Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Реформа в импорте аппаратов мобильной связи скоро изменит один из самых насыщенных потребительских рынков Израиля

Согласно реформе мобильные телефоны и сопутствующие им аксессуары, удовлетворяющие этим критериям, не нуждаются в получении от министерства связи специального «Разрешения на импорт вида\модели аппарата мобильной связи».

12.06.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Реформа в импорте аппаратов мобильной связи скоро изменит один из самых насыщенных потребительских рынков Израиля.

Финансовая комиссия Кнессета приняла решение о реформе регуляции импорта аппаратов мобильной связи.

Министр связи Моше Кахлон: « Это будет шагом к открытому свободному рынку импорта аппаратов мобильной связи. В Израиле появится большое разнообразие видов и моделей аппаратов мобильной связи, смартфоны станут значительно дешевле».

=======================================

В течение ряда последних лет министерство связи прилагает последовательные усилия для оздоровления рынка мобильной связи, поставив своей целью сделать этот рынок более конкурентным во всех его нишах и в частности в сфере мобильной связи. Рынок, развивающийся по законам свободной конкуренции, в конечном счете, будет ориентирован на потребителя и цены в сегменте мобильной связи станут дешевле и доступнее. Потребители смогут выбирать себе провайдера мобильной связи, который лучше всего отвечает специфике и характеру их пользования мобильной связью. Для обеспечения этого министерство связи прилагает усилия к тому чтобы ликвидировать искусственные препоны, мешающие потребителям свободно переходить от одного провайдера мобильной связи к другому.

С этой целью министерство проводит целый ряд серьёзных реформ и в первую очередь:

отмену штрафов за прекращение пользования услугами провайдера и предоставление возможности свободного перехода клиентов из компании в компанию, а так же отмену зависимости между льготами и скидками на услуги мобильной связи компании провайдера и компанией, у которой был приобретения мобильного телефона.

Министерство связи также способствует созданию условий для привлечения на израильский рынок мобильной связи новых компаний провайдеров и компаний предоставляющих услуги в сфере создания инфраструктуры и средств связи.

Как результат работы министерства связи в этом направлении конкурентность рынка усилилась, и сегодня потребители могут свободно выбирать для себя компанию провайдера мобильной связи в соответствии со своими личными пользовательскими приоритетами.

Кроме всех выше перечисленных реформ министерство связи считает насущно необходимым проведение реформы в сфере импорта аппаратов мобильной связи и сопутствующих аксессуаров.

В этой связи было принято решение об облегчении регуляции в этой области и упрощении критериев, предъявляемых импортерам мобильных телефонов. Министерство связи уверено в необходимости ликвидации всех искусственных препон, мешающих свободной конкуренции на рынке мобильной связи и безусловно отрицательно сказывающиеся на уровне облуживания потребителей.

Этой цели послужит реформа в сфере импорта аппаратов мобильной связи и сопутствующих аксессуаров в основе, которой два значительных изменения: отмена необходимости получения торговой лицензии и отмена требований на получение специального разрешения на импорт определённого вида\модели мобильного телефона.

Реформа предоставляет импортерам два существенных облегчения:

До настоящего времени для того, чтобы завезти в Израиль мобильные телефоны и продавать их импортёр должен был получить от министерства связи лицензию на торговлю и специальное разрешение на импорт определённого вида\модели мобильного телефона.

Министерство связи планирует отменить специальное разрешение на импорт определённого вида\модели мобильного телефона при условии выполнения следующих требований:

 Аппарат мобильной связи отвечает критериям, установленным европейским нормативом Directive1999/5/EC или имеет лицензию Федеральной инспекции США (Federal Communications Commission – FCC) при условии что на самом аппарате имеется соответствующая маркировка, свидетельствующая об этом.

 Аппарат мобильной связи предназначен для работы по технологии GSM, по технологии UMTS или по обеим выше названным технологиям или по другим технологиям, но в диапазоне частот определённых для выше названных технологий в законе при условии, что эта технология подпадает под классификацию закона о беспроводном телеграфе ( определяется пунктом №2 от 1982г.), а также в случае если аппарат мобильной связи предназначен для работы по соответствующей технологии, но в другом диапазоне частот.

 Аппараты мобильной связи и сопутствующие им аксессуары должны быть оригинального производства новые и ранее неиспользованные.

 Для мобильных телефонов с литиевыми батарейками – батарейки должны соответствовать стандарту UL-1642.

Согласно реформе мобильные телефоны и сопутствующие им аксессуары, удовлетворяющие этим критериям, не нуждаются в получении от министерства связи специального «Разрешения на импорт вида\модели аппарата мобильной связи».

Кроме того, принято решение отменить необходимость получения торговой лицензии для импортеров, которые выполняют требования установленные министерством связи по предоставлению отчетов и регистрации видов\моделей мобильных телефонов, которыми они намерены торговать.