Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

"20 лет без СССР": о том, чего больше нет

Премьерный показ первой части документального сериала "20 лет без СССР" состоится на канале yes Радуга в 20-ю годовщину путча ГКЧП, 18 августа в 21.45.

07.08.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

…Кажется, это было совсем недавно: телерепортажи о парадах на Красной площади и центральных площадях союзных республик; битвы за урожай и "даешь стране угля и стали"; анекдоты про Брежнева и осознание себя крохотной песчинкой, винтиком в огромной стране. Тогда казалось, что "Союз нерушимый республик свободных" нерушим вечно. Все изменилось почти в одночасье: у колосса оказались глиняные ноги, и он рухнул, похоронив под собой не только отжившую политическую систему, но и множество реальных человеческих судеб.

На такие размышлениянаводит 14-серийный проект Александра Гентелева и Владимира Бейдера "20 лет без СССР". Премьерный показ первой части документального сериала "20 лет без СССР" состоится на канале yes Радуга в 20-ю годовщину путча ГКЧП, 18 августа в 21.45.

Проект имеет подзаголовок: "Из личных видеодневников". И это не случайно. В основу проекта легли тысячи часов видеозаписей, сделанных Александром Гентелевым в течение двух десятилетий, с начала 90-х и до наших дней. Это интервью с политиками, бизнесменами, журналистами России, ближнего и дальнего зарубежья. В интервью, снятых в непринужденной обстановке, "персонажи" фильма, они же действующие лица и исполнители российской истории 90-х годов, делятся подробностями "кухни", в которой варилась тогдашняя российская история, и этот личный ракурс наряду с кадрами важнейших событий, происходивших на территории постперестроечной России, составляет главную особенность и изуминку сериала.

Автор закадрового текста и ведущий, известный израильский журналист Владимир Бейдер присутствует – зримо и незримо – во всем фильме. Он берет на себя функцию рассказчика и комментатора, и делает это живо и эмоционально.

Важной особенностью проекта является то обстоятельство, что в нем российская жизнь показана глазами израильтян, причем наших с вами дважды соотечественников – израильтян, говорящих по-русски. "20 лет без СССР" – это фильм о стране, которой больше нет. Фильм, в котором много боли, горечи, живого неподдельного интереса. Этот проект почти не имеет шансов быть показанным в России, зато у наших соотечественников есть уникальная возможность его посмотреть.

Презентация проекта состоялась вечером 3 августа в зале "Ротшильд" музея "Эрец Исраэль", куда собрался цвет израильской русскоязычной интеллигенции: журналисты, публицисты, работники теле- и киноиндустрии и другие важные персоны. После недолгих приветствий и рукопожатий публика устремилась в зал, где ее вниманию была представлена первая часть 14-серийного проекта "20 лет без СССР" под названием "Перестройка".

"Позвольте выразить благодарность каналу yes Радуга от моего имени и от имени моей жены, за то, что мы избавились от огромной груды видеозаписей", - такими словами начал свое выступление Александр Гентелев, автор и режиссер масштабного документального проекта "20 лет без СССР".

В ближайшие три с половиной месяца нас ждет интересное и поучительное зрелище по четвергам. Каждая часть документального сериала посвящена какой-то конкретной теме: "Перестройка", "Кооперация", "Капитал и криминал", "Заговор олигархов", "Блатная Россия» и т.д. Эти фильмы будет интересно посмотреть как старшему поколению, хорошо помнящему хрущевскую "оттепель" и "застой" брежневской эпохи, так и людям среднего возраста, чья молодость пришлась на перестроечные 80-е, а зрелость – на беспредел 90-х. Но и молодежи, выросшей вдали от многострадальной России будет интересно узнать, как и чем жили их родители, из "какого теста" они вылеплены.

Zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также


Смотрите первую часть документального проекта "20 лет без СССР" на канале yes Радуга 18 августа в 21.45.