Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Адвокатские истории: как полиция сорвала антитеррористическую операцию спецслужб

Несмотря на множество препятствий со стороны полиции, адвокату Гамбаряну все-таки удалось прорваться и поговорить со своими клиентами. И вот что он услышал.

07.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Оказавшись в нужное время в нужном месте, мало кто  задумается на тему, почему ему так подфартило? Скорее всего, он примет все как должное, может быть, даже найдет логическое объяснение, мол, я усердно работал, отчаянно верил, или просто, потому что я такой замечательный, и судьба ко мне благосклонна. Только вот в противоположной ситуации, оказавшись в неправильное время в неправильном месте и задавая себе бесконечное множество подобных вопросов, мы чаще всего не находим достойных ответов, ограничившись несправедливостью мироздания. По словам адвоката Александра Гамбаряна, специализирующегося на особо тяжких преступлениях, именно в таких ситуациях не стоит искать объяснений, потому что, скорее всего, вы их не найдете. Просто так случилось, по причине или без нее, в жизни каждого человека наберется достаточное количество абсурдных ситуаций, которым нет никакого объяснения.

Герои одной адвокатской истории попали именно в такой абсурдный круговорот. …Прослушивая разговоры двух русскоязычных продавцов наркотиков, израильская полиция арестовывает их по обвинению в торговле наркотиками в особо крупных размерах. Им обоим грозил огромный срок.

По закону каждый из них имеет право на защиту еще до беседы со следователем. Но, даже заявив о своем намерении посоветоваться с адвокатом, задержанным не всегда удается избежать допроса с пристрастием еще до прихода адвоката.  Именно это и произошло с "русскими " ребятами.

Несмотря на множество  препятствий со стороны полиции, адвокату Гамбаряну все-таки удалось прорваться и поговорить со своими клиентами. И вот что он услышал.

Ребята действительно занимались продажей наркотиков, но в мелких масштабах. Внушительные суммы денег и значительные партии наркотиков, которые они упоминали в прослушанных полицией разговорах, были всего лишь способом произвести впечатление. Кроме того, в беседе с ними, выяснилось, что действовали они с подельником, который ни разу не упоминался в уголовном деле. Неупомянутый подельник являлся армейским представителем посольства одной из латиноамериканских стран, с которым обвиняемые договаривались о сделках. Человек этот очевидно являлся не последним лицом в этой истории, но упоминание о нем нигде не фигурирует. Его даже не допрашивали!

 Именно это  насторожило  адвоката  Гамбаряна, который точно знает, что в полиции Тель-Авива существует "русский отдел", где работают очень профессиональные и внимательные следователи и полицейские. Существование третьего подозреваемого, тем более такого весомого, не могло остаться незамеченным. Этот факт озадачил и самих арестантов, и их адвоката. Так или иначе, вопросов было множество, но отвечать на них никто не собирался.

Но вскоре странная ситуация прояснилась. Как оказалось, доблестная полиция арестовала мелких наркодилеров и сорвала этим более масштабную операцию проводимую спецслужбами страны по выявлению террористических организаций. Логическая цепочка происходящего заключалась в том, что через проверенных наркомафией торговцев внедренный агент выходил на более крупных дилеров. А далее по плану  через тех, кто занимается отмыванием денег он должен был выявить террористические  организации. Все нелегальные финансовые сделки требуют отмывания денег, значит, на определенном  этапе через наркотики можно выйти на террористов.

К сожалению, операция провалилась практически в самом  начале, спецагент исчез из поля зрения защиты, арестованные наркодилеры получили положенный им срок: ни больше, ни меньше, а именно то, что они заслужили распространяя наркотики, пусть и не в огромных масштабах. Можно сказать, что они  "отделались легким испугом", так как обоим грозил приличный срок, в несколько раз превышающий тот, что они получили в итоге. На вопрос, почему именно "русские" оказались замешанными в эту историю, ответа не нашлось. Требовались проверенные наркоторговцы, в этот раз выбор пал на «русских», которые оказались в неправильное время, в неправильном месте.

В своей  адвокатской практике Александр  Гамбарян многое повидал, и удивить  его уже практически невозможно. Судебную систему он изучил досконально и знает, что невозможно предугадать то, чем закончится очередное дело. При этом  можно рассчитать, чего ожидать от полицейских, прокуратуры и даже судьи, но нельзя заранее знать исход. Избежать неприятностей можно только  соблюдая закон и уголовный кодекс, а при необходимости обраться к помощи профессионального защитника.

Адвокатский офис "Александр Гамбарян и партнеры".

Здание  «Мигдаль», 15 Этаж, ул. Даниэль Фриш 3, Тель Авив.

Тел: 03-6078888 ;  054-549-0623