Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Карман

А
А

Оказание первой помощи при ожогах медузы

Летом мы с удовольствием проводим время на море. Этот отдых дарит нам отличное настроение, заряд бодрости и массу положительных эмоций. Но не стоит забывать об опасностях, которые несет в себе морская стихия.

10.07.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Летом мы с удовольствием проводим время на море. Этот отдых дарит нам отличное настроение, заряд бодрости и массу положительных эмоций. Но не стоит забывать об опасностях, которые несет в себе морская стихия.

Одна из них - медузы, которые уже достигли берегов Средиземного моря и сегодня находятся практически на всех пляжах страны. Если вы не представляете летний отдых без морского купания, ознакомьтесь с несколькими эффективными способами, помогающими бороться с последствиями ожогов медуз. Своими советами делится фармацевт сети "Супер-Фарм" Ирис Коэн.

На щупальцах медузы расположены клетки, в которых содержится белковый яд. Обычно медуза сильно прижимается к телу жертвы, что вызывает сильный ожог. Иногда ожог является результатом прикосновения человека к частям медузы и ее ядовитым клеткам, плавающим на поверхности воды. В таком случае речь идет о химическом ожоге, вызванном действием яда.

Если вы почувствовали жжение и неприятные ощущения, рекомендуется сразу обработать обожженное место обычным или яблочным уксусом, который расщепляет белки и нейтрализует действие яда. Обычно такие вещества есть в спасательных будках, но лучше запастись ими самостоятельно. Можно приобрести уксусные салфетки, которые продаются в аптеках.

Не следует промывать место ожога пресной водой, потому что она приводит к дополнительному разбрызгиванию яда и поражению других участков кожи. Ни в коем случае не трите пораженный участок песком и другими веществами.

При сильном ожоге наблюдается покраснение и даже облезание кожи. После очищения следует смазать поврежденную поверхность веществом, которое снимает раздражение, например, гелем Life Professional, содержащим Алоэ Вера, или луковым и чесночным экстрактом, либо антигистаминным гелем, таким как Fenistil gel, Trolamine и др.

Рана от ожога должна зажить за 2-3 дня. Если этого не происходит и наблюдаются неприятные выделения, немедленно обратитесь к врачу.