Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Бриллиантовый этикет: как, когда, с чем и с кем носить бриллианты?

Специалисты предлагают нам познакомиться с основными правилами современного бриллиантового этикета.

12.11.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В институтах благородных девиц этикет ношения бриллиантов изучался как отдельная дисциплина, ему посвящены целые тома исследований  и рекомендаций.

Специалисты бренда фамильных дизайнерских ювелирных украшений Zaban предлагают нам познакомиться с основными правилами современного бриллиантового этикета.

Этикет: история и наше время

История: еще  в позапрошлом веке лишь замужняя женщина имела право носить бриллианты, а незамужняя свой первый бриллиант получала от жениха в виде камня на обручальном кольце в день обручения. Также бриллианты позволялось надевать после 5 вечера, для утренних и дневных выходов были рекомендованы сапфиры и жемчуг, рубины и бирюза. Юным девушкам позволялось носить полудрагоценные камни.

В наше время  бриллиант  из классического вечернего камня, положенного лишь замужним дамам и вечером, стал частью дневного дресс-кода для женщин всех возрастов. Вопрос лишь в том, в каких случаях уместны бриллианты и какими они должны быть..

Бизнес: что можно и что нельзя

Можно – элегантные современные украшения в минималистичном стиле с мелким бриллиантом или упорядоченной бриллиантовой крошкой.

Нельзя –  крупные камни, украшающие массивные  кольца или серьги. Браслеты с бриллиантами - также при деловых переговорах вещь лишняя.

Можно – тонкую цепочку с бриллиантовой подвеской длиной не более полутора сантиметров, которые прекрасно гармонируют с открытыми и полуоткрытыми вырезами. Серьги – гвоздики с мелким камнем, кольцо - тончайшее в единственном числе.

Нельзя – колье, тем  более массивных, многочисленных колец  и длинных свисающих сережек.

Никаких брошей – за исключением  тончайшей мелкой веточки на левом  лацкане пиджака (и тогда –  никаких цепочек и тем более ожерелий!).

Также нежелательны украшения с бриллиантами, хотя бы отдаленно напоминающих о знаках Зодиака.

Во сколько и сколько?

В какие время  дня можно надевать бриллианты? Особенность бриллианта в том, что в утренних лучах, при ярком дневном свете и при вечернем сумраке он играет разными гранями и оттенками. Поэтому надевать бриллианты можно с утра и любоваться ими до позднего вечера.. Сколько украшений можно надевать одновременно? Не много. Только одно массивное кольцо на указательном или среднем пальце или только одно тонкое кольцо с маленьким камнем на безымянном. Если на безымянном у вас обручальное, то кольцо с бриллиантом должно быть на среднем, и больше – никаких колец вообще.

Совмещают обычно кулон, серьги и браслет. Или кулон, браслет и кольцо. Или серьги, кольцо и браслет. Не стоит надевать более трех вещей одного стиля или комплекта. Брошь несовместима с ожерельем или колье, придется выбрать что-то одно.

Куда и какие именно украшения?

Украшения с  бриллиантами - это колье, браслеты, кольца, серьги, броши и диадемы. Ну, с последними все понятно – их - только на свадьбу или вручение Оскара.

Колье, обрамляющее шею  сплошной бриллиантовой полосой, допустимо  только вечером в нерабочей обстановке и в сочетании с платьем. Платье может быть с открытыми плечами, декольте или полудекольте.

Круглые большие камни  в кольцах – для состоявшихся женщин. Кольцо по-прежнему должно быть только одно. Для стройных девушек и женщин подойдут браслеты с бриллиантовой крошкой и длинные свисающие серьги, которые, заметим, совсем не будут смотреться на массивной широкой шее. Вообще серьги принято подбирать под прическу. Большой бриллиант – пышная прическа, короткая стрижка – маленькие или среднее украшение.

Кольцо надевать желательно на правую руку, браслет - на левую. Броши – только на левую сторону на расстояние ладони от выреза. Крупные броши с большими камнями подходят роскошным женщинам, юные девушки в брошах должны подчеркивать как их тонкость, так и свою собственную. Внимание! Никаких брошей на верхней одежде. Лучше закрепить ее на платке или шарфе.

Если обобщить эти правила, то первым другом вашего бриллианта должно быть чувство меры. Чем больше обстановка приближена к деловой, тем меньшим должно быть украшение.

ZABAN – это золотые украшения,  которые может себе позволить  каждая – многочисленные модели  из золота и бриллиантов предлагаются  по доступной цене.  

Каждая коллекция ювелирных  украшений ZABAN создается в соответствии с последними  модными тенденциями, и с учетом вкусовых предпочтений клиентов. И именно это делает их столь актуальными и желанными для женщин.

Дополнительная информация на сайте http://www.b-zaban.com/ и по телефону 03-5169991