Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

"Дочь якудзы": современная Россия глазами японской девочки

Забавные и необычные сценарии в российском кинематографе встречаются не так уж редко. Но у киноленты "Дочь якудзы" есть дополнительные плюсы.

15.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Если задуматься о том, какие культурные и эстетические ценности связывают Россию и Японию. Или о том, какую роль в современном российском искусстве занимает страна восходящего солнца. Окажется, что совсем небольшую. Несмотря на непосредственную близость этих государств и на амбивалентные исторические отношения между двумя народами, в современном российском фольклоре фигурирует лишь бесстрашный крейсер "Варяг", Брюс Ли, да Фандорин Э. П. с его неразлучным спутником Масой. Поскольку страна восходящего солнца не совсем близка нам по духу, японская тематика в российском кинематографе - большая редкость. Для того чтобы исправить подобную несправедливость за дело взялись известный кинорежиссер Сергей Бодров–старший ("Кавказкий пленник", "Восток-Запад") и многообещающая казахстанская актриса, сценарист и режиссер Гульшад Омарова ("Шиzа"). Результат – комедийный боевик "Дочь якудзы".

В центре сюжета симпатичная японская девочка по имени Юрико. У нее масса разных увлечений, впрочем, как у любого ребенка ее возраста, но ее особенность состоит в том, что ее дедушка - предводитель клана японской мафии - якудза. Вопреки своей "не очень чистой" работе, во внучке он души не чает. Поэтому, когда начинаются "терки" между бандитами, он решает отправить Юрико в спокойный и безопасный Рим. Но долететь до столицы Италии ей было не суждено. Волею судьбы самолету пришлось экстренно приземлиться где-то на юге России.

Конечно же, внучку босса якудзы сопровождают телохранители, но очень быстро они исчезают кто куда. И вот, десятилетняя японская девочка остается одна в чужой, полудикой стране, в которой слова "закон и порядок" имеют совершенно иное толкование, нежели на ее родине. "Но ведь в жилах Юрико течет кровь самураев, - удивится читатель - она найдет выход из сложившейся ситуации!". Вроде бы должно быть и так. Но в поисках выхода, девочка находит лишь непутевого Леху, которому спасает жизнь. Теперь русский паренек по законам самураев должен служить ей верой и правдой.

Забавные и необычные сценарии в российском кинематографе встречаются не так уж редко. Но у киноленты "Дочь якудзы" есть дополнительные плюсы: отличный и всеми любимый актерский состав (Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Сергей Газаров, Владимир Ильин, Виктор Сухоруков и многие другие) и замечательная режиссерская работа. Но и это еще не все. Фильм показывает российскую глубинку такой, какой, гипотетически предполагая, ее видят иностранцы. Поэтому, несмотря на комедийный легкий жанр, "Дочь якудзы" все же дает пищу для размышления о современном государстве Российском.

Смотрите киноленту "Дочь якудзы" в любое удобное для вас время в HOT VOD на 112 канале в русской категории. Бесплатно абонентам HOT VOD.

НОТ — Наслаждайтесь каждым мгновением!