Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Prix Galien вручен за разработку лекарства INCIVO

Фармакологическая исследовательская компания Janssen, производящая новое эффективное лекарство от гепатита С, получила за разработку этого лекарства престижный приз.

06.02.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Фармакологическая исследовательская компания Janssen, разработавшая и производящая новое эффективное лекарство от гепатита С - INCIVO - получила за разработку этого лекарства престижный приз Prix Galien, ежегодно присуждаемый одной из фармацевтических компаний 15 стран-участников международного исследовательского конкурса-фонда Галена. Prix Galien - самый престижным приз в области разработки инновационных лекарств. Уже 43 года Prix Galien ((http://www.prixgalien.com) - эквивалент Нобелевской премии в области биофармацевтических исследований - это выражение признания исследовательским коллективам, действующим в области здравоохранения, биотехнологическим и фармацевтическим компаниям за выдающиеся разработки в области профилактики и лечения распространенных и опасных заболеваний. 

Вручение этого приза компании Janssen - это признание ее технологических и научно-исследовательских достижений в разработке лекарства INCIVO. В комитет по присуждению Международной премии "Приз Галена", названного  так по имени античного медика Клавдия Галена, входят 11 экспертов, в том числе лауреаты Нобелевской премии, основатели крупнейших биотехнологических компаний и редакторы всемирно известных научных журналов. Бенгт Самуэльсон, Нобелевский лауреат, член Шведской королевской академии, так сказал об этом призе: "Prix Galien - совершенно особая премия, воздающая должные почести фармацевтике и биотехнологиям, отмечающая значительные достижения в развитии фармацевтических препаратов". Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН: "Prix Galien - правильное мероприятие в нужное время. Я благодарю Prix Galien за более здоровый мир - более безопасный и более справедливый мир". Эли Визель, Нобелевский лауреат: "Благодарю за вклад в развитие общества и стремление облегчить и вылечить"

Жюри Prix Galien выбирает ежегодно среди претендентов лучшее фармацевтическое вещество, лучший биотехнологический продукт и лучшую медицинскую технологию. Фармацевтическая компания Janssen удостаивалась этого приза уже 14 раз в разных странах.

Премию 2012 года компания Janssen получила за разработку лекарства INCIVO (телапревир) - противовирусного препарата прямого действия, предназначенного для лечения хронического гепатита С в комбинации с пегилированным интерфероном и рибавирином, использовавшимися ранее в качестве принятого стандарта лечения. Клинические исследования подтвердили эффективность и безопасность применения телапревира (INCIVO) в комбинации с пегилированным интерфероном и рибавирином у пациентов, как ранее не получавших лечения, так и тех, у кого предшествующее лечение вирусного гепатита С оказалось неэффективным.

Создание такого препарата, как телапревир – это революционное событие в клинической фармакологии. Подобные препараты создаются с периодичностью раз в 7-15 лет, на их создание тратится огромный интеллектуальный и материальный ресурс. Перспективный поиск, тесты in vitro, клинические исследования от I до IV фазы, пострегистрационные и маркетинговые исследования – все это занимает в среднем 10-15 лет. В мае 2011 года препарат INCIVO был утвержден Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США - FDA. Двумя месяцами позже Комитет по лекарственным средствам для человека (Committee for Medicinal Products for Human Use - CHMP) Европейского агентства лекарственных средств дал положительную оценку и рекомендовал регистрацию лекарства INCIVO. "Существующее сегодня лечение эффективно лишь в 50% случаев. Однако после одобрения Европейской комиссией добавление телапревира к уже существующей стандартной терапии гепатита позволило значительно повысить эффективность предоставляемой пациентам помощи" - сказал Рамон Поло, руководитель группы по научным разработкам. Последние данные подтверждают, что телаперевир позволяет добиться 80-процентного излечения больных гепатитом С.

Телапревир (INCIVO) – часть расширяющегося портфеля противоинфекционных препаратов компании Janssen, который уже состоит из инновационных лекарственных средств для лечения ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, а теперь еще и гепатита С - препаратов, способных вывести лечение на качественно новый уровень. Вирус гепатита С - инфекционное заболевание, поражающее печень. По оценкам экспертов, в мире около 170 миллионов людей инфицировано вирусом гепатита С, и каждый год их становится больше на 3-4 миллиона. Вирусный гепатит оказывает большое влияние на жизнь пациента и на все общество в целом: в хронической форме он может привести к раку и другим тяжелым, неизлечимым болезням печени. Подобная ситуация возводит вирусный гепатит С в ранг широко распространенной и опасной для общества проблемы. Принятые ранее стандарты лечения гепатита С комбинацией пегилированного интерферона и рибавирина помогают только 50% пациентов, инфицированных вирусом гепатита. Хронический гепатит С опасен осложнениями. По данным специалистов, печеночная недостаточность, рак и цирроз печени развиваются примерно у 30 процентов пациентов. В Израиле гепатитом C инфицированы около 100.000 человек, но лишь 20 процентов из них знают об этом. С прошлого года лекарство INCIVO включено в "корзину лекарств" всех больничных касс в Израиле. Получить направление на проверку наличия вируса гепатита C можно у вашего лечащего врача.

Дополнительная информация на сайтах:

Сайт компании Janssen www.janssen-emea.com

Сайт, посвященный препарату  INCIVO http://www.incivo.com

Сайт всемирного альянса по борьбе с гепатитом http://worldhepatitisalliance.org/Home

Сайт амуты "Хец"- израильской ассоциации по борьбе с  гепатитом http://www.hetzliver.org 

Иллюстрация предоставлена компанией Janssen