Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+22+15

Карман

А
А

Будущее гениев

В современном Израиле рядом с нами растут маленькие гении – дети-репатрианты- хранители интеллектуального наследия восточно-европейского еврейства, будущая гордость еврейского народа.

21.12.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Знаменитая английская писательница Агата Кристи за свою жизнь написала более 80 книг. Но... не всем известно, что в детстве маленькая Агата-Мария Миллер никак не могла научиться писать. Однако её родители не опустили руки, с Агатой стали заниматься по специальной системе и мир получил знаменитую писательницу.  Это явление называют «нарушение процесса обучения» (дислекция). Подобные проблемы были у Маяковского и Эйнштейна, Чарли Чаплина и Пикассо, Эдисона и Фарадея и многих, многих других людей, признанных сегодня гениями.

Нарушения процесса обучения (дислекции) – это специфическое и стойкое отставание по одному или нескольким предметам. При нормальном и даже высоком уровне интеллекта (IQ) нарушения процесса обучения встречается у 10-20% детей.   Существуют различные виды нарушения процесса обучения, и они проявляются в самых различных областях во время учебы (в чтении, письме, счете, решении задач, понимании прочитанного, расстройстве внимания и в способности сосредоточится), однако как это не пародоксально, специалисты называют дислекцию – «болезнью гениев». Относительное количество неординарно одаренных, талантливых детей среди дислектов намного выше, чем в общей группе населения.   В Израиле, в последние годы, рамках  проекта "Вернуться на путь успеха" ("Лацет мин ха-шулаим") было проведено обширное исследование того, как эта проблема затрагивает детей–репатриантов. В этой работе были  задействованы различные организации, на протяжении многих лет работающие с такими детьми.

Как показали результаты этого исследования, проблема состоит из нескольких, довольно непростых аcпектов. С одной стороны – зачастую, незнание и непонимание родителями-репатриантами самого факта существования проблемы. Что довольно естественно, т.к.в 70-80 годы советская система образования никак не классифицировала проблемы «нарушение процесса обучения» (дислекция), не было специальной диагностики и с детьми -дислектами никто специально не занимался. Гораздо проще было навесить на такого ребенка ярлык «лентяя» или «тупицы», либо отправить его в ПТУ, чтобы не портил школе показатели по успеваемости! В советской школе отсутствовал дифференцированный подход  к учащимся.

С другой стороны  оказалось, что и израильская система образования не была адаптирована для такого количества двуязычных детей и их родителей. Зачастую, отставание в освоении языка, низкая грамотность при письме на иврите, отсутствие адекватного сверстникам- уроженцам страны, специфического-израильского культурного багажа, воспринималось  учителями как отставание в развитии и обучении, и дети-репатрианты автоматически оказывались в положении аутсайдеров. Израильская школа, имеющая опыт работы с детьми с «нарушением процесса обучения», в том числе включая и различные виды дислекции, оказалась недостаточно гибкой для того, чтобы построить четкий дифференцированный подход  в тех случаях, когда  проблемы в процессе обучения возникают из-за  двуязычия детей-репатриантов.

Проанализировав результаты исследования проблем обучения детей-репатриантов, руководители проекта "Вернуться на путь успеха" ("Лацет мин ха-шулаим") определили  два приоритетных направления работы в помощь детям-репатриантам :

* разъяснительная работа с родителями-репатриантами с целью познакомить их  со всем спектром проблемы «нарушения процесса обучения», в том числе включая и различные виды дислекции, а также проблемами двуязычия, с которыми сталкиваются их дети в процессе обучения,  дать родителям представление о методах и подходах решения этих проблем.

* способствовать изменению подхода к проблеме «нарушения процесса обучения» у детей-репатриантов со стороны государственной системы образования, требование дифференциации  при диагностировании  различных видов  дислекции от проблем, связанных с двуязычием.

Так,  в частности, была подготовлена и издана на русском языке специальная брошюра, о том, как помочь соему ребенку, если у него в школе начались проблемы с обучением (подробности Вы можете найти на сайте: http://my.opera.com/learningdisability/blog/).

Восточно-европейское еврейство дало миру огромное количество гениальных ученых, художников, писателей, музыкантов. В современном Израиле рядом с нами растут маленькие гении – дети-репатрианты- хранители интеллектуального наследия восточно-европейского еврейства, будущая гордость еврейского народа и у нас есть все возможности, а самое главное и огромная ответственность за то чтобы помочь им вырасти, получить достойное образование и реализовать свой творческий и интеллектуальный  потенциал.