Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

"Я здесь" - спектакль о нас и о времени, в котором мы живем

Анатолий Белый представляет премьеру своего первого спектакля в Израиле - с 22 по 24 сентября.

22.08.2022
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба Art Up

И будем вылезать на свет из тьмы,
Ступенька вверх, давай еще шажочек,
Выходит, бога нет, есть только мы?
А дьявол есть? - Он тоже мы, дружочек

Аля Хайтлина

Кто такой современный герой? Кто раздает или присваивает эти звания? Можно ли назвать себя героем или это могут сделать люди только со стороны?

«Герой» - так называется роль Анатолия Белого в его новом спектакле «Я здесь». Здесь и сейчас - это в Израиле сегодня. Здесь - это и там, в оставленной стране без полутонов, к событиям в которой невозможно относиться равнодушно. Кто он - сегодняшний герой? Тот, кто остался или кто уехал от ощущения несвободы и тотальной диктатуры, кто воюет или кто протестует? Тот, кто задает вопросы или дает на них ответы или ищет эти ответы - в данном случае в стихах, написанных после 24 февраля.

Анатолий Белый - актер со множеством эпитетов. Известный, знаменитый, любимый. До недавнего времени - актер МХТ, сыгравший множество ролей, снявшийся в сотнях фильмах, любитель и знаток поэзии, автор цикла «Кинопоэзия». Анатолий Белый не раз бывал в Израиле с теми или иными гастролями. Но сейчас он для нас не только актер, но и соотечественник. Анатолий Белый приехал в Израиль после событий 24 февраля и вместе с также недавно репатриировавшимся режиссером Егором Трухиным готовит спектакль «Я ЗДЕСЬ …» - спектакль о нас и о времени, в котором мы живем. О тяжелом времени, в котором, тем не менее, можно остаться романтиком и читать стихи. Но это не политический спектакль и это не только стихи, но еще и тексты и монологи, разговор о человеке, о чувствах, о правде - тяжелой, окровавленной, тонкой и острой. Правде, которая внутри нас. Спектакль, который начинается в Израиле и, надеемся, обойдет мир.

«Как мы справляемся с происходящим? Что нам пришлось и предстоит пережить? Жизнь - это цепь расставаний, но сейчас люди теряют намного больше Кто-то остался без дома и родины , кто-то потерял друзей и близких, кто-то работу, кто-то себя... - говорит Анатолий Белый. - Мы говорим, конечно же, о войне, но не только. Война из чудовищного отголоска прошлого превратилась в реальность, с которой надо как-то справляться, делать то, что в наших силах, чтобы этот ужас остановить. Но не любой ценой, зло не должно восторжествовать. И в то же время, каким бы страшным не было происходящее, надо продолжать жить.

Вот про это наш спектакль. Мы рассказываем историю обычного человека, пострадавшего от войны. Мы все путники и он, как и мы, тоже в пути. И надо выбирать: либо дорога сострадания, помощи, защиты и, соответственно, свободы, развития и света, либо дорога агрессии, насилия, злобы, зависти, ненависти и, значит, деградации и утраты совести и души. Как, несмотря на все потери, не предать себя, остаться человеком?».

В спектакле звучат стихи русскоязычных поэтов, написанные после 24 февраля 2022 года. В них боль и зубной скрежет, отчаяние и горе, осознание кромешного ада и попытка найти хоть какие-то смыслы и оправдания, чувство вины и мольба о мире. Но не только стихи звучат со сцены - это поток сознания человека, раненного войной, его потаенные мысли и сокровенные желания, его скрытый внутренний монолог. Спектакль даст возможность окунуться во вселенную Человека и задуматься над своим местом в происходящем.

Часть средств от продажи билетов на спектакль «Я ЗДЕСЬ» будет направлена на гуманитарную медицинскую помощь пострадавшим от военных действий при сотрудничестве фонда НЕКСУС.

Продюсер спектакля «Я здесь» - компания Аrt Up - вместе с фондом НЕКСУС организует 24 августа в День независимости Украины премьерный показ документального фильма «Мариуполь. Неутерянная надежда», который рассказывает об ужасах войны через свидетельства тех, кто оказался в этом пекле. Три женщины и двое мужчин, жившие в Мариуполе в первый месяц вторжения, рассказывают, что они видели и чувствовали, как принимали решения в условиях войны. Единственным закадровым голосом были прочитаны дневники одной из героинь фильма, журналистки Надежды Сухоруковой из Мариуполя, отметившей, что там происходило вокруг нее.

Показ фильма о Мариуполе пройдет одновременно в 40 городах мира: Герцлия, Балтимор, Брно, Брюгге, Хабнарфьордюр, Гамильтон, Лилль, Линц, Окленд, Самуи, Савона, Утрехт, Варна и другие города уже подтвердили показы.В некоторых странах показы пройдут в столицах: Пекине, Токио, Женеве, Таллинне. Фильм «Мариуполь. Неутерянная Надежда» также выйдет в прокат в Украине ко Дню Независимости.

В Израиле показ фильма организован Израильско-Украинской Ассоциацией НЕКСУС при поддержке Арт-Пространства «Арт-Ап». Показ пройдет в День Независимости Украины 24 августа в 20:00 в «Арт-Пространстве Арт-Ап» в Герцлии. Вход бесплатный по предварительной регистрации по ссылке «Мариуполь. Неутраченная надежда».

Читайте также

«Я ЗДЕСЬ»

ГЕРОЙ - ведущий актер МХТ им. Чехова (до 1.07.22), лауреат театральных премий, актер кино (более 100 фильмов и сериалов), высказавший свою гражданскую позицию и уехавший из России после 24.02.2022 - Анатолий Белый.

Режиссер и автор идеи - выпускник ГИТИСА (мастерская Женовача), уехавший из России после 24.02.2022 - Егор Трухин

Авторы стихов: Аля Хайтлина, Женя Беркович, Лена Берсон, Вадим Жук и др.

Авторы монологов - Анатолий Белый, Егор Трухин

Хайфа, 22 сентября, Зал «Раппопорт», четверг, 20:00,

Ашдод, 23 сентября, Матнас «Дюна-Юд», пятница, 20:00

Тель-Авив, 24 сентября, Тель-Авивский музей, зал «Реканатти», суббота, 20:00

Заказ билетов

Сайт ART UP сцена креативного пространства