Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

1 августа в Негеве начинаются международные фортепианные мастер-классы «Тель-Хай»

В преподавательский состав этого курса входят лучшие и самые известные педагоги - как из Израиля, так и из других стран.

29.07.2021
На правах коммерческой информации
Фото: ShutterStock

Международные фортепианные мастер-классы «Тель-Хай» под патронажем Евгения Кисина традиционно будут проходить в кибуце Сде Бокер в Негеве с 1 по 15 августа 2021 года. Мастер-классы «Тель-Хай», проводящиеся в этом году в 29-й раз - профессиональный летний курс с международной репутацией, один из лидирующих курсов в своей области. В преподавательский состав этого курса входят лучшие и самые известные педагоги - как из Израиля, так и из других стран.

Фортепьянные мастер-классы «Тель-Хай», носящие имя пианистки, профессора музыки Тель-Авивской академии Марины Бондаренко (скончавшейся в 2002-м году, светлая ей память), были основаны по ее инициативе в 1992 году. Десять лет подряд Марина Бондаренко руководила «Тель-Хай». В первые годы мастер-классы действительно проводились в кибуце Тель-Хай около Метулы и быстро получили международное признание, поэтому их название сохранилось и тогда, когда августовские фортепьянные встречи стали проходить в кибуце Кфар-Блюм в Верхней Галилее, и позже в Сде-Бокер, когда в 2006-м году «Тель-Хай» во время Второй Ливанской войны переехал в Негев, в учебный институт «Мидрешет Бен-Гурион». Уже несколько лет эти мастер-классы для молодых талантливых пианистов проводятся под личным патронажем пианиста с мировым именем Евгения Кисина.

Мастер-классы, художественными руководителями которых являются профессора Виктор Деревянко и Эммануэль Красовский, означают, прежде всего, профессиональные встречи между именитыми музыкантами и молодыми исполнителями и студентами, приезжающими из разных стран. Попасть на фортепьянные мастер-классы «Тель-Хай» непросто: желающих много, отбор с каждым годом становится жестче. В семинарах и открытых уроках обычно участвуют как именитые педагоги и пианисты, так и студенты из многих стран с пяти континентов. Многие студенты, прошедшие через «Тель-Хай», стали солистами с мировым именем, участвовали в престижных музыкальных фестивалях и были удостоены международных призов на международных конкурсах.

В 2005-м году в мастер-классах, тогда еще в Кфар-Блюм, стали проводить курс фортепьянных дуэтов (уже для сложившихся ансамблей). С тех пор этот курс стал постоянной частью «Тель-Хай». Неизменный участник мастер-классов - Симфонический оркестр Ришон ле-Циона: победитель конкурса «Кончерто» получает право сыграть с этим оркестром.

Часть концертов и мероприятий рассчитаны на кочующих по Негеву туристов. Так что кибуц Сде-Бокер, в котором, разумеется, можно и остановиться на ночлег, предлагает следующие туристические приманки: посещение дома-музея Давида Бен-Гуриона, где он жил последние годы жизни (умер в 1973 году); национального парка Сде-Бокер - то есть той части красивейшей пустыни, где находятся могилы Бен-Гуриона и его супруги Полы; национального парка Авдат, иеще - аудивизуальную панораму «Мечта и ее воплощение» в «Мидрешет Бен-Гурион». И, конечно, не забудьте о свободном входе на сами мастер-классы.

В этом году в мастер-классах «Тель-Хай» под руководством профессоров Виктора Деревянко и Эммануэля Красовского примут участие десятки молодых израильских пианистов, сделавшие немалый рывок в своем творческом развитии во время «короны» и решившие приехать в Сде-Бокер, чтобы встретиться с ведущими педагогами в области фортепианной игры из Израиля и из-за рубежа.

В прошлом - 2020-м, «ковидном» году, эти летние мастер-классы проводились онлайн, в форме вебинара. В этом же, 2021-м году, из-за ограничений на въезд в Израиль, в мастер-классах будут участвовать в основном израильские пианисты и педагоги, но два педагога из-за рубежа получили разрешение приехать и преподавать в Сде-Бокер: профессор Алон Гольдштейн из Канзаса и профессор Авирам Райхерт из Сеула.

Летние курсы выстроены таким образом, чтобы дать возможность каждому молодому пианисту получать индивидуальные уроки - ежедневно с 09:00 до 13:00. Каждый день в 16:00 проводится мастер-класс одного из преподавателей, а каждый вечер в 20:00 - концерт с участием юных пианистов или специальный концерт с участием преподавателей и приглашенных музыкантов.

Во время курса, 13 и 14 августа (пятница и суббота), состоится конкурс фортепианных концертов «Кончерто». Помимо денежного приза, победители конкурса приглашаются выступить в качестве солистов с Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона и Симфоническим оркестром Раананы.
Кроме того, студентам-отличникам курса вручаются такие награды, как Приз имени Пнины Зальцман и другие.

