Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Дина Рубина. Литературный концерт - 25 октября на сайте LiEmArt

Несмотря на то, что непосредственное общение сейчас ограничено, встречаться с писателями хочется не только на страницах его книг.

21.10.2020
На правах коммерческой информации
Дина Рубина. Фото: Любовь Остринская

«Жизнь - потрясающая штука, если затевать ее вовремя». Дина Рубина. «Одинокий пишущий человек»


Начинать новый проект - всегда интересно, начинать его вместе с Диной Рубиной - интересно вдвойне, начинать новый проект с Диной Рубиной в новых условиях планетарного существования и с ее новой книгой - интересно, по меньшей мере, в пятой степени!

Несмотря на то, что непосредственное общение сейчас ограничено, встречаться с писателями хочется не только на страницах его книг. Мы рады представить вам первую виртуальную встречу LiEm:Live Клуба Интеллектуального досуга LiEmArt, деятельность которого начинается в воскресенье, 25 октября, в 20:00 со встречи с Диной Рубиной, которая будет читать отрывки из своей новой книги «Одинокий пишущий человек» и отвечать на вопросы тех, кто будет участвовать в этой встрече, транслируемой на нашей платформе.

Дина Ильинична говорит так: «Я не в самом большом восторге от общения с читателем виртуальным образом. Общение через экран компьютера меня не радует, и потому я не могу сказать вам, что наступает новая замечательная эра в нашей жизни. Если вы спросите любого артиста, нравится ли ему подобный формат: сидя в кресле, у себя дома, общаться с виртуальным залом своих зрителей, то любой артист вам скажет «нет». Потому что артист - это человек, для которого сцена - это непременное пространство жизни. Я выступаю всю жизнь. Я не только писатель, но и артист, и мне нужна площадка, подъем - подъем на который я подымаюсь, чтобы встретиться со зрителями и читателями. Но дело не в количестве зрителей и не в том, как я к этому готовлюсь, а в волнах невероятной энергетической силы, в волнах, идущих в зал и возвращающихся к нам - артистам - еще более обогащенными. Это очень сильное переживание.

Хотя писатель должен фигурировать либо в бронзе, либо в фотографии на переплёте обложки своих книг, он - писатель - может выйти и что-то сказать со сцены или - сейчас - с той стороны экрана, и читатели смогут задавать свои вопросы, как раньше посылали записки из зала. Летом я должна была выступать в нескольких странах и закончить свой «гастрольный тур» в порту Ванино - последней станции Байкало-Амурской Магистрали. Но этого в нынешней ситуации не случилось. Поэтому сегодня виртуальное общение - хороший выход из положения, возможность пообщаться с аудиторией. Надеюсь, что мы все-таки сможем друг друга приветствовать, любить, слушать и разговаривать в прежнем формате, но пока это будет так - виртуально.

Нынешнее поколение взрослых читающих людей выросло в тактильном мире, где мы встречались, жали друг другу руки, обнимались, танцевали, целовались. И нам кажется что то, что происходит - это временное явление. Если бы я выступала в зале, на сцене, я бы даже не сказала, что буду читать до того, как почувствовала бы аудиторию, которая складывается каждый раз как иной пазл. Но так как к нам подключаются люди из разных стран, куда я как раз хотела бы поехать, то я прочитаю отрывки из своей новой книги «Одинокий пишущий человек». И очень надеюсь, что открою ряд встреч с писателями, ряд «литературных концертов», которые будут продолжаться в любых условиях.

Новая книга Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек» - удивительный поворот в ее творческой биографии. Вновь известный писатель, автор множества романов, повестей, сборников рассказов и эссе, совершает неожиданный и откровенный «шаг в сторону», представляя совершенно непохожий на прежние свои книги проект.

«Одинокий пишущий человек» - книга про то, как пишутся книги.

«Одинокий пишущий человек» состоит из 12 новелл, с предисловием и послесловием, и, хотя каждая новелла раскрывает какую-то свою тему, а ткань этой прозы пронизана, пересыпана историями - забавными, трагическими, трогательными и очень смешными…вся книга производит удивительно цельное, романтическое, пронзительное впечатление высочайшей откровенности мастера. По сути дела, это роман о профессии, о жизни, посвященной творчеству, о мужестве писателя, о неутомимости творца.

