Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+29+17
Иерусалим
+28+16

Карман

А
А

Экологическое мышление как образ жизни

Маленькие повседневные действия, кажущиеся совершенно неважными на первый взгляд, накапливаются и создают заряд огромной мощности в масштабах планеты.

16.09.2020
На правах коммерческой информации
Фото: ShutterStock

Увлекательный тур по стране позволит сделать удивительные открытия, а также увидеть людей, которые решили проложить новый путь для всех нас. Давайте познакомимся со switchers - израильтянами, которые продвигают принципы "зеленого потребления". В этом нам поможет каталог, специально разработанный Евросоюзом.

Это может быть идеальный израильский день.

Он начнется с пробуждения среди первозданной природы пустыни и открытия дверей "циммербуса", транспортного средства, припаркованного в расположенном около границы с Египтом поселке Эзуз. Стараниями Эяля и Абигейл Хиршфельд он стал одним из самых необычных вариантов для ночевки на юге. Короткая поездка в сторону центра и вот вы уже едите вкусный завтрак в бутике у Лилах, а оттуда дорога приведет вас на экологическую ферму между Тель-Авивом и Иерусалимом, которая соединяет людей с природой, или в столярную мастерскую, которая умеет производить настоящие шедевры из выброшенной на улицу мебели. Оттуда можно направиться к дизайнеру обуви, который важно, чтобы его продукция носилась действительно долго или пообщаться со стартаперами, которые знают, как максимально использовать содержимое вашего мусорного бака. Только решите куда - и вперед!

Этот прекрасный день - не футуристическая фантазия. Он уже здесь, и все эти бизнесы собраны в каталоге Евросоюза, который решил помочь Switchers, израильтянам - сторонникам перемен, лидерам мнений, которые вместе и по отдельности стремятся сделать мир более зеленым в знак уважения, которого они, безусловно, заслуживают. Switchers продвигают экологически чистое потребление. "Они активны в широком спектре областей, включая органические фермы, текстиль из природных материалов, экологический туризм, возобновляемые источники энергии и переработку, - говорится в каталоге, - их пример вдохновляет, их успех изменит весь Ближний Восток".

Этот каталог выпущен в рамках программы "Европейский зеленый курс" (European Green Deal). Ее цель - снизить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году. Весь континент станет зоной, где прекратится пагубное влияние на климат исходя из понимания того, что устойчивость окружающей среды, экологическая политика и решения, безопасные для природы, полезны как для бизнеса, так и для граждан. Этот амбициозный шаг был предпринят в начале этого года, но почти сразу все сообщения о нем утонули в потоке новостей о коронавирусе. Но о нем стоит рассказать - и в Израиле, и во всей Европе люди должны понимать связь между тем будущим, о котором мы все мечтаем, и стараниями энтузиастов, которые его создают.

Это также стало отправной точкой для создания каталога - понимания того, что маленькие повседневные действия, кажущиеся совершенно неважными на первый взгляд, накапливаются и создают заряд огромной мощности в масштабах планеты. И уменьшение использования пластиковых пакетов, и создание системы переработки бутылок можно рассматривать, как каплю в море, но на самом деле это большой шаг вперед. Еще шаг в правильном направлении - покупки товаров у местных производителей, понимающих значимость охраны природы, использующих органические материалы, выступающих за разумное потребление и, конечно же, избегающих испытаний на животных. Сюда же можно отнести и совершение покупок у компаний, которые вносят свой вклад в защиту окружающей среды и использование нравственных критериев при покупке, вплоть до бойкота продавцов, которые пренебрегают экологией. Это создает нормы экологичного потребления, которые побуждает нас делать меньше "плохих" покупок и больше "хороших".

Каталог - 29 страниц, излучающих оптимизм, исполненных яркой надежды - отправляется в путешествие по Израилю, каким мы все хотели бы его видеть, и возвращается из него с советами, рекомендациями и прямыми ссылками на магазины и производителей, а также с истории из жизни страны, которая не отступит. Все может начаться с автобуса, переоборудованного в циммер - серьезно, что может быть очаровательнее? - двигается дальше, к туристическим бизнесам, небольшим текстильным фабрикам, магазинчикам с БАДам, усиливающими желание, и приводит к пониманию того, как может нешуточно измениться наша повседневная жизнь. Это маяк для израильских лидеров, которые решили действовать по-иному, и его свет будет только усиливаться по мере того, как круг расширяется и включает все большее число людей. Однажды в нем окажемся все мы и тогда идеальный израильский день продлится гораздо дольше, чем 24 часа.

Хотите узнать о switchers больше? Сообщите свои данные - полное имя, телефон и адрес электронной почты, чтобы получать нашу рассылку:

Читайте также

На правах рекламы