Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

«Утро и вечер». Йоав Леванон и Израильский Камерный Оркестр 11 и 13 января

Какое-то время назад любители музыки в Израиле начали следить за маленьким вундеркиндом - Йоавом Леваноном.

02.01.2023
На правах коммерческой информации
Йоав Леванон. Фото: Нир Селекман

Йоав Леванон вырос, превратился в юного гения и одновременно - в зрелого, сложившегося пианиста. Сегодня ему 18 лет, и он, дебютировавший в Карнеги-Холл в возрасте 7 лет, предпочитает, чтобы его не называли вундеркиндом. Он - виртуоз, тонкий проницательный интерпретатор, с поразительными тембрами и беглостью игры, с естественными и прозрачными эмоциями, с редкой чувствительностью и строгой техникой. Он знает фразы, ритм, формы и динамику благодаря своему благородному и ясному прикосновению к клавишам. Он дистанцируется от самых последних интерпретаций, фортепианных канатоходцев и интермедий. Его стиль можно сравнить со стилем легендарного Артура Рубинштейна. Он - настоящий музыкант, у которого есть все, чтобы стать одним из главных пианистов нашего века. И убедиться в этом можно будет на концертах 11 и 12 января, когда Йоав Леванон выступит с Израильским Камерным Оркестром (с которым он впервые играл в возрасте 7 лет) под руководством дирижера Кристофа Поппена с программами, в которой прозвучит 6-я Симфония Гайдна «Утро», 20-й фортепианный концерт Моцарта ре-мажор, 8-я Симфония Гайдна «Вечер» и Адажио для струнного оркестра израильского композитора Бетти Оливеро.

В послужном списке Йоава Леванона - уже более, чем впечатляющем - сотни выступлений, победы в конкурсах, получения престижных наград, грантов и выступления с оркестрами по всему миру.

Йоав Леванон начал обучаться игре на фортепиано в возрасте 3 лет, в прошлом году он подписал эксклюзивное артистическое соглашение с Warner Classics, выступал в течение года на самых престижных сценах и фестивалях во Франции, Германии, Израиле, Латвии, Швейцарии.

В 2019 году Йоав стал самым молодым пианистом в истории фестиваля в Вербье. Его реситаль, который транслировался по всему миру на канале medici.tv, собрал самую большую онлайн-аудиторию среди всех мероприятий фестиваля 2019 года. В том же 2019 году Йоав получил награду «Молодой талант» от «Excelentia Foundation». В 2018 году Йоав Леванон был назван одним из 10 выдающихся израильтян в возрасте до 16 лет. В возрасте 11 лет Йоав исполнил Первый фортепианный концерт Шопена на сцене престижного театра Сан-Карло под руководством маэстро Даниэля Орена, который так прокомментировал его игру: «Ребенок, несомненно, гений, уникальный талант. Йоав Леванон играл так, как не могут играть пианисты в возрасте 40 лет. Глубина этого ребенка неописуема, он играет, как поет, поэзия этого мальчика в игре на фортепиано поистине необыкновенна! Он очаровывает публику».

В 10 лет Йоав стал лауреатом первой премии конкурса пианистов имени Пнины Зальцман и израильского конкурса пианистов «Салют фортепиано».

Но не будем уходить в прошлое - вернемся к настоящему, к первым в 2023 году концертам Израильского Камерного Оркестра, которым будет дирижировать маэстро из Германии Кристоф Поппен, сказавший так: «Музыка сближает и объединяет людей по всему миру, преодолевая все языковые барьеры. Наряду с красотой музыки, именно этот аспект нашей фантастической профессии всегда особенно очаровывал меня. Я верю в силу музыки, которая поможет человечеству стать постоянно развивающимся сообществом».

Кристоф Поппен - дирижер и скрипач, родившийся в Мюнстере в Германии, зарекомендовал себя как оригинальный дирижер, не боящийся сочетать традиционный репертуар и дирижирование операми с исполнением малоизвестных сочинений. С самого начала своей дирижерской карьеры Кристоф Поппен завоевал международную репутацию благодаря инновационным программам и приверженности современной музыке. В сотрудничестве с фирмой ECM он записал современную музыку таких композиторов, как Карл Амадей Хартманн, Тигран Мансурян, Антон Веберн, София Губайдулина. Поппен - главный дирижер Кельнского Камерного Оркестра и приглашенный дирижер многих оркестров в мире, среди которых Нидерландский филармонический оркестр, Гаагский и Сеульские филармонические оркестры, Симфонические оркестры Берлина, Саарбрюкена, Бамберга, Вены, Детройта и Сингапура, Зальцбургский камерный оркестр, Государственный оркестр Дрездена и оркестром Савойи во Франции.

В 2020 году Поппен был назначен художественным руководителем «Фестиваля классической революции» в Сеуле в Южной Кореи, став в тоже время главным приглашенным дирижером Гонконгской Симфониетты и Израильского Камерного Оркестра. При этом он ухитряется еще и преподавать скрипку и камерную музыку в Академии музыки и театра в Мюнхене в Высшей музыкальной школе королевы Софии в Мадриде. Сайт Кристофа Поппена.

Читайте также

Что же касается названия концерта «Утро - Вечер», то, как понятно, в названии концерта отразилась его программа, названия 6-й и 8-й симфоний Гайдна - «Утро» и «Вечер». Вообще-то есть еще и 7-я Симфония - «Полдень» и три этих произведения составляют не так уже часто исполняемый триптих.

