Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Карман

А
А

Оживление истории

Когда трагедия превращается в сухой исторический факт, ею легче манипулировать. И когда свидетелей событий больше нет в живых, этот факт можно подвергнуть сомнению.

07.01.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Когда трагедия превращается всухой исторический факт, ею легчеманипулировать. И когда свидетелей событий больше нет в живых, этот факт можно подвергнуть сомнению. Именно поэтому "ревизионисты" - отрицатели Катастрофы появились не сразу, а спустя многие десятилетия после самих событий, когда большинство их участников уже ушли в мир иной.

Бороться с этим явлением можно, только превратив сухой факт в живую историю, в осознаниетого, что это на самом деле было, пропустив его через себя. Ведь нет ничего более убедительного, чем то, что имеет непосредственное отношение к человеку, к судьбе его родных и близких. Поэтому благотворительный фонд «Генезис»видит особую значимость в реализации малых независимых проектов по исследованию истории Катастрофы, привлекая кэтому все больше участников.

Так с 7 по 15 января при поддержкефонда в мемориальном комплексе«Яд Вашем» проходит семинар молодыхеврейских лидеров. Он проводится всотрудничестве с Бюро по связям «Натив», благодаря которому был осуществлен отбор участников. Для участия в семинаре молодые ребята из еврейских общин в странах СНГ подавали заявки на реализацию личных волонтерских проектов на тему «Катастрофа советского еврейства». Из общего числа представленных заявок были отобраны двадцать наиболее перспективных, а их авторы приглашены в Израиль.

Участники семинара приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Одессы, Николаева и других городов. Непосредственно накануне приезда они прошли уникальный онлайн-курс "Яд Вашем" о малоисследованных страницах Холокоста на территории бывшего СССР (сегодня этот курс предлагается всем желающим на сайте "Яд Вашем"). Программасеминара включает в себя лекции ведущих специалистов, методики распространения знаний об истории Катастрофы, в том числе в системе неформального образования.

Но главная часть проектаначнется тогда, когда по завершении семинара его участники вернутся домой в свои общины. Там они приступят к реализации личных проектов в сотрудничестве с различными общинными и образовательными структурами. Проекты, ориентированные на широкую аудиторию, будут иметь отношение к судьбамих родных и истории местной еврейскойобщины.

Катастрофа, к сожалению, пощадила очень немногие еврейские семьи. Но как раз та часть ее, которая разворачивалась на территории бывшегоСоветского Союза, наименее известна исследователям, и возможно, новые проекты помогут внести важную лепту в увековечение этой трагической страницы в историисоветского еврейства.