Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Спектакль "Свидетель: быть не просто зрителем

18 и 19 декабря в рамках фестиваля Jaffa Fest 2021 состоятся показы виртуального интерактивного спектакля "Свидетель", поставленного театром "Арлекин" из Бостона, США.

16.12.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Театр "Арлекин"- обладатель множества театральных наград, он объединяет классический и современный русский театр с новыми театральными формами. "Свидетель" (Witness) создан с помощью новейших технологий в жанре виртуального театра.

Это смелая и сложная постановка имеет документальную основу: исторические материалы из архива Мемориального музея Холокоста США. Интервью, воспоминания и документы стали основой сценария, написанного Наной Гринштейн (Москва), при участии Блэра Кэддена и художественного руководителя проекта Игоря Голяка.

Сюжет вдохновлен историей "Плавания обреченных" - знаменитого корабля "Сент-Луис", который покинул порт Гамбурга в 1939 году. На его борту находилось более 900 евреев, спасающихся от нацистского режима. Тогда одной из немногих возможностей эмигрировать было получение американской визы, но из-за квот ее приходилось подолгу ждать, что было опасно. Пароход следовал рейсом на Кубу, где люди рассчитывали в безопасности дождаться своей очереди на получение американской визы. Билет стоил дорого, и многие семьи могли отправить за границу только кого-то одного — с тем, чтобы по прибытии он попытался забрать из Германии и всех остальных. Некоторые евреи попали на корабль прямо из концентрационных лагерей, откуда их чудом удалось выкупить родственникам. На корабле они обрели достоинство, комфорт и надежду на спасение.

Однако, пока корабль плыл, кубинские власти аннулировали их визы и не разрешили "Сент-Луису" причалить. США тоже отказали - и корабль двинулся обратно в Европу.

Спектакль "Свидетель" делится личными историями участников событий через интерактивный опыт виртуального театра на стыке кино, театра и видеоигр.
"Во время пандемии мы начали эксперименты с виртуальным театром, - говорит руководитель театра Игорь Голяк, - поставив две постановки: "Дело Наташи Баниной" и "СhekhovOS". Тем самым мы смогли привлечь зрителей более, чем из 40 стран - потрясающий опыт. Новый спектакль стал следующим шагом. Мы пробуем совершенно новые инструменты, которые, возможно, никогда не использовались ранее в области виртуального театра. Мы поставили "Свидетель" в тот момент, когда евреи по всему миру снова ведут разговоры на кухне об отсутствии безопасности, о своей принадлежности, поисках дома перед лицом растущего антисемитизма. И актерская труппа "Арлекина", и все наше сообщество задается одними и теми же вопросами: "Что будет с моими детьми? Надо ли уже собирать вещи?" Выпуская спектакль в виртуальной форме, мы имеем уникальный шанс пригласить зрителей из разных культур и часовых поясов принять участие в этом интерактивном опыте, почувствовать себя одним из тех, кто спасается от преследования".

Действие спектакля происходит на корабле, "плывущего" в цифровом пространстве. Зрителей, точнее участников, ждут потрясающие визуальные эффекты, личные истории, а повороты сюжета происходят в интерактивном режиме и зависят от выбора публики. Поэтому исход каждого спектакля непредсказуем.

После спектакля зрители смогут поговорить с создателями и актерской труппой. Встреча будет идти на русском языке.

Спектакль проходит онлайн в ZOOM, на английском языке с субтитрами на русском.

Даты спектакля: 18. 12 в 20:00 и 19.12 в 20:00

Заказ билетов

Читайте также