Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

«Спящая красавица» просыпается…

«Спящая красавица» на музыку Чайковского в хореографии Мариуса Петипа в постановке Израильского балета - Ханука 2021.

24.10.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба Израильского балета / Ира Ташлицки

Израильский балет представляет в дни Хануки, с 27 ноября по 5 декабря 2021 года, спектакль «Спящая красавица» на больших сценах страны. Десятки танцоров, эффектные костюмы, яркие декорации. Но, прежде всего, бессмертная музыка Петра Ильича Чайковского и легендарная хореография Мариуса Петипа.

Оживает, просыпается интерес к культурным событиям. И вместе с ним «просыпается» «Спящая красавица» Израильского балета - бесспорная, беспроигрышная постановка для всей семьи, в которой принимают участие 30 солистов и танцоров труппы, а также 15 учеников школы-студии при Израильском балете.

С момента премьеры на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге в 1890 году «Спящая красавица» стала одной из вершин репертуара романтического классического балета. Генеральный директор Израильского балета Лея Лави говорит: «После двух лет борьбы в тени пандемии коронавируса, приведшей, среди прочего, к практически полному «затемнению» культурной жизни, именно в дни праздника огней, света, в дни Хануки, Израильский балет счастлив вернуться к зрителям со спектаклем, который полностью соответствует нашему кредо: обучение, воспитание и распространение классического балета среди широкой аудитории всех возрастов в Израиле. Наши спектакли на Хануку давно стали прекрасной культурной традицией, и мы вновь приглашаем всех зрителей на настоящий праздник с великой музыкой, с одной из лучших постановок нашего репертуара, с одним из «вечных» мировых балетов».

Впервые увидевший свет рампы в 1890-м году лет назад, этот спектакль по-прежнему продолжает приковывать к себе внимание зрителей и по праву считается одним из легендарных балетов. Слово «легендарный» в описании этого спектакля использовано по праву: «Спящая красавица» не сходит со сцены уже более 130 лет. Удивительно, что при том, что «Спящая красавица» на музыку Чайковского вошла в мировой фонд золотой классики, Израильский балет ставил этот спектакль не очень часто: 2009-й год, 2012-й - тогда труппа представляла «Спящую красавицу» в постановке Берты Ямпольской, созданной еще в 1987-м году. Затем - год 2016-й, и, наконец, 2021-й, на выходе, будем надеяться, из пандемии.

Но в целом «Спящая красавица» существует в репертуаре Израильского государственного балета уже много лет и неизменно собирает полные залы. Труппа Израильского балета представляет «Спящую красавицу» практически без купюр в слегка сокращенной первоначальной хореографии Мариуса Петипа - как то задумывалось им еще в 1890-м году, когда этот «Балет-феерия в двух актах с Прологом и Апофеозом» был впервые показан на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

Инициатива появления на петербургской сцене балета по мотивам известных сказок Шарля Перро исходила от директора Императорских театров Ивана Александровича Всеволожского. В мае 1888 года он обратился к Петру Ильичу Чайковскому с предложением написать балет по сказке «Спящая красавица» Перро. В ноябре того же года и феврале 1889 года Мариус Петипа переслал композитору подробный план пролога и двух актов, в котором с точностью до числа тактов была прописана желаемая музыка. Формально учтя все пожелания, Петр Ильич Чайковский создал уникальное произведение, равного которому не было в ту пору, подняв уровень балетной музыки так высоко, что многие годы она считалась эталонной.

И уже в наше время музыкальные критики утверждают, что балет «Спящая красавица» имел то же значение, что и «Руслан и Людмила» в опере: Петр Ильич Чайковский возвел балетную музыку в высочайший ранг. Об этом говорит и тот факт, что знаменитая музыка к «Спящей красавице» исполняется на симфонических концертах многими известными дирижерами и оркестрами. А сам композитор считал свое произведение «едва ли не лучшим из всех сочинений».

Читайте также

Мариус Петипа, его соавтор-хореограф, не уступил знаменитому композитору в гениальности. Созданный им балет поражает великолепием разнообразных хореографических красок. При этом конструкции каждого акта были продуманы до мелочей. Петипа увлекал зрителя сложным переплетением разноплановых танцев, венчали которые па-де-де главных героев. И именно этот балет по истечении долгого времени стали считать энциклопедией классического танца, отдавая дань и уважение Мариусу Петипа.

Современники рассказывали, что Петипа жестко требовал от великого композитора подчинить музыку балета сложной хореографической задаче. Чайковский принял все его требования. За время, прошедшее со дня первой триумфальной постановки балет претерпел множество хореографических редакций. Но неизменным осталось роскошное, расточительно-барочное великолепие танца, филигранная отточенность каждого движения, поразительная техническая виртуозность, все то, что сделало этот спектакль одним из самых репертуарных и одним из самых востребованных и замечательных представлений для всей семьи.

Израильский балет. «Спящая красавица».

27 ноября 2021 года, суббота, Герцлия, Центр сценических искусств, 10:30; 13:30
28 ноября 2021 года, воскресенье, Петах-Тиква, «Гейхал ха-Тарбут», 17:00
29 ноября 2021 года, понедельник, Иерусалим, «Театрон Иерушалаим», зал «Шеровер», 17:30
30 ноября 2021 года, вторник, Нес-Циона, «Гейхал ха-Тарбут», 17:30
1 декабря 2021 года, среда, Хайфа, «Аудиториум», 17:00
3 декабря 2021 года, пятница, Тель-Авив, зал «Смолларш» при Тель-Авивском университете, 11:00; 14:00
4 декабря 2021 года, суббота, Тель-Авив, зал «Смолларш» при Тель-Авивском университете, 11:00; 14:00; 17:00
5 декабря 2021 года, воскресенье, Нетания, «Гейхал ха-Тарбут», 17:30

Стоимость билетов при предварительной продаже: места в залах 129 шекелей, на балконах - 99 шекелей.

Обычная стоимость билетов: места в залах 169 шекелей, на балконах - 129 шекелей.

Скидки от кредитных компаний, в рабочих комитетах и организациях.

Билеты в кассе «Браво» https://bit.ly/3Co4R5j или в кассе Израильского балета 03-6046610