Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Элиезер Шкеди представил финансовый отчет «Эль-Аль» за первый квартал 2012 года

Генеральный директор авиакомпании «Эль-Аль» Элиэзер Шкеди представил финансовый отчет за первый квартал 2012 года. В отчётном периоде наблюдается снижение убытков в компании на 45 % .

28.05.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Снижение убытков на 45 % - 23, 4% млн. $ по сравнению с 42,9 млн. $ за аналогичный период 2011

Генеральный директор авиакомпании «Эль-Аль» Элиэзер Шкеди представил финансовый отчет за первый квартал 2012 года. В отчётном периоде наблюдается снижениеубытков в компании на 45 % . В первом квартале они составили 23, 4% млн. $ по сравнению с 42,9 млн. $ за аналогичный периодпрошлого года.

В то же время доходы компании по сравнению с прошлогодними выросли на 3,9 млн. $ и исчисляются 429,1 млн. $.

Валовая прибыль за первый квартал увеличилась на 85% и составила 40,4 млн. $ (в соотношении 9,4% от оборота) по сравнению с 21,8 млн. $ за соответствующий период 2011 года (5,1 % с оборота).

Наблюдается рост процента заполняемости салонов самолетов на 6 %. В первом квартале прошлого года он был равен 76,8 % , а в нынешнем увеличился до 81,2%.

Денежный поток от операций "Эль-Аль" за первые три месяца финансового года составил 65 млн. $ по сравнению с 56,7 млн. $ за соответствующий период 2011 года.

Доля рынка авиаперевозок компании "Эль-Аль" за отчётный период уменьшилась с 38,2% до 36,6%. Прослеживается сокращение операционных расходов компании на 4%: в прошлом году они выражались суммой 403,4 млн. $, в нынешнем- 388,7 млн. $.

Расходы на заработную плату снизились примерно на 7,4 млн. $. Это обусловлено уменьшением числа работников, снижением активности на рынке авиаперевозок и понижением курса шекеля по отношению к доллару. В компании отмечают увеличение продаж авиабилетов через интернет на 30% и 10 % посредством прямых продаж.

Собственный капитал авиакомпании "Эль-Аль" на 31 марта 2012 года составлял 142 млн. $, тогда как на 31 декабря 2011 его сумма равнялась 162 млн. $.

Генеральный директор «Эль-Аль» Элиэзер Шкеди отметил, что на результаты финансового отчёта за первый квартал продолжают влиять последствия мирового финансового кризиса, рост цен на топливо и конкуренция в отрасли авиаперевозок. Компания постоянно адаптируется к рыночной ситуации, снижает активность и продолжает меры по повышению эффективности. Количество лётных часов в среднем снизилось на 9,8%, число мест – на 4,8%. Благодаря более эффективному подходу к вопросу правильной эксплуатации воздушных суден объём заполняемости самолётов "Эль-Аль" за первый квартал вырос на 6% и составил 81,2%.

«Мы продолжаем целенаправленную работу по адаптации компании к существующей ситуации, когда наблюдаются изменения в отрасли мировых и местных авиаперевозок и обострение конкурентной борьбы, - заявил Шкеди. -

В течение двух последних месяцев компания вкладывает огромные силы в разработку бизнес-стратегии на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Для этих целей "Эль-Аль" решила прибегнуть к услугам компании Шалдор Ltd, которая специализируется на процессах стратегического планирования. К своей работе она будет привлекать как внешних международных специалистов, так и специалистов компании».

Генеральный директор "Эль-Аль" поблагодарил всех , кто «на земле и в воздухе, в стране и за рубежом, с решимостью и преданностью борется с проблемами, с которыми "Эль-Аль" столкнулась в этом квартале».