Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Израиль открывает центр помощи украинским беженцам - еда, жилье, медицина

Центр предоставит информацию по таким темам, как социальная помощь, образование, жилье, здоровье и многое другое.

21.03.2022
На правах коммерческой информации
Фото: TPS

Израиль открывает центр помощи беженцам "Цав ха-шаа" ("Временный порядок").

Центр будет работать по тел. *5130 с воскресенья по четверг, с 8:00 до 18:00, и по пятницам, с 8:00 до 15:00.

В нем будут предоставлять помощь беженцам из Украины, прибывших в Израиль после 24 февраля 2022 года. Обслуживание будет осуществляться на украинском и русском языках. Центр предоставит информацию по таким темам, как социальная помощь, образование, жилье, здоровье и многое другое.

Также туда могут обращаться израильтяне, желающих получить информацию о гуманитарной помощи, оказываемой Израилем и желающие сами помочь, и представители местных властей.

Работа центра осуществляется под руководством министерства соцобеспечения, в сотрудничестве с Минфином, МВД, министерств образования и здравоохранения, канцелярией премьер-министра, и при сотрудничестве двух организаций - Joint Israel и Службы скорой медицинской помощи "Маген-Давид адом" (МАДА).

Меир Коэн - министр труда, социального обеспечения и социальных служб, сказал: «Для нас большая честь помогать ни в чем не повинным людям, избежавшим ужасов войны, когда они больше всего нуждаются в этом. Мы - их адрес для помощи».

Министерства финансов и социального обеспечения договорились о медицинском страховании беженцев в возрасте 60 лет и старше и людей с ограниченными возможностями. Все остальные беженцы, находящиеся в Израиле, смогут бесплатно получать первичную и неотложную помощь в клиниках «Терем».

Страхование будет оформлено через частную страховую компанию, работающую с больничной кассой "Леумит". Она предоставит медобслуживание по тому же принципу, что получают будущие репатрианты, включая дополнительный уход и услуги по реабилитации.

Услуга будет финансироваться государством.

Среди предоставляемых беженцам услуг экстренной помощи: консультация с семейным и детским врачом, лечение легких травм, прием лекарств, инфузии, анализ крови, рентген и ультразвуковое обследование, обследование работы сердца и пр. В некоторых частях страны в поликлиниках беженцам будут предоставляться и другие услуги, включая консультацию с врачом узкой специализации.

Читайте также

Министерство благосостояния и социальных служб предоставит беженцам временное убежище, продовольственную, социальную и материальную помощь, и поможет в осуществление прав в различных вопросах.

Кроме того, телефонный центр 118, работающий при министерстве, начинает предоставлять обслуживание и на русском языке, чтобы помочь украинским беженцам в Израиле решить насущные проблемы.

Программа предназначена для первоначальной экстренной помощи прибывшим из Украины до получения ими официального статуса беженца и разрешения на работу, либо до их возвращения на родину - в зависимости от развития событий.