Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Хор Бертини и Израильский Камерный оркестр в совместном концерте «Вершины итальянского барокко»

Итальянское барокко, пожалуй, больше всего отражает влияние драматического искусства на музыку и зарождение оперного жанра.

15.03.2022
На правах коммерческой информации
пресс служба

Первое исполнение в Израиле «Мессы мудрости» Антонио Лотти

Хор Бертини под управлением Ронена Борщевского в сотрудничестве с Израильским Камерным оркестром и солистами Нетой Фломен (сопрано), Яиром Полищуком (бас), Тамарой Нишри (сопрано), Гилелем Шерманом (тенор) и Роми Рокель (меццо-сопрано) - в концерте, который дает идеальное представление о лучших произведениях итальянской музыки начала 18 века.

В программе - музыка трех выдающихся итальянских композиторов эпохи барокко:

Кончерто-гроссо для струнных и оркестра до-мажор, известного как «Рождественский концерт» Арханджело Корелли, «Месса мудрости» Антонио Лотти, которая будет впервые исполнена в Израиле, и любимое произведение Вивальди «Глория».

30 марта, среда, 20:00. Иерусалим, зал YMKA
2 апреля, суббота, 11:00. Концертный зал гостиницы «Эльма», Зихрон Яаков

4 апреля, понедельник, 20:00. Тель-Авивский музей искусств, зал «Реканати»

Музыкальную программу концерта откроет Кончерто-гроссо для струнных с оркестром до мажор, известный как «Рождественский концерт», написанный «старшим» из трех композиторов - Арканджело Корелли, одним из величайших скрипачей того времени и знаменитым педагогам. Стоит заметить, что в эпоху барокко многие композиторы сочиняли музыку для струнных в различных ансамблях.

Концерт продолжится «Мессой мудрости» (Missa Sapientiae) Антонио Лотти - одного из крупнейших итальянских оперных композиторов своего времени в Италии, который также прославился к северу от Альп, на территории современной Германии. Лотти написал множество религиозных произведений. Missa Sapientiae, собранная из нескольких сочинений Лотти чешским и немецким композитором эпохи барокко Яном Дисмасом Зеленкой, исполняется в Израиле впервые.

Итальянское барокко, пожалуй, больше всего отражает влияние драматического искусства на музыку и зарождение оперного жанра. Это влияние также распространяется на сакральную музыку, на сочинения, написанные для исполнения в церквях. Такие произведения, как «Месса мудрости» Антони Лотти и «Глория» Вивальди, характеризуются лирической окраской, виртуозностью и торжественным звучанием, как хора, так и оркестра.

Завершатся концерты исполнением произведения самого молодого из трех классиков итальянской барочной музыки - Антонио Вивальди. Большая часть его жизни прошла в Венеции, которая в те годы была важным музыкальным центром. Со временем Вивальди стал одним из самых знаменитых и популярных композиторов в мире. Будет исполнена его кантата «Глория».

«В отличие от немецкого барокко, опирающегося на рационализм, сложное и плотное многоголосье - полифоническое письмо, инструментальную виртуозность, - итальянское барокко опирается на человеческий голос, как на равноправный инструмент в общем оркестре. Это особенно заметно в произведениях Арканджело Корелли. Его Concerto Grosso - важный вклад в становление формы концерта как музыкального жанра, который позднее станет распространенным в классической и романтической музыке. «Вершины итальянского барокко» - это программа безупречных, лучших произведений такого рода, написанных в Италии в этот период», - говорит художественный руководитель «Хора Бертини» Ронен Борщевский.

В концертах «Вершины итальянского барокко» участвуют 5 замечательных солистов: молодая певица Нета Фломен (сопрано), Тамара Нишри (второе сопрано), Роми Рохель (альт), Гилель Шерман (тенор), Яир Полищук (баритон).

Нета Фломен - сопрано, родилась в Израиле. В этом году заканчивает учебу на вторую академическую степень в классе Эфрат Бин-Нун в высшей музыкальной школе Бухмана-Меты (Тель-Авивский университет). Нета - обладательница первой премии вокального конкурса школы 2020-2021 года, на протяжении всех лет учебы получает стипендию за отличную учебу, в качестве солистки принимала участие во многих концертах школы Бухмана-Меты. Солировала в концертном исполнении мессы си минор Баха (дирижер профессор Ронен Борщевский).

Роми Рохель - меццо-сопрано, родилась в Израиле. Студентка высшей музыкальной школы Бухмана-Меты (первая академическая степень), получает стипендию за отличную учебу. Принимала участие в качестве солистки в различных концертах школы, включая программы профессора Ронена Борщевского.

Яир Полищук - бас, баритон, родился в Израиле. Получил первую академическую степень в Академии музыки и танца им. Рубина в Иерусалиме по классу вокала и дирижирования, а также вторую академическую степень в музыкальном Trinity College в Лондоне. В репертуаре Яира Полищука: «Страсти по Матфею» и Месса си минор Баха, Девятая симфония Бетховена и «Реквием» Верди. Полищук пел вместе с ведущими оркестрами и хорами Израиля и Европы, среди которых - парижский ансамбль барочной музыки (Театр Елисейских полей), ансамбль Co-Opera Co (Лондон), Израильский филармонический оркестр, симфонический оркестр Ришон ле-Циона, ансамбль Barrocade и Израильская Опера, постоянным солистом которой он является с 2013 года.

