Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Три тысячи ашкелонских школьников будут изучать природу Израиля

Программа "Маоф" была разработана отделом по воспитанию и работе с молодежью Еврейского Национального Фонда ЕНФ-ККЛ.

06.01.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Программа "Маоф" была разработана отделом по воспитанию и работе с молодежью Еврейского Национального Фонда ЕНФ-ККЛ. Она включает изучение краеведения, еврейской истории и традиции, а также развитие сионистского мировоззрения. Детям прививается ответственность и бережное отношение к природе родной страны. Около 3 тысяч ашкелонских школьников будут заниматься по специальной программе Еврейского Национального Фонда ЕНФ-ККЛ по изучению природы Израиля в рамках реализации проект "Маоф"

Проект "Маоф" включает в себя экскурсии на природе, знакомство с флорой и фауной страны Израиля. Для детей проводятся семинары и активные игры на природе, чтобы привить им любовь к родиной природе. В проекте принимают участие 7 средних школ и 2 МАТНАСа города Ашкелон.

В Ашкелонском микрорайоне Шимшон программа "Маоф" проводится уже второй год при содействии министерства образования и муниципалитета Ашкелона. По словам жителей, она изменила до неузнаваемости местную молодежь. "Я делю нашу жизнь на две части - до прихода к нам ККЛ и после", - говорит Эдна Авраами, директор школы "Ротем". Дети побывали на тематических экскурсиях в Иерусалиме, Сдэ-Бокер и на севере Израиля, они участвовали в посадке деревьев в Ту би-шват, а также активно участвовали в викторинах и интерактивных играх на местности посвященных темам, связанным с экологией, историей и географией Израиля.

"Программа "Маоф" призвана обогатить внутренний мир ребенка, вовлекая его в непосредственное общение с природой, постижение ее таинств и прививая любовь к своей стране, - говорит Авраами. - Это очень важно для многих семей в нашем микрорайоне, чье экономическое положение не позволяет оплачивать экскурсии или выезжать на природу всей семьей. Они даже затрудняются внести плату за школьные экскурсии. Но благодаря ККЛ все ученики получили такую возможность".

Программа "Маоф" проводится уже 10 лет в 21 городе страны. Спонсируют программу друзья ЕНФ-ККЛ со всего мира. "Мы верим, что экскурсии, полные ярких впечатлений, это самый лучший подход в работе с детьми, - говорит Ицхак Арбив, директор проекта "Маоф" в ККЛ".

Сигаль Яшар, директор школы "Декель", подчеркивает важность сионистских ценностей и любви к родине: "У меня просто сердце радуется, когда я вижу, как раскрывается душа ученика при виде прекрасных пейзажей нашей страны. Если раньше мы возили школьников в лучшем случае на одну короткую экскурсию один раз в год, то сегодня это 2-3 продолжительные и познавательные экскурсии с участием родителей и педагогов".