Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Карман

А
А

Secret Mountains - фьюжн-джаз между саксофоном и роком

Дорогие друзья! В это тревожное время команда музея Иланы Гур желает вам и вашим близким мирного неба над головой!

02.03.2022
На правах коммерческой информации
Фото Ленни Сендерски - © Arik Shraga. Фото Гершона Вайсерфирера - © Gaia Sun

Если хороший джаз сможет вас немного порадовать и отвлечь, мы приглашаем вас 10 марта, в четверг, в 19:00 на концерт необычного дуэта Ленни Сендерски и Гершона Вайсерфирера, в котором сплетутся звуки саксофона и электрического уда.

Secret Mountains - фьюжн-джаз между саксофоном и роком. Гершон Вайсерфирер и Ленни Сендерски в Музее Иланы Гур в Старом Яффо.

У всех есть своя внутренняя секретная территория, свои секретные горы, свой внутренний мир. У музыкантов - это их музыка, их сочинения, их импровизации - их секретные горы, Secret Mountains, на прогулку по которым любителей джаза приглашают 10 марта в музей Иланы Гур в Старом Яффо джазовые музыканты - Гершон Вайсерфирер и Леонид Сендерски.

Когда мы говорим о джазе, то обычно подразумеваем классический состав: рояль, бас и ударные. Но дуэт Вайсерфирер - Сендерски выходит далеко за рамки привычного. Сочетание саксофона и электроники, уда и других восточных инструментов - это уже любопытно! А если учесть, что оба участника не просто исполнители, но и композиторы, вносящие в музыку дуэта своё видение, то становится очевидно, что это особый и нестандартный музыкальный состав, чьи интересы простираются далеко за пределы традиционного джаза. В дуэте с саксофоном прозвучит арабский уд, предтеча европейской лютни и, тем самым, прадедушка современной гитары. Этот инструмент очень часто звучит в Европе в контексте современного этно-джаза и очень популярен в Израиле.

Кроме уда, Гершон Вайсерфирер играет на перкуссии, джамбуше (турецкий инструмент, похожий на банджо, но с более богатой палитрой) и духовом баритоне. Гершон Вайсерфирер - израильский мульти-инструменталист, одна из центральных фигур израильской фолк-сцены, актёр, мастер игры на огромном числе инструментов, от трубы до африканской калимбы (духовые, струнные, перкуссия, терменвокс), композитор, активный участник израильской музыкальной сцены практически во всех жанрах, от традиционной еврейской музыки до импровизационной музыки. Актер по образованию, он регулярно сочиняет музыку для кино и театра, был удостоен израильской театральной премии в области музыки. Гершон Вайсерфирер не раз выступал с такими музыкальными легендами, как Бобби Макферрин, Вячеслав Ганелин, Авишай Коэн и легенда израильского рока Барри Сахарофф.

Ленни Сендерски - саксофонист с хорошей традиционной школой, давно уже играющий авторский джаз по всему миру. Его музыка соединяет в себе как европейско/скандинавскую школу free джаза, так и всю палитру восточной и израильской музыки. Сендерски начал свою международную карьеру, живя и выступая в Дании в течение двух лет. В 2011 году он репатриировался в Израиль из Петербурга, где зарекомендовал себя на джазовой сцене, выступая и успешно продюсируя проекты с участием израильских, американских и европейских джазовых исполнителей.

Гершон и Ленни познакомились несколько лет назад на совместном концерте с легендарным Славой Ганелиным. На концерте 10 марта в Музее Иланы Гур в Старом Яффо Гершон Вайсерфирер и Ленни Сендерски предлагают программу, использующую широкую палитру музыкальных средств от минималистичной лирики до яркой, местами РОКовой фактуры. А всевозможные электронные эффекты дают слушателю ощущения большого состава на сцене. Музыканты создают музыкальное полотно, в которое вплетено множество жанров от джаза до рока и фолка.

Линки на видео:

https://youtu.be/Hf4pW-3hS04
https://youtu.be/Ue507m_-KXY
https://youtu.be/_HrkKrcbqys

Читайте также

Secret Mountains - фьюжн-джаз между саксофоном и роком. Дуэт Гершона Вайсерфирера и Ленни Сендерски

Музей Иланы Гур в Старом Яффо

10 марта, четверг, 19.00.

Страница мероприятия

По уже сложившейся традиции вечер начнется с экскурсий по музею на русском и иврите, и вас также ждет горячая сангрия.

19:00 экскурсии по музею на русском и иврите

20:00 концерт дуэта Ленни Сендерски и Гершона Вайсерфирера

Цена билета на вечер (включая концерт, экскурсию, входной билет в музей и сангрию) - 125 шекелей.

Заказ билетов или по телефону 03-6837676.

Адрес Музея Иланы Гур: Старый Яффо, ул. Мазаль Дагим, 4, тел. 03-6837676.
Ближайшая парковка: Яффский порт (намаль Яффо)