Тамара Нишри - сопрано, джазовая и камерная певица, обладательница первой академической степени по вокалу высшей музыкальной школы им. Бухмана-Меты (Тель-Авивский университет), ученица Элинор Зон, училась джазовому вокалу в тель-авивской школе Ирони Алеф, а сегодня преподает в ней.

Гилель Шерман - тенор, постоянный участник хора Бертини, помощник дирижера. Учился на хормейстера в Академии им. Рубина в Иерусалиме и высшей музыкальной школе им. Бухмана-Меты в Тель-Авиве.

Хор имени Гари Бертини был основан Хагаем Гореном и Роненом Борщевским, который стал его дирижером. Коллектив был создан с целью профессионального сотрудничества с ведущими израильскими оркестрами для исполнения ораторий и оперных произведений. В хоре постоянно работают около 30 профессиональных исполнителей, поющих как a cappella, так и в сопровождении камерных оркестров - в Израиле и за границей. Все участники хора - опытные музыканты (певцы, дирижеры, педагоги и исполнители на различных инструментах).

Ронен Борщевский - художественный руководитель и дирижер израильского хора имени Гарри Бертини, является одновременно дирижером хора Высшей школы музыки имени Бухмана-Меты, а также хора кибуцного движения «Макелат ха-Ихуд». Борщевский - лектор и глава хорового дирижерского отделения в академии музыки Тель-Авивского университета. В прошлом Ронен Борщевский был вторым дирижером Израильского филармонического оркестра под управлением Зубина Меты, а также дирижировал хором филармонии и иерусалимским хором «Ораторио». Ронен Борщевский - обладатель степени магистра искусств Академии музыки и танца им. Рубина в Иерусалиме. Он ученик дирижеров Ноама Шерифа и Менди Родана, стажировался у Бернарда Хайтинка, Сэйдзи Одзава и Ханса Графа.

Хагай Горен - уроженец Иерусалима, изучал музыку в столичной консерватории и академии, выпускник гуманитарного факультета Еврейского университета. Многие годы был сотрудником камерного хора Академии музыки и танца в Иерусалиме. С 1980-х годов является организатором, продюсером и редактором концертов и музыкальных программ. Горен создал музыкальные классы «Опус» и хор «Замарей Опус», организовал серию концертов «Мольто кантабиле». Он был первым музыкальным руководителем возобновленного фестиваля в Абу-Гоше (1991-1995). В течение 14 лет Горен руководил иерусалимским хором «Ораторио», был музыкальным редактором многих концертов в Израиле и Европе. В 2000 году инициировал весенний фестиваль в Ришон ле-Ционе. В 2009 году вместе с Роненом Борщевским основал израильский хор имени Гари Бертини, которым руководит до сих пор и с которым участвовал во множестве концертов в Израиле и за рубежом.

Читайте также

И хор Бертини и Израильский Камерный оркестр связаны с Гари Бертини - выдающимся израильским музыкантом, скончавшимся в 2005 году. Масштаб деятельности этого человека поистине огромен. Бертини основал Израильский камерный ансамбль (впоследствии - Израильский камерный оркестр). Еще в 1950-х годах он создал хор "Ринат", сыгравший ключевую роль в развитии израильской хоровой культуры, образцовый коллектив, подобного которому не было в стране. Бертини был одним из создателей Новой израильской оперы и ее музыкальным руководителем. Он был главным дирижером Иерусалимского симфонического оркестра в период его наивысшего успеха. Гари Бертини занимал пост главного дирижера симфонического оркестра Кельнского радио, Токийского симфонического оркестра, оперного театра "Сан-Карло" в Неаполе. Он был постоянным дирижером Парижской оперы и оперного театра в Сиэтле и еще многих оперных театров мира. Гари Бертини был инициатором многочисленных музыкальных фестивалей. Благодаря ему, были впервые исполнены многие произведения израильских авторов. Он также преподавал в Академии музыки в Тель-Авиве.

*****

Хор Бертини под управлением Ронена Борщевского в сотрудничестве с Израильским Камерным оркестром и солистами Нетой Фломен (сопрано), Яиром Полищуком (бас), Тамарой Нишри (сопрано), Гилелем Шерманом (тенор) и Роми Рокель меццо-сопрано) в совместном концерте «Вершины итальянского барокко». Первое исполнение в Израиле «Мессы мудрости» Антонио Лотти

Арканджело Корелли (1653-1713). Grosso Concerto Op.6 No. 8, «Рождественский концерт».

Антонио Лотти (1667 - 1740). Месса си минор («Месса мудрости» - Missa Sapientiae)

Антонио Вивальди (1678-1741). Gloria RV.589

Среда, 30 марта, 20:00. Иерусалим, зал YMKA

Суббота, 2 апреля, 11:00. Концертный зал гостиницы «Эльма», Зихрон Яаков

Понедельник, 4 апреля, 20:00. Тель-Авивский музей искусств, зал «Реканати»

Заказ билетов - http://bertini.tagonet-ltd.com/show.php?id=6751
Или в кассе «Браво» - https://bravo.israelinfo.co.il/announce/70989