Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Парк им. Бен-Гуриона в Димоне

Еврейский Национальный Фонд ЕНФ-ККЛ сообщает о выделении целевого бюджета в 30 миллионов шекелей на разбивку нового парка в центре Димоны.

18.12.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Еврейский Национальный Фонд ЕНФ-ККЛ сообщает о выделении целевого бюджета в 30 миллионов шекелейна разбивку нового паркавцентре Димоны.

Новый парк раскинется на территории в себя 65 гектаров. В парке, который будет носить имя Бен-Гуриона, будет построено искусственное озеро площадью в целый гектар, а также различные аттракционы для отдыха. В планировке парка будет заранее учтенавозможность доступностидля людей с ограничениями впередвижении и ихособые потребности.

Прошло 39 лет после смерти Давида Бен-Гуриона, но Еврейский Национальный Фонд продолжает осуществлять его мечты, превращая пустыню в цветущий сад. 10 лет продолжались работы по планированию и спецификации, и вот в день годовщины смерти Бен-Гуриона, наконец, официально объявлено о начале реализации проекта.

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер сообщил, что фонд инвестирует в проект парка в Димоне 30 миллионов шекелей. Парк станет центральным местом отдыха не только для жителей города, но и для всех жителей юга Израиля.

В 70-е годы на окраине Димоны была посажена роща имени Бен-Гуриона, которая с годами, по мере расширения и развития города, оказалась в самом центре густой застройки. И вот 10 лет назад ЕНФ-ККЛ решил провести здесь реконструкцию и превратить рощу в современный парк, место массового отдыха.

В рамках проекта будет построена также большая автостоянка, с парковочными местами для инвалидов, будут разбиты дорожки вдоль всего парка, будут установлены скульптуры, а также игровые аттракционы для детей. Но главной достопримечательностью парка будет искусственное озеро, на строительство которого выделено 11 миллионов шекелей. Вдоль берега озера будут расположены спортивные площадки и торговые точки, на озере будет работать лодочная станция.

Председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, объявив о начале реализации проекта, сказал: «Новый и современный парк имени Бен-Гуриона будет построен при содействии муниципалитета Димоны на щедрые пожертвования руководителей еврейской общины и отделения ЕНФ-ККЛ Голландии, которые взяли шефство над этим местом. Парк станет зеленым сердцем города, значительно повысит качество жизни горожан и полностью изменит культуру отдыха в Димоне. Наш опыт показывает, что строительство туристических объектов, сочетающих спорт и отдых на природе, влечет за собой множество сопутствующих проектов, расцвет частной инициативы, рост котировок недвижимости. Этот парк привлечет в Димону новых жителей, в том числе и из центра страны. Это воплощение мечты Бен-Гуриона, о заселении Негева, превращении его в цветущий сад».