Из трех великих венских классиков безусловным лидером по количеству написанных симфоний является Йозеф Гайдн. С 1759 по 1795 год он написал 104 симфонии. Уже с первых опусов композитор задал себе самую высокую планку, создавая в полном смысле слова классические (то есть «образцовые») произведения. И эта классика нисколько не «музейна».

Только три его симфонии имеют названия, данные им самим композитором. Это как раз симфонии Шестая, Седьмая и Восьмая - «Утро», «Полдень» и «Вечер». В 6-й симфонии может удивить состав оркестра, на первый взгляд, весьма скромный. Однако нужно учитывать, что в то время, когда эта симфония была написана, классический состав оркестра ещё не утвердился. 1761 год - время на стыке музыкальных эпох, когда ещё играли на барочных инструментах. В мае 1761 года Гайдн был принят на работу в качестве придворного вице-капельмейстера семьи Эстергази князем Паулем Антоном. Князь очень любил программную музыку, в частности «Времена года» Вивальди, рукопись которых хранилась при дворе. Вполне возможно, Пауль Антон Эстергази поручил Гайдну создание этого триптиха симфоний, написанные Гайдном на пороге тридцатилетия.

В начале 19-го века эти три ранние симфонии Гайдна оказались в тени славы его более поздних сочинений, но это только подстегивает интерес современных исполнителей к этим сочинениям Гайдна, в которых обнаруживаются и все признаки барочного кончерто гроссо.

Моцартовский Концерт № 20 ре-минор для фортепиано с оркестром принадлежит к числу самых популярных моцартовских концертов благодаря романтическому и страстному характеру. 20-й концерт ре-минор K466, первый, написанный композитором в минорной тональности, был создан им в феврале 1785-го. Это произведение - одно из самых популярных сочинений не только Моцарта, но и мировой музыкальной литературы в целом. Первая часть предвосхищает патетические страницы «Дон Жуана», третья - финал 40-й симфонии.

Моцарт предназначал свои концерты для самой широкой публики. В письме к отцу он говорит: «Именно концерты являются чем-то средним между слишком трудным и слишком легким, в них много блеска, они приятны для слуха, но, конечно, не впадают в пустоту; кое-где сатисфакцию могут получить одни только знатоки - впрочем, незнатоки безотчетно должны быть довольны ими».

Будучи сам пианистом-виртуозом, Моцарт привнес в фортепианные концерты глубину содержания. Исследователь творчества Моцарта Альфред Эйнштейн полагал, что в клавирных концертах синтезированы сущностные черты творчества музыканта, соединились виртуозно и симфонические элементы, что именно в эту форму Моцарт вкладывал особенно много личного. Его концерты - это апофеоз жанра. Тем более интересно будет услышать этот концерт в исполнение Йоава Леванона.

Как и всегда, Израильский Камерный Оркестр включает в свою программу сочинения современных израильских композиторов, на сей раз короткую пьесу - «Адажио для камерного оркестра» Бетти Оливеро, черпающей вдохновение в культовом струнном квартете «Диссонанс» Моцарта.

Бетти Оливеро на сегодняшний день является одним из самых оригинальных, самобытных, значительных и почитаемых современных израильских композиторов Израиля, чьи произведения исполняются по всему миру ведущими дирижерами современности. Она - профессор композиции в Университете Бар-Илан, в 2004-2008 годах была первой женщиной на месте приглашенного композитора Иерусалимского Симфонического Оркестра.

Оливеро - лауреат премии «Эмет» в области искусства, науки и культуры (2015 г.), премии Кусевицкого (2000 г.) Библиотеки Конгресса в Вашингтоне, Музыкального фонда Фромма (США, 1986 г.), двух премий премьер-министра (2001 и 2009 гг.), Премии Розенблюма в области исполнительского искусства (2003 г.), Премии Ландау в области исполнительского искусства (2004 г.) и двух премий ACUM (2004 и 2010 гг.).

В 1978 Бетти Оливеро получила ступень бакалавра музыки в Музыкальной академии Рубина в Тель-Авиве. Затем она получила степень магистра в университете Йеля в 1981 году. В 1982 году Бетти получила стипендию Леонарда Бернстайна, что позволило ей работать год с Лучано Берио, который пригласил ее работать во Флоренцию в Италии. Во время общей работы Лучано становится духовным учителем и наставником начинающего композитора. С тех пор карьера Бетти стремительно пошла вверх.

Лучано Берио говорил: «Бетти Оливеро - одна из самых аутентичных музыкальных сил сейчас, наиболее привлекающих внимание и глубоко связанных с современной еврейской музыкой. Израиль может ей гордиться». Сайт композитора.

****

«Утро и вечер».

Кристоф Поппен, дирижер
Йоав Леванон, фортепиано
Израильский Камерный Оркестр
Гайдн: Симфония №. 6 ре мажор «Утро»
Моцарт: Концерт для фортепиано с оркестром № 20 ре мажор
Бетти Оливеро: Адажио для струнного оркестра
Гайдн: Симфония № 8 соль мажор «Вечер»
Среда, 11 января 2023, 20:00
Четверг, 12 января 2023, 20:00

Тель-Авивский музей искусств, зал «Реканати»

Заказ билетов на сайте - https://www.ico.co.il/show/2025
или https://bravo.newsru.co.il/announce/73794
https://www.facebook.com/Israel.chamber.orchestra/
https://www.facebook.com/events/1061403387869274

Скидка для владельцев карточки «ДигиТель» - стоимость билета 65 шекелей.

Для молодых людей до 30 лет - стоимость билета 60 шекелей

Подробности на сайте оркестра или по телефону 077-8043380