Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Сухой или влажный? Какой корм лучше для ваших питомцев по мнению специалистов

Домашние питомцы, к сожалению, не могут нам сказать, какую именно пищу они предпочитают, но при этом тоже страдают от многих современных проблем.

21.06.2021
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В социальных сетях сегодня есть огромное количество сообществ, посвященных здоровому питанию. Многочисленные поклонники разнообразных диет ежедневно горячо спорят о том, какая из них лучше, а профессия диетолога стала одной из самых востребованных в наше время, когда люди начали активно следить за своим здоровьем и внешним видом.

Однако у многих из нас есть любимые члены семьи, которые не могут принять участия в горячих обсуждениях, хотя эта тема для них не менее важна.

Это наши домашние питомцы, которые, к сожалению, не могут нам сказать, какую именно пищу они предпочитают, но при этом тоже страдают от многих современных проблем - малоподвижного образа жизни в городской квартире, лишнего веса и многих других.

Как сохранить здоровье наших домашних любимцев и дать им все необходимое для активной и долгой жизни?

В этом мы можем положиться лишь на профессионалов, которые изучают вопрос уже многие годы.

На первый взгляд все просто. Вы можете купить корм для вашей собаки или кошки в любом супермаркете и выбросить эту проблему из головы. Однако если вы хоть раз интересовались тем, какой корм лучше для вашего питомца, то, вероятно, сталкивались с бесчисленными и очень противоречивыми рекомендациями в Интернете и спорами между сторонниками влажного корма и поклонниками сухого.

Читайте также

Так какой же из них предпочтительнее? Ведь у каждого типа корма есть свои плюсы и минусы. Какое ежедневное меню для собаки или кошки будет идеально отвечать потребностям животного? За ответом на этот вопрос мы обратились к специалистам компании Royal Canin, которые многие годы работают над созданием лучших кормов для животных, привлекая ученых и ветеринаров со всего мира.

Начнем с главного: только в комбинированной диете преимущества одного типа пищи перекрывают недостатки другого, и таким образом, создается полноценный и здоровый пищевой баланс. Но сначала важно понять разницу между влажным и сухим кормом.

Первое: процент жидкости. Наиболее существенная разница между сухим и влажным кормом - это процентное содержание в них воды. В сухом корме оно составляет всего около 8%, а во влажном достигает почти 75%.

Что касается калорийности, то каждый грамм сухого корма содержит в 3,7 раза больше калорий, чем грамм влажного корма, или, другими словами, его калорийность в 3,7 раза выше. Калорийность влияет на размер порции, которую вы должны давать своему любимцу, для того чтобы он ежедневно получал всю необходимую ему энергию. Если вы выберете только влажный корм, вам придется давать питомцу большие порции и убирать остатки, что, конечно, может быть обременительным. Кроме того, имейте в виду, что не все влажные корма являются полноценными, а значит, не все они могут использоваться в качестве единственного вида пищи для животных.

Один из плюсов сухого корма состоит в том, что из-за относительно низкого процента жидкости он дольше хранится в открытой упаковке, в отличие от влажного, который портится быстрее.

Кроме того, рацион, основанный на сухом корме, облегчает выработку здоровых и регулярных привычек в еде, особенно когда речь идет о качественных кормах, содержащих все витамины и минералы. С другой стороны, вы обязаны постоянно следить за тем, чтобы ваша собака или кошка получала необходимое для её организма количество жидкости, так как в сухом корме воды практически нет.

Что касается влажного корма - это отличное решение для собак и кошек, которым не нравится текстура сухого, или для тех, кто страдает заболеваниями челюстей и десен и испытывает трудности с жеванием сухих крокетов. Кроме того, животные просто обожают текстуру и вкус влажного корма, который обладает сильным соблазнительным запахом.

Что же выбрать? Как уже сказано выше: лучше всего комбинировать разные корма. Если до сих пор вы давали питомцу еду только одного вида, попробуйте - постепенно и внимательно контролируя процесс - добавить в рацион вашей собаки или кошки и другой тип корма.

Как сделать это правильно?

1. Ваша собака или кошка могут подозрительно и нерешительно реагировать на новую пищу, и это абсолютно нормально. Дайте им небольшое количество корма, предложите понюхать и оставьте на некоторое время рядом с привычной едой, чтобы животное могло к ней привыкнуть.

2. Новый корм не следует смешивать с привычным, его нужно подавать в отдельной посуде. На первом этапе лучше это делать даже в другое время, а не в основное кормление

3. Добавляя в рацион животного сухой корм, начните с совсем небольшого количества. Помните, что сухой корм имеет высокую калорийность

4. Переход на комбинированный режим питания следует растянуть как минимум на неделю. В течение первых двух дней давайте только маленькие порции, а затем постепенно добавляйте немного больше новой пищи каждый день, не забывая о балансе между влажным и сухим кормом.

5. Внимательно следите за самочувствием животного. Слишком быстрое изменение питания может вызвать диарею. Это относится к любым изменениям рациона вашей собаки или кошки.

Комбинированный рацион - это оптимальный выбор для ваших четвероногих друзей, помогающий получить все витамины и минералы, в которых нуждается организм животного. Он позволяет привить питомцу упорядоченные привычки питания, поддерживать оптимальный вес тела и водный баланс.

Составьте для вашей собаки или кошки меню, сочетающее влажный и сухой корм, и вы увидите, как они будут довольны! Желаем вашим любимцам здоровья и приятного аппетита!