Читайте также
Концертный формат «Из России с любовью», который годами собирал в парке а-Яркон десятки тысяч русскоязычных меломанов, видимо, будет возрожден в Ашдоде. Во всяком случае, начало этому положено – 27 октября на набережной а-Кшатот в рамках ежегодного фестиваля «Звуки моря» состоялся большой российско-израильский проект с участием эстрадных звезд двух стран.
Каждый желающий - а таких набралось несколько тысяч человек - мог послушать отличную, качественную музыкальную программу, и – совершенно бесплатно! На концерте выступили популярные российские исполнители – Марк Тишман и Дмитрий Колдун, которых публика принимала с восторгом. И конечно, программу украсили израильские звезды, среди них Леонид Пташка – музыкант международного масштаба, Гера Сандлер, Анна Резникова, оркестр Бориса Портного «Клейзмер шпиль», ашдодские детские коллективы «Пирхей Ашдод», «Алевай», «Визави», «Санданс», ашдодский цирк «Киркус-арт». Выступление на сцене вместе со звездами такого масштаба стало для ашдодских детей очень интересным творческим опытом.
Вице-мэр Ашдода Борис Гитерман: «Несколько лет назад компания RTVi проводила в Тель-Авиве, в парке а-Яркон, проект «Из России с любовью». Сегодня его уже нет, но эта ниша существует. Я считаю, что такой проект должен возродиться в Ашдоде, городе, который считается неформальной столицей русскоязычной алии. Ашдодская Компания по культуре с удовольствием делаем этот проект, вместе с многочисленными спонсорами.
В концертном плане Ашдод на наших глазах становится "городом без перерыва". У нас только что прошел фестиваль «Всемирный Суккот» и 3-й ашдодский фестиваль вина. Все, кто был у нас на фестивале вина, знают, что на сегодняшний день это один из лучших проектов такого рода в стране. В конце этой недели у нас состоится 4-й международный фестиваль джаза, который вместе делают муниципалитет и Леонид Пташка. Я думаю, что сегодня этот фестиваль уже в представлении не нуждается, он очень популярен и среди музыкантов, и среди зрителей.
Мы только в этом году открыли две совершенно новые и уникальные концертные площадки – Центр сценических искусств на 950 мест и крупнейший в стране амфитеатр на 8,5 тысяч мест. Есть залы матнасов, есть набережная, которая тоже практически весь год принимает концерты, фестивали, шоу-программы на открытом воздухе. Мы заполнили городскую культурную афишу не только количеством, но и постарались сделать досуг ашдодцев более качественным и разнообразным».
Фестиваль «Звуки моря» посетили несколько тысяч человек. В будущем году на фестивале вновь ждут российскую звезду. Имя мы пока называть не будем – пусть оно станет приятным сюрпризом для зрителей.
Пресс-служба Компании по культуре