Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

Как Тайбе стал надеждой для израильтян

Муниципалитет Тайбе предпринял серьезные шаги по борьбе с экологическими угрозами и принял участие в проекте Евросоюза Clima-Med.

08.12.2020
На правах коммерческой информациив сотрудничестве с Евросоюзом
Фото: ShutterStock

Внешние и внутренние барьеры мешают в первую очередь арабским муниципалитетам и местным советам преодолеть экологический кризис и повысить осведомленность населения в области энергосбережения. Но муниципалитет Тайбе, который участвует в проекте Евросоюза Clima-Med, показывает, что это возможно даже в таких непростых условиях.

Развитие промышленного производства за последние 150 лет привело к сжиганию миллиардов тонн ископаемого топлива для производства электроэнергии. Это топливо выделяет такие газы, как двуокись углерода, что является одной из основных причин изменения климата. В результате этих экстремальных изменений и выбросов парниковых газов мир оказался в затяжном экологическом кризисе, который имеет далеко идущие последствия.

Несомненно, промышленное развитие улучшило нашу жизнь во многих областях и открыло перед нами новые горизонты, но по мере того, как это происходило, появлялись все более и более серьезные проблемы, для решения которых потребовались годы исследований. Так было с онкологическими заболеваниями, вызванными радиоактивным и электромагнитным излучением. Так происходит с последствиями экстремальных изменений климата, таких как наводнения, пожары, загрязнение воздуха.

Сегодняшняя ситуация на земном шаре требует мобилизации властей и граждан на борьбу с нанесенным ущербом и ради того, чтобы был взят новый здоровый курс. Но существует ли в общественном дискурсе Израиля такая тема, как изменение климата? Существует ли четкая политика в отношении этой проблемы? И каков вклад местных властей в целом и в арабском секторе в частности в решение сложившейся ситуации?

В такой густонаселенной стране, как Израиль, чрезмерная нагрузка на окружающую среду приводит к ухудшению качества природных ресурсов и, как результат, к снижению качества связанных с ними услуг: ухудшаются питьевые свойства воды, уменьшается размер открытых площадей, повышается загрязнение воздуха, пресных водоемов и морей. Д. В то же время руководство местных органов власти сталкивается с растущими расходами на охрану окружающей среды, включая утилизацию отходов и сточных вод, уборку, инспектирование, устранение экологических и санитарных опасностей, окультуривание населенных пунктов и окружающих природных участков. Давление на местные власти, чтобы заставить их обеспечить высокое качество жизни для жителей растет, но вместе с тем растут и трудности, и местные власти оказываются в ловушке, вынужденные выбирать между экономическими, экологическими и социальными приоритетами, между необходимостью реагировать незамедлительно и принимать решения на долгосрочную перспективу - для будущих поколений.


Сложное положение арабских муниципалитетов

Арабские органы местной власти в Израиле оказались в сложной ситуации. Как и другие муниципалитеты и местные советы, они также обязаны реагировать на ситуацию, должны бороться с климатическим кризисом и принимать судьбоносные решения, но этот путь тернист из-за внешних и внутренних барьеров и множества проблем, затрудняющих прогресс.

Свалка Тайбе-Восточная перед началом программы. Фото: Абла Хадж Яхья

Решения правительства в отношении энергоэффективности поставили арабские местные власти в весьма непростое положение. Реализация принятых до настоящего времени правительственных решений была лишь частичной, и арабские муниципалитеты испытывали немалые трудности при включении в бюджет расходов на экологические проекты, сложности с повышением осведомленности жителей, зависимостью от государственного финансирования и слабой связи с экологическими организациями и проектами по финансированию инициатив в области энергоэффективности.

Это создает трудности при реализации проектов, но немало трудностей возникают и в связи с общей ситуацией в арабском секторе. Неравенство, социальное и экономическое расслоение затрудняют выдвижение такого вопроса, как энергоэффективность в качестве главного направления, поскольку есть другие темы, которые воспринимаются арабской улицей, как более важные. Помимо этого, многим арабским муниципалитетам и местным советам не хватает генерального плана и не хватает знаний, им мешает бюрократия, не хватает финансирования и нет организационных возможностей для разработки долгосрочных процессов, что, в итоге, приводит, как к краткосрочному, так и долговременному ущербу.

В арабском секторе наблюдается недостаточная осведомленность общественности о климатическом кризисе, в частности, из-за непрозрачной политики местных властей и недостаточного освещения этой проблемы в секторальных СМИ. Отсутствуют также соответствующие источники информации на арабском языке в области энергоэффективности и изменения климата, что затрудняет продвижение мер, которые приведут к необходимым изменениям. Большинство местных органов власти по-прежнему отдают приоритет проектам в области инфраструктуры, социального обеспечения и образования над проектами, связанными с энергоэффективностью, в результате создается ситуация, при которой экологические опасности остаются не устраненными, и существует проблема обеспечения жителей чистой водой.


Несмотря ни на что, надежда есть

Муниципалитет Тайбе недавно предпринял серьезные шаги по борьбе с экологическими угрозами и даже принял участие в проекте Евросоюза Clima-Med, который призван помочь местным властям разработать план работы по решению проблем растущего энергопотребления и климатического кризиса, а также стимулировать уменьшение выбросов парниковых газов и увеличения производства электричества из возобновляемых источников энергии.

Участок, где будет построен микрорайон. Фото: Абла Хадж Яхья

Муниципалитет Тайбе приступил к реализации программы в квартале, расположенном недалеко от свалки Тайбе Восточная. В рамках этой программы будет проведена рекультивация территории свалки, после чего там будут построены жилой микрорайон и городской парк. В последние годы, после закрытия свалки, на ней проводились полевые исследования. Оценка загрязнения окружающей среды опасными веществами проводилась по общепринятым моделям. Результаты показали, что концентрации опасных веществ не превышают установленных стандартов. Окончательные рекомендации будут разработаны после измерений концентрации метана в глубоких слоях мусора методом бурения скважин на разных участках свалки.

Уникальный проект, созданный благодаря участию в проекте Clima-Med, - повод для оптимизма в деле повышению энергоэффективности, деятельности, которая получила мощный толчок благодаря сотрудничеству между муниципалитетом Тайбе и правительственными учреждениями. Будет интересно увидеть, как он продвигается в других местных органах власти в арабском секторе.

Абла Хадж Яхья - учитель обществоведения и студентка учебной программы ЕС при Тель-Авивском университете.

Хотите узнать еще про природоохранные проекты? Сообщите свои данные - полное имя, телефон и адрес электронной почты, чтобы получать нашу рассылку:

Читайте также

На правах рекламы