Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Facebook поможет людям, нуждающимся в пересадке органов

По личной инициативе основателя и разработчика Facebook Марка Цукерберга крупнейшая социальная сеть начинает информационную кампанию по повышению осведомленности о донорстве и трансплантологии.

07.05.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

По личной инициативе основателя и разработчика Facebook Марка Цукерберга крупнейшая социальная сеть начинает информационную кампанию по повышению осведомленности о донорстве и трансплантологии. 

Сеть Facebook, насчитывающая более 900 миллионов активных пользователей, представила новую, уникальную функцию. Теперь вы можете указать в своем профиле, что готовы пожертвовать свои органы после смерти. 

Цель разъяснительного проекта, который пока еще  действует только в американской версии Facebook (на территории США), заключается в стремлении проинформировать общество о целях донорства органов. 

Теперь, когда пользователь обновляет свой профиль, сообщение о том, что он готов стать донором появляется  у него на стене (timeline), демонстрируя, таким образом, своим друзьям стремление присоединиться к кампании. Разработчики считают, что это создаст своего рода общественный ажиотаж и поможет тем, кто еще не до конца определился, стоит ли брать на себя подобную ответственность. 

В заявлении компании особо отмечается, что "более 114 тысяч человек в США и миллионы людей во всем мире нуждаются в пересадке сердца, почек или печени. Многие из них, в среднем 18 человек в день, умирают в ожидании донорских органов. Медицинские эксперты полагают, что повышенная осведомленность и более широкое понимание проблемы дефицита донорства, повлияет на разрешение этого кризиса. 

В свою очередь, Тамар Ашкенази, директор израильского Национального центра трансплантологии, положительно отозвалась об этом нововведении в социальной сети и заявила, что специалисты центра ведут переговоры с Марком Цукербергом о подключении израильских пользователей Facebook к данной функции. 

Тамар Ашкенази также  особо отметила тот факт, что благодаря разъяснительной кампании, которую недавно провел Национальный центр трансплантологии, количество потенциальных доноров значительно увеличилось. Так в минувшем 2011 году число подписавшихся под картой донора составило 70 тысяч человек, тогда как в 2010 году насчитывалось 45 тысяч подписчиков. Таким образом, общее число потенциальных доноров на данный момент в Израиле составляет 632,300 человек. 

Кроме того, директор израильского Национального центра трансплантологии напомнила об уникальной статье закона о трансплантации, не имеющей аналогов в мире, благодаря которой граждане, подписавшие карту донора "Ади", а также их ближайшие родственники, получат преимущество в листе ожидания в случае необходимости операции по пересадке органов. Даже не смотря на то, что подписавшиеся смогут воспользоваться данным правом только  по прошествии трех лет с момента регистрации, стоит задуматься о своем будущем, а также о своих близких уже сейчас.

Все подробности, касающиеся  закона о трансплантации, а также о возможности присоединения к программе донорства АДИ, можно получить в Национальном Центре Трансплантологии Израиля по телефону *6262 или на сайте http://advertis.co.il/adi