Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Карман

А
А

Живая вода в вашем доме: как выбрать чистую и полезную воду?

Через воду к нам в организм попадают вредные вещества. Поэтому очень важно использовать только очищенную воду.

18.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Все мы знаем, что вода  - это эликсир жизни, но чтобы вода приносила  пользу, она должна быть чистой. В противном  случае эффект может  оказаться противоположным. Через воду к нам  в организм попадают не только необходимые микроэлементы, но и вредные вещества. Поэтому очень важно использовать только очищенную воду, которая является не просто безопасной, но и полезной.

Вода, которая  поступает к нам из водопроводных  труб, часто оказывается непригодной для питья. Дело в том, что на воду огромное влияние оказывает состояние труб, по которым она проходит, вбирая в себя нерастворимые примеси - песок, ржавчину и соли тяжелых металлов, находящиеся в подземных водах. Кроме того, водопроводная вода подвергается хлорированию,  при котором, в воде уничтожаются  бактерии, но одновременно формируются 236 канцерогенных веществ. Попадая в желудок, растворенный в воде хлор уничтожает наряду с патогенной и здоровую микрофлору, что приводит к дисбактериозу, поэтому пить сырую воду из-под крана не рекомендуется. Среди наиболее опасных для человеческого организма нерастворимых примесей, которые могут содержаться в питьевой воде, соли тяжелых металлов , которые участвуют во всех биохимических процессах организма, причем негативные последствия употребления такой воды могут проявиться не сразу, а иногда только через несколько лет - по мере накопления вредных химических элементов во внутренних органах человека. Например, превышающие нормы показатели железа в воде приводит к заболеваниям почек, печени и желудочно-кишечного тракта.

Очень важно  – кипячение не решает проблему уничтожения вредных примесей. Именно поэтому всем израильтянам рекомендуется использовать дополнительные способы очистки воды. И только вам решать, какой способ очистки воды подходит вам больше всего.

Вода  в пластиковых бутылках.

Самый простым, на первый взгляд, решением водной проблемы, является покупка воды в пластиковых бутылках. Для удобства потребителя, вода обычно продается в упаковках по 6 полуторолитровых бутылок. Это очень удобно, если вы собираетесь на природу или просто хотите взять воду с собой. Если же вы используете воду в бутылках дома для готовки, то появляется необходимость регулярно пополнять запасы. Это может быть очень проблематично, так как каждая упаковка воды весит около 8 кг., и не у всех есть возможность носить тяжести. Кроме того, воду приходится покупать постоянно, что может отрицательно отразиться на семейном бюджете, так как каждая упаковка стоит в среднем от 10 до 15 шекелей. Если же вы покупаете бутылки по отдельности, это может обойтись еще дороже.  К тому же, не стоит забывать, что вода в пластиковых бутылках не должна находиться на солнце, так как, нагреваясь, пластик начинает выделять вредный для организма Бисфенол А в 55 раз быстрее. Бисфенол А – соединение, содержащееся в пластике, повышает риск сердечнососудистых заболеваний и диабета. А ведь в Израиле, где 9 месяцев в году – лето, вода в бутылках находится на солнце очень часто.

Кувшины для воды со сменными кассетами.

Доступный способ очистки воды в домашних условиях - это кувшины с фильтром-кассетой. Принцип их работы заключается в том, что набираемая в кувшин вода проходит очистку через кассету. Наполнитель кассеты это -  комбинированная смесь, состоящая из ионообменной смолы и активированного угля. Уголь уменьшает содержание хлора, пестицидов и органических загрязнений, улучшает вкус, нейтрализует запахи и обесцвечивает воду, не удаляет примеси тяжелых металлов. Ионообменная смола нейтрализует временную жёсткость. Кассеты - фильтры необходимо менять строго в соответствии с инструкцией, в противном случае проходящая через фильтр вода становится еще более загрязненной, чем до прохождении через фильтр-кассету.  В среднем одной кассеты хватает примерно на 70 литров воды, но на количество влияет исходное качество воды. Так что, например, в семье из 4-х человек при потреблении 6 литров в день необходимо менять фильтр каждые  10 дней. Кассеты продаются в упаковке по 3 штуки и стоят 99.99 шекелей.  В случае если вы, по какой-то причине, вовремя не поменяли фильтр, то вредные вещества, накопившиеся в нем, попадают в воду, которая не только не очищается, но и становится вредной для употребления. Если вы выбрали очистительные кувшины для очистки воды, то не забывайте их правильно чистить, так как в верхнюю часть кувшина поступает жесткая водопроводная вода, поэтому именно там накапливается известковый налет. Кроме того, очищенной воды хватает только на один полный чайник, и чтобы пополнить запасы, необходимо повторно заполнять кувшин.

Вода  в баллонах.

Для того, чтобы увеличить количество очищенной воды в доме, можно использовать баллоны с водой, которые прикрепляются к бару или мини - бару. Объем таких баллонов - от 11 до 20 литров, что требует дополнительного места для их хранения, физической силы – для замены пустого баллона на полный, а также места для стационарной установки бара. Очищенную воду в баллонах вам привезет обслуживающая фирма, и вам не придется заниматься этим самостоятельно. Но в этом случае, так же как и с водой в бутылках, неприемлемо нахождение баллонов на солнце, а условия хранения нам не известны. Баллоны сделаны из пластика, и это может отрицательно отразиться на качестве воды, так при нагревании в воду попадает опасное соединение Бисфенол А, который может нанести вред здоровью.

Мини - бары.

Для тех, кому под  рукой всегда нужна как холодная, так и горячая вода, подойдут компактные  мини-бары. В этом случае можно полностью отказаться от дополнительного нагревания или охлаждения питьевой воды. А если габариты кухни это позволяют, мини бар можно использовать как дополнение к интерьеру.  Проходя обработку через фильтры мини бара, водопроводная вода готова к употреблению. К сожалению, использовать такую воду для готовки не совсем удобно так как невозможно поднести и набрать воду в кастрюлю.

Стационарные  очистительные фильтры.

Чистую и полезную воду для питья, приготовления пищи и умывания с пользой для кожи лица можно получить, установив у себя дома очистительные фильтры. Таким образом, вы решаете сразу несколько проблем: вам не придется носить тяжести, тратить большие суммы, постоянно пополнять запасы воды и регулярно несколько раз в месяц думать о замене кассеты-фильтра в кувшине. Все заботы о чистоте воды возьмут на себя специалисты. Достаточно только один раз позвонить в центр обслуживания компании "Эден Таль", и вам больше ни о чем не придется беспокоиться – ни о доставке воды , ни о своевременной замене фильтров, ни о состоянии вашей системы очистки воды и её регулярной проверке. За всем этим будет следить компьютер, на данные которого опираются специалисты компании, с которыми можно общаться на родном русском языке. "Eden Tal", одна из старейших и крупнейших компаний в Израиле, работающих в сфере отчистки питьевой воды на протяжении многих лет, дает возможность израильтянам пользоваться наиболее эффективными и оптимальными вариантами очистки питьевой воды. Сквозь высококачественные фильтры «Eden Tal»  могут пройти либо сами молекулы воды, либо вещества, размер молекул которых еще меньше - растворенные в воде кислород, водород и т.п. В результате чего из воды удаляются все растворенные вредные компоненты, включая соли тяжелых металлов. Стоимость самых новейших модификаций систем очистки воды колеблется от 89 до 107 шекелей в месяц и включает в себя весь комплекс оборудования, а также 100% обслуживание, включающее все услуги, связанные с содержанием очистительного оборудования и проверкой качества воды после установки.