Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

От фермы до стола: борьба, которая может изменить нашу жизнь

Одним из важных направлений "Зеленого курса" ЕС является создание среды здорового питания, в которой защищены интересы и потребителей, и фермеров.

05.12.2020
На правах коммерческой информациив сотрудничестве с Евросоюзом
Фото: ShutterStock

Почему это особенно важно во времена коронавируса, каковы цели и как их достичь? Вот все, что нужно знать на эту тему.

"Корона-кризис показал нам, насколько мы уязвимы и насколько важно восстановить баланс между человеческой деятельностью и природой", - сказал Франс Тиммерманс вице-президент Европейской комиссии, исполнительной ветви власти Европейского союза.

Сейчас на Земле проживает около 8 миллиардов человек, но, по оценкам ООН, с учетом нынешних темпов роста примерно через три десятилетия это количество вырастет до 10 миллиардов, а в 2100 году достигнет 11 миллиардов. Другими словами, потребность в поставках продуктов питания будет значительно расти, и, как говорит Тиммерманс, для удовлетворения этих потребностей возникнет необходимость поддерживать баланс между спросом и предложением.

Вот в чем проблема: постоянный рост населения мира приводит к необходимости массированного строительства жилья. Наряду с климатическим кризисом - результатом увеличения выбросов парниковых газов, это наносит ущерб природе и значительно сокращает площади сельскохозяйственных угодий. Мы попадаем в ловушку: больше ртов, которые нужно кормить, а возможностей сделать это - меньше, особенно таких, которые не загрязняют окружающую среду и не наносят ей вреда из-за быстрого роста промышленного производства.

Ко всем этим проблемам добавился коронавирус, который изменила нашу жизнь и потребовал от нас реорганизации и переосмысления всех аспектов бытия, включая потребление продуктов питания. Внезапно, возможно, впервые в жизни, мы вынуждены задаваться вопросами, каково качество этих продуктов и откуда они берутся в нашем доме?

Но, прежде всего, возникает гораздо более сложный вопрос, поскольку ответ на него зависит не только от наших действий: как наше потребление, к которому мы привыкли на протяжении всей жизни, предшествующей пандемии, влияет на стабильность глобальной системы? Кризис, говорит Тиммерманс, показал, насколько эта система была хрупкой и насколько мы не представляли себе масштабов. Теперь нам придется отреагировать нужным образом и изменить свои привычки.

Конечно, это будет непросто (иначе какие же это привычки?). Каким же образом можно добиться желаемых изменений, особенно если речь идет о больших группах населения? С помощью долгосрочного плана, опирающегося на стратегический подход. Примером является экологическая программа "Европейский зеленый курс" (European Green Deal), которая включает в себя ряд действий, которые предпримет ЕС для улучшения качества жизни и здоровья граждан.

В программе вы можете найти, среди прочего, раздел From Farm to Fork - "От фермы до вилки" (на русском это прозвучало бы так - "От фермы до стола"). Этот раздел посвящен "этичному питанию", тенденции, которая набирает популярность во всем мире и касается продуктов питания, как со стороны фермеров, так и со стороны потребителей их продукции. Цель From Farm to Fork - создать более здоровую и стабильную систему. Это важная стратегическая задача - добиться соблюдения баланса между продуктами питания, которые мы потребляем, и биоразнообразием в живой природе.

Фото: SutterStock

Помимо стремления обеспечить доступ к здоровым и экологически чистым продуктам питания по приемлемой цене для каждого, другие цели программы "От фермы до стола" состоят в том, чтобы бороться с изменением климата с помощью более экологичных и менее загрязняющих атмосферу производств, защиты окружающей среды и биоразнообразия, обеспечивая при этом возможность продолжать работу и увеличивать производство экологически чистой продукции для фермеров. Иными словами: достичь стабильности в этой хрупкой системе!


Какие цели и как их достичь?

В рамках плана были поставлены четыре основные цели, которые должны быть достигнуты менее чем за десять лет, к 2030 году. Эти цели заключаются в сокращении использования примерно на 50% пестицидов и на 20% - удобрений, двух важнейших факторов загрязнения почвы, воды и воздуха. Кроме того, программа также предполагает 50-процентное сокращение использования антимикробных препаратов. По имеющимся оценкам, их использование ежегодно становится причиной 33 000 смертей в Европе.

Программа "От фермы до стола" не только приведет к сокращению количества веществ, наносящих вред природе и человеку. Она также делает упор на рост органического земледелия в Европе. В те дни, когда каждый городской супермаркет уже может похвастаться отделом органических продуктов питания, а преимущества органических продуктов становятся более очевидными, чем когда-либо, программа нацелена на увеличение сельскохозяйственных угодий для органического земледелия в Европе на 25%.

Для достижения этих целей программа включает ряд шагов, среди которых создание среды, подталкивающей население к выбору наиболее здорового и экологически чистого варианта питания, добавление наклеек с пояснениями на продукты, чтобы стимулировать выбор этих вариантов, уменьшение размеров продовольственных излишков, которые с прилавков отправляются в мусорные контейнеры, инвестиции в размере 10 миллиардов евро в программу Horizon Europe, которая будет запущена в 2021 году. Эта программа предполагает выработку инновационных подходов в области продуктов питания, биохимии, природных ресурсов, а также продвижения концепции европейской качественной, дружественной к окружающей среде и здоровой еды.

По имеющимся оценкам, около миллиона граждан ЕС умерли только в 2017 году от последствий избыточного веса и неправильного питания. Это около 20% всех смертей, поэтому борьба за создание надежной пищевой среды чрезвычайно важна, особенно в мире, который сталкивается с корона-кризисом и все больше осознает важность поддержания здоровья и создания устойчивой экономики, которая отвечает интересам всех участников.

Хотите узнать больше о рациональном природопользовании? Сообщите свои данные - полное имя, телефон и адрес электронной почты, чтобы получать нашу рассылку:

Читайте также

На правах рекламы