Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Электрическая компания предлагает: рекомендации для правильной настройки и более экономичного функционирования кондиционера

В связи с летней жарой Электрическая Компания предлагает несколько рекомендаций.

24.07.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Электрическая компания предлагает: рекомендации для правильной настройки и более экономичного функционирования кондиционера.

В связи с летней жарой Электрическая Компания предлагает несколько рекомендаций к правильной настройке кондиционера, а также к правильному выбору при покупке нового.

10 рекомендаций для правильной настройки и экономичного функционирования кондиционера:

1. Инструкция по эксплуатации: Внимательно прочесть инструкцию и все правила  безопасности пользования кондиционером перед его включением.

2. Фильтры кондиционера: Рекомендуется прочищать фильтры минимум дважды в году, так как забитые фильтры и кондиционер могут привести к протечкам воды, повышенному расходу  электроэнергии в результате излишней нагрузки на компрессор вплоть до его полного выхода из строя.

3. Избегать блокирования вентиляционных отверстий: Важно избегать блокирования вентиляционных отверстий, так как блокированное вентиляционное отверстие прекращает циркуляцию воздуха, повышает расход  электроэнергии в результате излишней нагрузки на компрессор вплоть до его полного выхода из строя.

4. Создание тени над компрессором: Рекомендуется создать тень над наружным блоком кондиционера, во избежание разрушительного воздействия солнечных лучей. Кроме того, чем меньше разница температур между наружным и внутренним блоками, тем больше эффективность кондиционера и  ниже расход электроэнергии. Стоит обратиться к специалисту за советом по  выполнению данной рекомендации. При выполнении данной рекомендации нужно обратить внимание на  свободную циркуляцию воздуха.

5. Термометр: Рекомендуется в охлаждаемых помещениях установить термометр. С его помощью возможно настроить термостат кондиционера и довести охлаждение пространства до нужных 25 градусов. Это позволит значительно сократить потребление электроэнергии.

6. Сокращение потребления электроэнергии: Стоит обратить внимание, что понижение температуры охлаждения на один градус повышает потребление электроэнергии на 5%.

7. Изоляция помещения: Рекомендуется плотно закрыть все двери и окна, через которые возможно проникновение горячего воздуха в охлаждаемое помещение, а также изолировать комнаты, которые нет необходимости охлаждать.

8. Направление охлаждённого воздуха: Рекомендуется направить воздушный поток охлаждённого воздуха вверх. Таким образом, холодный воздух опускается вниз и улучшает эффективность циркуляции в помещении.

9. Выключение кондиционера при выходе из помещения: Для экономии электроэнергии рекомендуется выключать кондиционер, если планируется покинуть помещение на длительное время.

10. Использование вентилятора: Рекомендуется рассмотреть возможность использования вентилятора в не очень жаркие и влажные дни. Известно, что охлаждение вентилятором отличается от охлаждения кондиционером, но при определённых условиях он даст возможность почувствовать себя комфортно и максимально экономить электроэнергию. 

Рекомендации к покупке нового кондиционера:

* Подбор кондиционера: Рекомендуется посоветоваться со специалистом для правильного подбора размера кондиционера к размеру помещения, для эффективного охлаждения летом и обогрева зимой. Также стоит обратить внимание на географическое направление окон помещения. Неправильный выбор кондиционера по отношению к размерам помещения может привести к его неэффективному функционированию. Кроме всего вышесказанного рекомендуется рассмотреть возможность установки в каждом помещении индивидуального кондиционера, вместо установки мини - централизованного.

* Адаптация электросети: Рекомендуется пригласить квалифицированного электрика для проверки возможности установки кондиционера и адаптации электросети для его подключения. В случае использования в помещении трёхфазной сети и при приобретении большого кондиционера  – рекомендуется приобрести трёхфазный кондиционер для более эффективного распределения нагрузки на всю электросеть помещения.

* Эффективность: Рекомендуется приобрести кондиционер с высоким энергетическим рейтингом, наиболее приближенным к рейтингу «А». («А» - наиболее эффективный, G- самый низкоэффективный).

«А» - наиболее эффективный и экономичный в потреблении электроэнергии.

* Кондиционер с экономичным режимом: Рекомендуется приобрести кондиционер с экономичным режимом (Инвертер), позволяющим постоянно работающему компрессору работать в разных режимах производительности. Это поможет поддерживать постоянную температуру помещения и экономить до 30% электроэнергии в отличие от обычного кондиционера.

iec.co.i