В этом году в мастер-классах «Тель-Хай» участвуют 31 пианист в возрасте от 13 до 28 лет.

Стоит отдельно отметить, что многие участники этих мастер-классов возвращаются в Сде-Бокер ежегодно: и для того, чтобы продолжить обучение у «своих» педагогов, и для общения с коллегами, что необходимо для продвижения и роста карьеры в международном музыкальном сообществе.

Читайте также

Многие пианисты - выпускники мастер-классов «Тель-Хай» стали лауреатами престижнейших мировых фортепианных конкурсов, и среди них - знаменитый и востребованнейший пианист Даниил Трифонов, удостоенный золотых медалей конкурсов Рубинштейна и Чайковского в 2011-м году.

А также:

Ярон Кольберг - победитель Кливлендского международного фортепианного конкурса, назначенный в 2019 году председателем и президентом конкурса в Кливленде.

Лахав Шани - главный дирижер и музыкальный руководитель ИФО. В 2018 году Шани был главным дирижер Роттердамского филармонического оркестра.

Андрей Гугнин - лауреат многих международных конкурсов, в том числе конкурса пианистов имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2014), Международного фортепианного конкурса в Сиднее (Австралия) и многих других.

Никита Мендоянтес - первый премия на Кливлендском международном фортепианном конкурсе (2018).

Арсений Тарасевич-Николаев, занявший первое место на конкурсе в Сиднее в 2016 году.

Суа Ё из Южной Кореи, получившая премию Пнины Зальцман за выдающиеся достижения в 2016 году, занявшая первое место на Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Пекине в 2017 году. Ее учитель - профессор Авирам Райхерт - один из педагогов мастер-классов этого года.

Сестры Камовы (фортепианный дуэт) - заняли второе место в 2017 году на Лондонском конкурсе виртуозов - Гран-при в категории камерной музыки.

Томер Гвирцман - победитель конкурса Young Concert Artist International Auditions (2015).

Евгений Йонтов - один из шести финалистов конкурса Артура Рубинштейна в 2017 году. Йонтов получил на этом конкурсе приз за лучшее исполнение камерной музыки и был назван судьями лучшим исполнителем из Израиля.

Йонг Йюнг Хайон - победитель конкурса «Кончерто» имени Яши Быстрицкого в 2015 году. Также получил второе место на международном конкурсе пианистов в Гонконге в 2017 году.

Йоав Леванон - лауреат премии «молодой талант» королевы Испании Донны Софии в 2019 году. Участник престижного международного фестиваля в Вербье.

Преподаватели Международных мастер-классов «Тель-Хай»:

Виктор Деревянко - бывший профессор Музыкальной академии Тель-Авивского университета и учебных заведений в других стран мира, был членом трио «Видом».

Эмануэль Красовский (Израиль) - пианист, профессор Музыкальной академии Бухмана-Меты в Тель-Авивском университете и Музыкальной академии Даниэля Баренбойма и Эдварда Саида в Берлине.

Алон Гольдштейн (Израиль, США) - профессор Университета Миссури и один из наиболее успешных израильских пианистов в мире.

Авирам Райхерт (Израиль / Южная Корея) - профессор фортепиано в Национальном университете Сеула и выдающийся пианист, победитель престижного международного конкурса имени Ван Клэйбрена в США.

Асаф Зоар (Израиль) - заведующий кафедрой фортепиано Музыкальной школы имени Бухмана-Мехта Тель-Авивского университета.

Йони Фархи (Израиль) - пианист и дирижер, выступает в Израиле и за рубежом.

Вера Вайдман (Израиль) - одна из ведущих скрипачек Израиля. Выступала с известными израильскими оркестрами и дирижерами.

Томер Лев (Израиль) - пианист, профессор и ректор Музыкальной академии Бухмана-Меты в Тель-Авивском университете.

Оксана Яблонская (Израиль, США, Россия) - знаменитая пианистка, профессор Иерусалимской академии музыки и танца.

Дополнительная информация о курсе и запись на cайте https://www.masterclasses.org.il

Программа и расписание - https://www.masterclasses.org.il/schedule

Все мероприятии мастер-классов «Тель-Хай» (кроме заключительного концерта) открыты для широкой публики - вход свободный.

Заключительный концерт пройдет в воскресенье, 15 августа, в 19:30 в зале «Клермонт» Тель-Авивского университета.

Амута «Международные фортепьянные классы Тель-Хай» и ее исполнительный комитет состоят исключительно из волонтеров.
Председатель: Сара Лахат.
Художественные руководители: проф. Эмануэль Красовский и проф. Виктор Деревянко.
Директор: Михаль Мельцер.
Административный директор: Дидель Биш.
Музыкальный продюсер: Йони Фархи.
Ассистент продюсера: Инбаль Розенхойз.