Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Израильская Опера представляет премьеру балетного спектакля «Времена года»

Один из самых успешных хореографов мира Ицик Галили вновь выступает в Израильской Опере - на сей раз с новой работой «Времена года», основанной на всегда востребованной музыке Вивальди, популярнейшем произведении мировой культуры.

10.06.2021
На правах коммерческой информации
Фото: Йоси Цвекер

В оригинальной постановке принимают участие танцоры Израильской Оперы и музыканты оркестра Израильской Оперы - Симфонического оркестра Ришон ле-Циона под управлением известного скрипача Аси Мататиаса. Представления состоятся с 23 по 25 июня в Тель-Авивском Оперном театре имени Шломо Лахата.

В четырех концертах, написанных Вивальди для скрипки с оркестром, композитор отразил, с одной стороны, постоянное движение, непреходящую цикличность природы, ее непоколебимость, а с другой - ее изменчивость, непостижимость природы, частью которой является человек. За уже полтора с лишним года пандемии, превратившейся в сезон выживания для всего человечества, музыка вечных «Времен года» стала еще более релевантной и актуальной, и потому, неудивительно, что именно музыка Вивальди использована Ициком Галили для его нового мультидисциплинарного балетно-драматического спектакля, современного взгляда на музыку Вивальди. В хореографии этого балета Ицик Галили исследует процессы изменений, которым подвержен каждый человек, размышляет о том, как человечество будет уживаться с цикличностью природы и временами года в будущем.

В этой постановке участвуют как танцоры Оперы, так и музыканты струнной группы Симфонического оркестра Ришон ле-Циона под управлением скрипача Аси Мататиаса. Связь между танцорами и музыкантами, между движением и музыкой, как в зеркале отражает уникальную связь, которой Вивальди связал переход времен года и музыку струнного ансамбля. Танцоры и музыканты струнного ансамбля на сцене Израильской Оперы становятся единым слитным творческим коллективом, где нет границ между его участниками.

Читайте также

Хореограф Ицик Галили, «мастер архитектуры тел во времени и пространстве», в равной степени сформирован двумя мировыми центрами современного танца- Нидерландами и Израилем. Он начинал танцевать в Тель-Авиве в компании «Бат-Дор», затем перешел в ансамбль «Бат-Шева». В качестве хореографа он впервые выступил в 1990-м году с постановкой Double Time, переехал в Голландию, где еще в 1992 году получил премию на Международном конкурсе хореографов. В 1994 году всего после четырех лет самостоятельной работы в качестве хореографа, Галили получил Премию за вклад в голландское искусство компании Phillip Morris.

Эти достижения были лишь началом хореографической карьеры, приведшей к созданию более 130 оригинальных спектаклей танцевальных произведений для ведущих мировых балетных трупп, таких как Английский национальный балет, балет Сан-Паулу, балет Монте-Карло, Национальный балет Мюнхена, Национальный балет Нидерландов, балет Гульбекяна, Большой канадский балет, балет Цюриха, балет Базеля, Голландский театр танца, Финский национальный балет, Королевский балет Виннипега, балет Скапино, Штутгартский балет, и другие группы.

Ицику Галили была присуждена национальная премия Нидерландов в области хореографии сезона 2001-2002 гг. Труппа Ицика Галили Galili Dance «появилась в 1997 году, когда Министерство культуры Нидерландов назначило Ицика Галили художественным руководителем Фонда танца Северных Нидерландов. Труппа базируется в Гроннингеме и гастролирует по стране и миру. В 2009-2010 годах Галили стал со-основателем Contemporary Dance Dansgroep Company в Амстердаме, а с 2011 года - приглашенным хореографом на международных танцевальных фестивалях. Он получил множество наград за свою работу в Израиле, и во всем мире и получил титул голландского дворянства от королевы Нидерландов за вклад в развитие танцев в Нидерландах.

Его хореография - жесткая, экспрессивная, атлетическая. В ней есть и философия, и праздник. И бурление, энергия жизни. Несколько лет назад Ицик Галили вернулся в Израиль, поставил уже несколько проектов и для Израильской Оперы и для центра Сузан Далаль, для группы «Камея», Оперного фестиваля в Акко, для балетной группы Висбадена, Штутгартского балета и для «Балет Джаз Монреаль».

