Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

«Три волхва» Фабиана Паниселло и «Ансамбль 21-го века»

Музыкальное сочинение Паниселло посвящено преобразованию, изменениям, через которые волхвы проходят во время путешествия.

16.03.2022
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Израильский коллектив современной музыки «Ансамбль 21-го века» продолжает абонементную серию концертов «Открытия». В 5-м концерте этой серии в конце марта 2022 года прозвучит сочинение «Три волхва» Фабиана Паниселло, известного аргентино-испанского композитора и дирижера.

«Три волхва» - сочинение для меццо-сопрано, ансамбля, электронных инструментов и мультимедиа, в основе которого лежит библейская притча о мудрецах, пришедших с Востока, чтобы поклониться младенцу Иисусу и принести ему дары. В концерте примут участие дирижер Жолт Надь (Венгрия) и меццо-сопрано Донатьен Мишель-Дансак (Франция). Полнометражное видео для этого исполнения по сути, камерной оперы создано совместно с Мюнхенским планетарием.

Либретто «Трех волхвов» основано на книге Мишеля Турнье «Каспар, Мельхиор и Бальтазар» (1980), использовавшего легенду о трех царях Востока (или «волхвах»), которые увидели в небе Вифлеемскую звезду и решили, что она предсказывает рождение Иисуса, Царя Иудейского. Они отправляются к царю Ироду, чтобы сообщить ему эту весть и поклониться новорожденному младенцу. Ну а затем случилось избиение младенцев и вся остальная история, описанная в Евангелиях четыре раза.

Аннотация же к книге описывает содержание так: «Однажды, давным-давно, в глубокой-глубокой Азии встретились три путешественника и рассказали друг другу, куда и зачем идут. Удивительно, но каждый из них - и каждый по своей собственной причине - следовал за невероятным небесным явлением, знаком, явленным в небесах. Каждый из них мучился от глубокого внутреннего голода - чего-то не хватало во вроде бы богатой и независимой жизни. Чего? Каждому - своего. Мы сейчас называем этот знак Вифлеемской звездой, а путешественников - волхвами. Но самое интересное, что путешественников было четверо. Просто один опоздал».

Музыкальное сочинение Паниселло посвящено преобразованию, изменениям, через которые волхвы проходят во время путешествия. Композитор использует современные средства электронной музыки (живое исполнение и записи), а также видео-арт, в который вставлены фотографии NASA, изображения с телескопа Хаббл и другие астрономические источники, по согласованию с ESO Supernova (ESO - астрономический центр: планетарий и центр посетителей со штаб-квартирой в Гархинг-бай-Мюнхен)

«Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою. Евангелие от Матфея, II, 1-12»

«Поклонение волхвам» или «Поклонение» было одной из популярных тем в христианском религиозном искусстве и нашло выражение во всех видах искусства.

Фабиан Паниселло - один из самых востребованных и известных современных композиторов. Его произведения исполняют признанные в мире коллективы: Берлинский симфонический оркестр, Симфонический оркестр BBC, Национальный оркестр Испании и другие оркестры и известные артисты. В репертуаре Паниселло-дирижера есть как известные произведения 20-го века, так и многочисленные сочинения, премьеры которых были доверены именно ему.

Фабиан Паниселло - основатель и художественный руководитель ансамбля Plural Ensemble, известного как один из самых выдающихся ансамблей новой музыки в Европе.

В последние годы он уделял особое внимание драматургическим произведениям.

Сайт Фабиана Паниселло

Читайте также

«Ансамбль 21 века» был основан в 1991 году Даном Юхасом и Замирой Луцки с целью исполнения лучших камерных произведений 20 и 21 столетия, большинство из которых до этого не звучало в Израиле. В состав ансамбля входят 14 лучших музыкантов страны. Наряду с классикой 20 века в концертах «Ансамбля 21 века» звучат произведения израильских композиторов, которые он регулярно заказывает. Ансамбль, регулярно выступает и делает записи на Израильском радио, участвует во многих европейских фестивалях. Он также занимается популяризацией современной музыки в общеобразовательных школах Израиля. Ансамбль, считающийся ведущим в Израиле ансамблем современной музыки, поддерживают многие фонды и Министерство культуры Израиля, он сотрудничает с Израильским музыкальным центром. С ансамблем выступают лучшие зарубежные солисты и дирижеры. Сам ансамбль часто приглашают выступить на различных международных фестивалях.
Ансамбль 21 века постоянно получает знак отличия от управления культуры и был удостоен премии Ландау от Управления лотерей «Мифаль ха-пайс» за достижения в области музыкального исполнительства.

****
Фабиан Паниселло «Три мага»

Музыкальный театр для меццо-сопрано - декламатора, ансамбля и мультимедиа
Жолт Надь - дирижер
Донатьен Мишель-Дансак - вокал, декламация
Жиль Рико - либретто и постановка (по мотивам книги «Каспар, Мельхиор и Бальтазар» Мишеля Турнье).
Алексис Баскинд, звук
Камилла Джугларис и Моника Жиральдо (CIRM, NIce)
Том Скипп - видео
Дания Земер - свет
Суббота, 26 марта, 20:30.
Зал «Асья», Тель-Авивский музей искусств
Стоимость билетов: 120 шекелей.
По скидкам:
70 шекелей - для студентов, 100 шекелей - для пенсионеров.
Заказ билетов