встреча джаза и бразильских веяний, новаторство в джазовых структурах, необычные гармонии и композиции, захватывающая логика виртуозной игры.

Матан Кляйн родился в Иерусалиме, закончил джазовое отделение Академии Рубина и колледж Беркли в Бостоне, после чего прожил десятилетие в Нью-Йорке. Он сочетает в своей музыке, как и многие израильские музыканты, культурный фьюжн Средиземноморья с джазом Америк Северной, Южной, Латинской и, в особенности, Бразилии. Среди наиболее повлиявших на стиль Матана музыкантов стоит назвать американца Чика Кориа и бразильца Эрмето Паскуаля. Возможно, именно от них Матан Кляйн перенял свой эмоциональный стиль, нескрываемый энтузиазм и любовь к джазу, мелодику и ритм своих композиций, свою тихую виртуозность и элегантность исполнения.

Только в прошлом - 2022 году - Матан Кляйн был хедлайнером джазового фестиваля в Кембридже в Англии; играл на главной сценой джазового фестиваля в Нисвилле в Сербии» на Клайпедском международный джазовый фестиваль в Литве, на Summertime Jazz Festival TLV и на фестивале польского джаза в Тель-Авиве. Его оригинальные композиции также принесли ему награды, например на конкурсе авторов песен имени Джона Леннона и конкурсе авторов песен США. 
Матан выступал на таких сценах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне, NJPAC и других. Он был записан для SONY в проектах Artist Integrated под названием Sony Native tools. Он также является записывающимся артистом Orange Tree Sampling Corporation.

В 2016 году он был солистом биг-бэнда United Kingdom Jazz Flute Big Band. Его музыка и аранжировки были исполнены на Лондонском джазовом фестивале 2016 года, а его получивший признание критиков альбом «Sound Tracks» 2016 года был распространен Helicon Records, как и его Альбом 2019 года под названием «Wag the Mammoth in the China Store».

Читайте также

MAGIYO - бразильский джаз

Музей Иланы Гур. Четверг, 9 февраля 2023 года.

Матан Кляйн - флейта
Гилад Хацав - фортепиано
Йогев Шитрит - ударные
Особый гость - Йонатан Коэн, бас

19:00 экскурсии по музею на русском языке и иврите
20:00 концерт в главном зале музея

Цена билета на весь вечер (включая концерт, экскурсию, входной билет в музей и сангрию) - 125 шекелей.

Заказ билетов по ссылке или по телефону 03-6837676.