Zahav.КарманZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Кнессет утвердил новый законопроект

Комиссия по делам здравоохранения утвердила в первом чтении законопроект, который предоставит преимущество на проведение операции по пересадке органов тем людям, которые при жизни пожертвовали свои органы одному из членов своей семьи.

22.06.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

18 июня парламентская Комиссия по делам здравоохранения утвердила в первом чтении законопроект, который предоставит преимущество на проведение операции по пересадке органов тем людям, которые при жизни пожертвовали свои органы одному из членов своей семьи.

Законопроект был предложен на рассмотрение парламента по инициативе членов Кнессета Захавы Гальон и Хаима Каца.

Другой закон, принятый в 2008 году и вступивший в силу в Израиле с 1 апреля сего года, позволяет людям, которые оформили карту донора "Ади", получить преимущество в списке ожидания, если им самим или их ближайшим родственникам понадобится трансплантация органов. Какова же ситуация с так называемыми живыми донорами, жертвующими свои органы членам своей семьи? До сегодняшнего дня они не имели преимущества в случае необходимости пересадки.

"И это совершенно несправедливо! Нет абсолютно никакой разницы между тем, кто решил пожертвовать органы незнакомым людям, и тем, кто жертвует их при жизни своим близким. И не стоит забывать о том, что реабилитационный период живых доноров после операции длителен и тяжел” - подчеркнула депутат парламента Захава Галон.

Председатель парламентской Комиссии по делам здравоохранения Хаим Кац заявил: “Цель данного законопроекта - поддержать и поощрить людей, решившихся на столь гуманный акт, как пожертвование своих органов при жизни во имя спасения своих родных. Кроме того, в рамках будущего закона, все те, кто ранее пожертвовал свои органы, получат право первоочередности ретроактивно".

Стоит отметить, что, по словам членов Кнессета, инициировавших этот законопроект, он получил безоговорочную поддержку правительства Израиля.