Ицика Галили отличает особенное художественное, нестандартное видение, физическая агрессия и бесконечная нежность неотделимы друг от друга в его хореографии. Каждый балет Галили — настоящий вызов для танцоров: движения трудны в физическом плане, исполнителям требуется смелость и высочайший уровень мастерства - «степень мастерства и смелости его танцоров буквально заставляют публику сидеть на краешке стула». Хореограф всегда подчеркивает индивидуальность своих исполнителей, позволяет раскрыться их чувственности и эмоциям. Художественные интуиция и видение Галили позволяют ему сочетать танец с кино, театром и оригинальными музыкальными композициями.

Особую роль в спектаклях Галили играет свет. «Свет - это поэзия. С его помощью можно передать ощущение тепла или холода, дать понять, что за человек перед тобой. Магия света может управлять взглядом зрителя, акцентируя его внимание на наиболее важных моментах в постановке. Я бы сказал, что свет управляет нашим внутренним «я» - говорит Ицик Галили.

Скрипач Аси Мататиас - воспитанник Пинхаса Цукермана. Уже в 14 лет он дебютировал с Израильским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты, проявив музыкальную зрелость и вдохновение не по возрасту. Уже тот первый его концерт был записан для Израильского телевидения. За этим успехом сразу же последовало еще одно приглашение от маэстро Меты выступить с ним в следующем сезоне. С тех пор Мататиас выступал как солист с многочисленными оркестрами по всему миру с такими дирижерами, как Леон Ботстайн, Фредерик Шазлен, Стивен Д'Агостино, Менди Роден и другими.
Аси Мататиас признан одним из самых знаменитых талантов своего поколения. Играть на скрипке он начал в возрасте шести лет. В Израиле Мататиас учился у Хаима Тауба, а позже стал самым молодым студентом, поступившим в Венский университет музыки. Мататиас был награжден дипломом отличника и с 1997 года поддерживается Американо-израильским культурным фондом. Он также учился у скрипача Аарона Розанда и Дэвида Надьена. Аси Мататиас получил степени бакалавра и магистра в Манхэттенской музыкальной школе, где долгое время учился у знаменитого Пинхаса Цукермана и его коллеги Патинки Копек.
Мататиас выступал с сольными концертами в Европе, США, Азии и Израиле в таких престижных залах, как Stern Auditorium в Карнеги-холле, Zenkel Hall в Карнеги-холле, Izumi Hall в Японии, в Берлинской филармонии, Y92 Hall в Нью-Йорке, Национальном центре искусств им. Канады и Heichal haTarbut Тель-Авива.

Как неустанный исполнитель камерной музыки, Аси сотрудничал с такими известными артистами, как Николай Знайдер, Кирилл Герштейн и Франц Хельмерсон, а также выступал на престижных фестивалях: Con Anima в Австрии, Венский фестиваль Bezirk Wochen Festspiele, Prussia Cove в Англии и Фестиваль Израиля в Иерусалиме.

*****
«Времена года»

Музыка: Антонио Вивальди
Хореография: Ицик Галили
Скрипач: Аси Мататиас
Танцоры: Джозеф Айкин, Гили Гева, Идо Гидрон, Томер Голан, Ноа Гроних, Шмуэль Хальфон, Шани Кацман, Хилель Перльман, Адит Шимони.
Художник по костюмам: Бетти Эльдад
Художник по свету: Надав Барнем
Музыкальный руководитель и исполнитель на клавесине: Эйтан Шмейсер
Музыканты Израильского Симфонического Оркестра Ришон ле-Циона

23 июня 2021 года, среда начало в 20:00
24 июня 2021года, четверг, начало в 20:00
25 июня 2021 года, пятница, начало в 13:00
Цена билетов: 100-180 шекелей

Билеты в кассе Израильской оперы по телефону 03-6927777 в «Браво»: https://bit.ly/2SmckQf