«Одинокий пишущий человек» - не пособие для начинающих и не автобиография. Это пронзительная, и подчас шокирующая исповедь человека, дело жизни которого - «сочинение разных историй». Это живой голос писателя, который с обескураживающим бесстрашием совершает над собой эксперимент обнажения своей души и своей профессии.

Дина Рубина касается такого количества тем, что поневоле удивляешься - как эта книга смогла все их вместить: что такое писатель, откуда берутся эти странные люди, что такое - душа романа и душа предмета? Детство, родители, наши страхи и наши ангелы-хранители; наши мечты, писательская ложь и писательская правда. Его величество Читатель, Он и она - любовь и эротика, мистика и таинство в литературе. Писатель и огромный мир, который он создает, как сталкер, погружаясь в неизведанное.

«Сложная, если вдуматься, задача - быть литературным наставником. У каждого такого наставника свой опыт и свои взгляды на то, как следует писать книги. Я думаю, на ранних этапах сочинительства более полезна компания таких же начинающих, как и ты, наглых и юных олухов: чтение текстов вслух, бурные споры, перебранки, пиво-манифесты… В молодости все это очень заводит, и все по плечу. Если ты не сметаешь на своем пути всех на свете наставников, все теории, советы, каноны, приемы… - грош тебе цена, причем, как в молодости, так и в старости».

Читайте также

В этом году исполняется пятьдесят лет, как Дина Рубина впервые вышла к читателю со своими, тогда еще юношескими, немного наивными, но живыми и остроумными рассказами. И вот уже полвека она, признанный мастер прозы, уверенно держит внимание читателя, удивляет, завоевывает его каждой следующей книгой.

Каждая ее новая книга - будь то роман или сборник повестей, - поражает новизной формы, парадоксальностью сюжета, притягательностью характеров героев. Каждая новая книга берет в плен, и не отпускает. Особенно, если Дина Рубина читает свою прозу сама.

Дина Рубина, в своих интервью и выступлениях известная как человек сдержанный и дипломатичный, в этой своей книге о профессии и жизни раскрывается с неожиданно откровенной, порой даже рискованной стороны. Ей как будто и нечего терять: полвека творчества дает ей мужественную, а порой и шокирующую силу. Отсюда и гротеск, присущий стилю Рубиной, и афористичность, и проникновенная нота любви, и незамутненный взгляд в будущее.

*****

Следите за всеми проектами на нашем сайте https://www.liemart.info.

Литературный концерт-беседа онлайн Дины Рубиной начнется 25 октября 2020 года в 20.00. Далее вы встретитесь с Даниилом Спиваковским, который специально для клуба LiEmArt подготовил программу Зощенко-Live.

Вас ждут встречи с Юлией Рутберг, Виктором Шендеровичем, Александром Филиппенко, с Евгений Добровольской, Еленой Яраловой и другими, а также с самой уникальной актрисой современности Алисой Фрейндлих. Все они готовят особые авторские программы для клуба LiEmArt в формате «30 см от глаз», а также детские спектакли- Live для малышей в нашем новом клубе интеллектуального досуга https://www.liemart.info.

На «улицах» LiEm Art вы встретитесь с ведущими актерами и писателями, режиссерами и музыкантами, художниками и ювелирами, психологами и шахматистами, гастрономами и виноделами.

В Art-Market клуба представлены картины из различных галерей, раритетные книжные издания, скрипки от «Страдивари современности», авторские украшения и аксессуары, редчайшие коллекционные вина из разных уголков земли, уникальная косметика, и онлайн-аукционы предметов искусств, представленных в единственном экземпляре …

Сайт клуба - https://www.liemart.info

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/liemartclub/

Клуб также дарит клубную карту.

Подробности - https://www.liemart.info/news/culture/all/klubnaya-karta-liem-art-voprosy-i-otvety

На правах рекламы